www.xsp.ru/sh/ Публикации

Григорий Кваша
«Московская правда» («Зазеркалье») 3.02.2010г.

Малолетний властелин

Наступил год Тигра, и самое время поговорить о великих правителях - Тиграх. Действительно ли они так сильны в политике, или их слава несколько преувеличена? Есть ли некие дополнительные условия, ограничивающие тигриную мощь? Думается, одним из таких условий является ранний возраст осознания своей политической мощи, раннее начало властной карьеры.

В такой ситуации явное преимущество у Тигров времен абсолютизма, времен сильных монархических тенденций. И в самом деле, почти все тигриные рекорды из этих самых времен. Начнем с Франции.

Будущий Франциск I, а поначалу герцог Ангулемский родился 12 сентября 1494 года. В два года он уже сирота. В 10 лет он впервые появился при дворе, в 12 обручен с семилетней королевской дочерью Клод Французской. В 20 лет он женится на ней (ей 15), а уже через год становится королем Франции (ему 21), после чего остается на престоле ещё долгих 32 года, до своего смертного часа. Основателя Ангулемской ветви династии Валуа никак не испортило раннее приобщение к власти, был он статным, задорным, красноречивым, галантным и воинственным. И при всем этом при Франциске укрепился абсолютизм, поднялась экономика и начался Французский Ренессанс.

Людовик XIV де Бурбон, известный также как «король-солнце», родился 5 сентября 1638 года. Неполных пяти лет он стал королем Франции и простоял у власти долгих 72 года, превратив державу в нечто бесподобное. Это он придумал абсолютную монархию и божественное право королей («Государство - это я»). Его правление вошло в историю Франции как «великий век». Понять все эти восторги нетрудно, всё получалось: государство консолидировалось, войны выигрывались, расцветали искусства... И никакой нервотрепки, один человек от младенчества и до глубокой старости стоит у власти... Не заболел и не сошел с ума... Значит, так угодно Богу.

Людовик XV, по прозвищу Возлюбленный, родился 15 февраля 1710 года. Правнук Людовика XIV, с рождения носивший титул герцог Анжуйский, сначала был лишь четвертым в очереди к престолу. Но через год скончался дед мальчика, через два один за другим умерли родители Людовика, а затем и его старший четырехлетний брат. У власти Людовик простоял 59 лет.

Конечно, для того, чтобы поставить такие «властные» рекорды, как 32, 59 и даже 72 года, надо прийти к власти в очень юном возрасте, но ведь нужно ещё и не устать от власти, не сломаться психологически. И все это есть у Тигров. Вспомним, кто ещё был в Европе.

К примеру, знаменитый Фридрих II Штауфен родился 26 декабря 1194 года. В возрасте двух лет он был увезен на Сицилию и там провозглашен королем. В 15 лет женился на 30-летней Констанции Арагонской и с помощью ее войска установил порядок в Сицилийском королевстве. В 17 лет он уже император Священной Римской империи. Сам император верил в свое высшее предназначение, считая себя новым Константином Великим, преемником царя Давида, наместником Бога и повелителем мира. В 35 лет после крестового похода возложил на себя корону короля Иерусалимского. В 56 лет Фридрих умирает, и тут же возникает легенда, по которой великий культурный реформатор ещё вернется, чтобы установить царство всеобщего мира и благоденствия.

Вильгельм Оранский, один из лучших правителей Англии, глубокий реформатор и зачинатель грандиозного подъема, превратившего Англию в могучую мировую державу, родился 14 ноября 1650 года. За 10 дней до рождения он потерял отца, став принцем Оранским в тот момент, когда увидел белый свет. Потом женитьба на дочери английского короля Якова II. Ну, а после «Славной революции» (1688) 38-летний голландец становится английским королем. Англией, Ирландией, Шотландией и Нидерландами он правил до конца своей жизни.

А вот ещё случай: дед и отец отодвинулись, чтобы уступить власть 18-летнему мальчику! Император Франц Иосиф родился 18 августа 1830 года. Он принял бразды правления умирающей, рассыпающейся на куски империи, дабы проводить ее в последний путь. Но крушения империи он не увидел, умерев в 1916 году, за год до того.

Восток никак не меняет нашего отношения к Тиграм. И там они правят уверенно и долго, при условии, что готовились к власти с юных лет.

Правитель первого централизованного китайского государства Цинь Шихуанди родился в 259 году до нашей эры. К власти он пришел в 13-летнем возрасте, к 39 годам впервые в истории объединив весь Китай.

Акбар Великий родился 14 октября 1542 года. В 14 лет Акбар стал властелином гигантской империи. В 18 он уже выгнал регента и подавил несколько мятежей. Ранний приход к власти никак не повредил властным дарованиям падишаха, с каждым годом он правил все сильнее и сильнее, простояв у власти 49 лет и фактически создав величайшую и богатейшую империю.

Сулейман Великолепный родился 6 ноября 1494 года и стал величайшим правителем Османской империи. С самых юных лет он управлял пашалыками (провинциями), а в 17 лет благодаря крымским родственникам смог оказать помощь отцу Селиму в расправе с дедом, Баязедом. В 1520 умирает в расцвете сил его отец, и 25-летний Сулейман становится во главе гигантской державы, которую он увеличил, усилил, привел к расцвету и управлял ею долгие 46 лет.

Ну и, конечно же, Россия (Русь), в которой Тигры всегда были на первых ролях.

Фигура Дмитрия Донского в русской истории стоит особняком. Он вне нареканий, вне критики, всегда на светлой стороне национального самосознания. Родился Дмитрий Иванович 12 октября 1350 года. Великим князем Московским он стал 9 лет от роду, Владимирским - в 13 лет. В те же 13 лет ему надо было во главе войска изгонять из Владимира своего тёзку Дмитрия Суздальского. В 16 лет он женится, в 17 лет строит белокаменный Кремль, в 18 - выдержал нашествие Ольгерта. Могущество Дмитрия столь стремительно возрастало, что начало беспокоить Орду, Мамай решил разобраться с малолетним властелином. Но в 28 лет тот одерживает сверхважную победу у реки Вожа. И, наконец, в 30 лет знаменитая Куликовская битва. Дмитрий внушил народу идею борьбы с игом, причислен церковью к лику святых.

Иван Васильевич, за свирепый нрав прозванный Грозным, родился 25 августа 1530 года. К власти он пришел в трехлетнем возрасте, несмышленым младенцем. Было время прибрать власть всяким там опекунам. Но не тут-то было, начинается какая-то странная суета, которой нет ни конца ни края. А там уже и 15-летие малолетнего властелина, которое пресекает властную чехарду. Потом очень сильное правление до 1584 года (если считать от 3 лет, то 51 год), в котором было превращение из Великого князя в царя, восемь жен, множество побед, территория государства увеличена вдвое.

Первый сын великого князя Николая Павловича Александр родился 29 апреля 1818 года. Казалось бы, до трона далеко, как до Луны, ведь отцу ещё нет и 22 лет, а дяде, стоящему у власти, всего-то 40 лет. Но уже через семь лет дядя исчезает, и Александр становится цесаревичем. В 16 лет он уже введен в состав Сената, в 17 лет - Синода, в 23 года - Государственного совета, в 24 - Комитета министров. В 19 лет он объехал 29 губерний России. Одним словом, с самых юных лет он уже чувствовал себя властителем. Ещё быстрее идет военная карьера: в 18 лет он уже генерал-майор, в 26 лет - полный генерал. А там уже и Крымская война с внезапной смертью (простуда) отца - Николая I (в неполные 59 лет), и начало правления (неполные 37 лет). Правление, которое длилось бы и длилось, если бы не упорство народовольцев.