www.xsp.ru/sh/ Публикации

Григорий Кваша
«Зазеркалье» № 190, 2008г.

Новый Идеологический

Наступающий в районе 13 января год Быка - это не только новый год, новый спектр взаимодействий человека и времени, персональный для каждого знака, но также представление для всего человечества нового идеологического четырехлетия, а для некоторых восточных государств начало принципиально новых времен.

Итак, о главном: человечество прощается с экономическим четырехлетием (2005 - 2009) и дружно всей своей массой переваливается в четырехлетие идеологическое (2009 - 2013). Увеличивается вероятность межнациональных конфликтов, повышается градус идейных противостояний, зато исчезнет безумный спекулятивный угар в котором жило человечество последние годы. Больше внимания теперь будет уделяться искусству и науке.

Впрочем, это разговор про все человечество. Куда интереснее персональная государственная судьба и, соответственно, более длинная периодизация. А она у всех государств разная. Франция и США по прежнему внутри экономического 12-летия. США будут разгребать кризис в который угодили сами и утащили всех, кто слишком на них полагался. У Франции все более оптимистично, ее экономика пойдет вперед быстрыми шагами.

Германия пребывает в идеологическом 12-летии. Также в идеологическом 12-летии находится Украина. Разница впрочем существенная: в Германии идет освободительная четвертая фаза, а на Украине бюрократическая третья, и стало быть идеология не идет снизу, а спускается сверху, через государственный аппарат.

Англия в политическом 12-летии, а стало быть внутриполитическая борьба будет нарастать, разброд и шатание усиливаться, власть потеряет свою стройность и твердость. Такое же положение в Грузии, там также борьба за власть будет только обостряться. Впрочем, есть большое различие: в Англии борьба идет между партиями, поскольку там третья фаза, а в Грузии соревнуются силовые структуры, поскольку фаза вторая.

Иран и Россия - два государства идущих имперским путем. У России в заключительную фазу входит экономическое 12-летие (2001- 2013), у Ирана в самом разгаре идеологическое 12-летие, а потому в 2009 году начнется резкая активизация народа, а там уже иранская "перестройка сверху", аналог нашего 1985 года.

Но, пожалуй, самые важные вести придут с востока, именно там начнутся самые кардинальные изменения. Китай, например, входит в затяжной кризис длиной в 12 лет. Там начинается экономический период чреватый кардинальным разрушением коммунистической системы. Более позитивные изменения ждут Японию, это государство начнет обретать новое лицо, строить новую национальную идеологию.

Теперь собственно прогноз на 2009 год, персонально для всех двенадцати знаков. Как и во всякий другой год пять знаков попадают в волшебный мир высоких чувств, а семь знаков погружаются в мир повседневных забот и планомерной работы, опорой в чем им будет их разум.

Главный герой года - Тигр. Вот кому предстоит узнать все прелести перезагрузки. Надо приготовиться к глубокому разочарованию в делах минувших и одновременно принять энергию для очарования делами грядущими. Впрочем, с будущим торопиться не стоит, главное распрощаться с прошлым.

Из исторических примеров можно вспомнить тяжелую болезнь Ивана Грозного в 1553 году, когда бояре у его постели уже делили власть, а он возьми да выживи. И уже 12 лет спустя в 1565 грозный царь обиженный изменами уходит из Москвы, потом возвращается сильно постаревшим (а ему всего 35 лет) и вводит опричнину. Также в годы Быка (1793) Робеспьер возглавляет революцию, а Фидель Кастро (1961) держит удар у Плайя-Хирон, после чего заявляет о социалистической ориентации Кубы. В 1805 году Горацио Нельсон громит франко-испанский флот, но сам при этом погибает. В 1949 году Вячеслав Молотов попадает в опалу и лишается поста главы МИДа. Шарль де Голль в 1961 году переживает несколько покушений и вводит в стране чрезвычайное положение.

Другим героем года Быка являются люди рожденные в годы Собаки. Если Тигры вынуждены отражать агрессивную атаку всего мира, то Собаки могут сами переходить в наступление.

Из исторических примеров блестящие действия Павла Нахимова в Синопском сражении (1853) - "лебединая песнь парусного флота". Чжоу Эньлай возглавил правительство Китая в 1949 году, а Борис Березовский достиг абсолютного пика своего влияния в России в 1997 году. Впрочем некоторых Собак в годы Быка несло настолько сильно, что они буквально теряли голову. Так юного Карла XII занесло под Полтаву (1709), а потерявшего бдительность Сиднея Рейли заманили в СССР (1925).

Третьим героем года будут хозяева года, люди родившиеся в годы Быка. Как и полагается хозяевам, зазвавшим к себе много гостей, им надо много суетиться, быть у всех на виду и за все нести ответственность. Наиболее яркий пример это участие Наполеона и Михаила Кутузова в сражении при Аустерлице (1805). Оба действовали безукоризненно, но Наполеон был истинным хозяином положения и потому победил. А вот Кутузов вынужден был действовать против своего разумения (над ним висели императоры Австрии и России) и оказался проигравшим. Для непобедимой по тем временам России - это был шок. В 1997 году Мадлен Олбрайт стала первым в истории женщиной госсекретарем США.

Год расслабленности наступает у тех, кто родился в годы Козы, им в год Быка напрягаться нет резона. Не все и не всегда это понимали, так Михаил Горбачев в 1985 году даже и не думал отдыхать. Он придумал "ускорение", обернувшиеся вскоре замедлением, "перестройку" обернувшуюся разрушением. За одно велел вырубать виноградники и вырезать из фильмов алкогольные эпизоды, составлявшие соль советской комедии. Пожалуй только "гласность" ему тогда удалась, впрочем именно благодаря потере бдительности, а не из-за какой-то позитивной программе. Журналы и газеты всего лишь раскрыли свои портфели, в которых много чего накопилось за годы запретов.

Год свободного полета у Петухов. Это что-то вроде американских горок: сначала резкий взлет, а потом падение. Впрочем, следом можно снова взлететь... Так Михаил Фрунзе стал в 1925 году председателем Реввоенсовета и Наркомом по военным и морским делам, чуть ли не военным диктатором. Но чуть позже, в тот же год ложится на операцию (под нажимом сверху) и погибает на операционном столе. Или вот Андрей Громыко в 1985 году вроде бы идет на повышение, заняв формально первую должность в стране (председатель Верховного совета), но фактически изгоняется из МИДа на пенсию, ибо Верховный совет политического веса в те годы не имеет.

Для остальных семи знаков наступающий год рабочий или говоря проще обыденный, в котором все зависит от разума человека. Так для Змей - это год презентации. Как это было например у Мао Цзедуна в 1949, когда он встал в самый центр срединной империи.

У Лошадей год Быка идеален для спокойной работы по знакомой схеме, планировании долгих дел на будущее и размышлений. Так Никита Хрущев в 1949 году становится секретарем ЦК и переезжает в Москву, возглавив Московский обком. Сергей Королев после провалов 1960 года запускает в космос первого землянина.

У Крыс, Драконов и Обезьян начинается год напряженного труда. Так Петр I (Крыса) едет в 1697 работать в Голландию простым плотником (Петр Михайлов). Иосип Броз Тито (Дракон) в 1937 году возвращается в Югославию и начинает свою борьбу, которая приведет его к победе через 8 лет. Константин Рокосовский (Обезьяна) в 1949 берется за дело строительства польской армии.

У Котов и Кабанов предстоящий год теневой. Хочется пожелать им уделять побольше внимания личной жизни и поменьше общественной деятельности. Высовываться опасно. Вот Иосиф Сталин (Кот) высунулся в 1913 году и тут же был арестован и сослан в Сибирь. Или, например, Августо Пиночет (Кот) решился захватить власть в Чили в 1973 году, за что был осужден практически всем миром. Чан Кайши (Кабан) в 1949 году был свергнут, после чего бежал и укрылся лишь на укромном Тайване.

С Новым годом друзья!