www.xsp.ru/sh/ Публикации

Григорий Кваша
«7 Дней» 2 мая - 8 мая 2014 г.

Хотите стабильности - ищите Короля

Григорий Кваша

Годовой знак — это суть властителя, его программа действия... Но в век телевидения этого мало. Народ жаждет красивой картинки, крупных планов, обаятельных улыбок... Так вот, для постановки картинки нам нужен совсем другой гороскоп — имиджевый. Без него никогда не понять, почему самые обаятельные президенты неизменно уходят с позором, почему смешные властители оказываются зачинателями войн, а самые серые и невзрачные политики, если их правильно использовать, становятся гарантами покоя и стабильности. Последнее сказано об имидже Короля (а еще бывают Шуты, Рыцари, Векторы, Профессоры, Аристократы и Вожди).

Вся королевская рать — это какие-то жалкие 12 сочетаний: Петух-Козерог, Собака-Водолей, Кабан-Рыбы, Крыса-Овен, Бык-Телец, Тигр-Близнецы, Кот-Рак, Дракон-Лев, Змея-Дева, Лошадь-Весы, Коза-Скорпион, Обезьяна-Стрелец.

Короли - люди до крайности скромные, тихие, жаждущие только одного — забиться в какой-нибудь глухой угол, дабы их никто не трогал. Но человечеству без Королей плохо, хочется все же наблюдать во власти истинное величие.

В мировой истории самый могучий пример — это римский император Август Октавиан (Лошадь, Весы). Скромнейший, между прочим, был человек. Но порядок установил удивительный. Весь мир был у его ног, стабильность и процветание и практически никаких войн. Вторым по значимости стал османский султан Мехмед II (Крыса, Овен), взявший еще в молодые годы Константинополь.

Октавиан Август и Мехмед II

В российской истории был император Александр Павлович (Петух, Козерог), победитель Наполеона и генсек времен «развитого социализма» Юрий Андропов (Тигр, Близнецы). Жалко у власти простоял совсем не долго. Народ тогда на полном серьезе возликовал: «наш человек пришел!..», «этот-то порядок наведет!..»

В современном мире примеров не много. В странах т. н. демократии — это президент Франции на протяжении 12 лет Жак Ширак (Обезьяна, Стрелец). Тоже высок был и статен, не в пример нынешним коротышкам. Не всем он был по вкусу, но на фоне тех, кто пришел за ним, он выглядел очень солидно.

На востоке Король во власти - желанный гость. В Иране 37 лет радовал глаз иранского народа и его американских покровителей шах Мохаммед Реза Пехлеви (Коза, Скорпион). Другой восточный «авторитет» - иракский лидер Саддам Хусейн (Бык, Телец) простоял бы еще дольше своего иранского соседа, в Ираке против него никто бы слова не сказал, но ему как раз с Америкой не повезло.

Очень интересна ситуация с Сирией. Тут 30 лет у власти простоял Хафез Асад (Лошадь, Весы). А ему на смену пришел его собственный сын и вновь Король - Башар Асад (Змея, Дева). Чувствуется, что сын готов побить рекорд отца по времени правления.

В истории США Королей-президентов было не много. Но одному точно не удалось затеряться. Чуть ли не каждый день его созерцаем на купюре в 20 долларов. Это седьмой президент США — Эндрю Джексон (Кабан, Рыбы).

Наилучшее применение Королям нашли в Японии. Там их не заставляют чем-то управлять, просто держат их во главе государства. Сначала был император Хирохито (Бык, Телец), а теперь Акихито (Петух, Козерог).

http://www.7days.us/print/896/index.html#p=71