www.xsp.ru/sh/ Публикации

Григорий Кваша
Банальщина, 2 февраля 2021 г.

Банальность научного поиска (эпизод №2)

Дэвид Вуттон в своей великой книге "Изобретение науки" достаточно подробно описал эту историю, продемонстрировав чудовищную банальность ситуации.

«Английские и французские учёные XVIII в. отвергали многочисленные свидетельства о реальности метеоритов, как мы отвергаем истории о похищении людей инопланетянами.

13 сентября 1768 г. большой метеорит весом семь с половиной фунтов упал в местечке Люсе во Франции, в долине Луары. За его падением наблюдало множество людей (все они были крестьянами). Для изучения этого происшествия на место падения метеорита отправились три члена Королевской академии наук (в том числе молодой Лавуазье). Они пришли к выводу, что удар молнии отколол большой кусок песчаника; мысль о камнях, прилетающих из космоса, в ту эпоху представлялась нелепой.

16 июня 1794 г. большой метеорит взорвался над Сиеной. Дождь из камней, обрушившийся на город, видели многие академики, а также английские дворяне. Аббат Амброджо Солдани даже опубликовал иллюстрированный сборник свидетельств очевидцев. Это было первое падение метеорита, признанное (в определенном смысле) настоящим.

Причиной стало большое число свидетелей и тот факт, что все они были образованными и состоятельными людьми. Помогла также публикация свидетельств очевидцев. Кроме того, немаловажную роль сыграло то обстоятельство, что явление можно было представить не таким уж странным. За восемнадцать часов до падения метеорита на расстоянии 320 километров от города произошло извержение вулкана Везувия; поэтому можно было представить, что камни выброшены из жерла вулкана, хотя падали они в северной части неба, а не в южной. Эта версия была явно предпочтительнее, чем предположение, что они прилетели из космоса»

И вновь, никаких финансовых или кадровых проблем, никаких дорогостоящих приборов, мощно оснащенных лабораторий. Нужно было всего лишь признать очевидный факт: с неба может что-то упасть...

Признай эту банальщину, и ты - великий учёный! Это мог сделать любой бродяга, бомж бесхозный, алкоголик беспробудный... Кто угодно мог бы стать великим первооткрывателем... При условии, что не бросил бы эту тему, не деградировал окончательно, не спился, а продолжал бы упорно бить по тупым головам великомудрых академиков:

Проснитесь тугодумы, очнитесь, - метеориты падают с неба, падают, падают, падают!

А что по этому поводу говорит всезнающая Википедия? Может быть уважаемый Вуттон несколько сгустил краски?

Википедия подтвердила эту историю и нехотя процедила сквозь зубы:

"В конце XVIII века Парижская академия наук отказала метеоритам в космическом происхождении (и падении с неба). Этот эпизод истории на протяжении двух веков представляется как образец косности и недальновидности официальной науки"...

А как могло бы хорошо получиться: признать, возглавить процесс, объезжать весь свет, держа в руках магические куски небесной материи! А в результате собственной тупости, упёртости и высокомерия - стыд, стыд и стыд!

Истина всё равно ведь пробьётся, а тем, кто вовремя не распознал её, не помог первооткрывателю словом и делом, тем останется прозябать в вонючем болоте своих протухших банальностей