www.xsp.ru/sh/ Публикации

Григорий Кваша
Банальщина, 19 марта 2021 г.

Банальность научного поиска (эпизод №5). Пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что

Возможно, именно это научное открытие стало самым грандиозным по своим технологическим последствиям. Представить современный мир без энергетических, медицинских и даже бытовых технологий, основанных на этом открытии, невозможно. И это только первая производная. А ведь есть ещё и значение открытия, встроенное в общий ход развития науки. Как можно представить изучение вещества, без знания о радиоактивности, без методов, основанных на явлении радиоактивности. Без рентгеноструктурного анализа, например, не было бы никакой кристаллографии.

И как же было сделано это великое открытие? Какие титанические интеллектуальные усилия приложило человечество? Какие сказочные ресурсы задействовало для этого открытия? Создание каких великих научных школ позволило подступиться к этому открытию? Какая академия или хотя бы институт или лаборатория создали условия для него?

Миллиарды и триллионы прибыли принесло человечеству это открытие! А сколько мы вложили денег в него? Как помогли материально тем, кто вытащил этот хабар из Зоны мироздания и бросил к ногам человечества?

В защиту "ленивого и нелюбопытного" человечества можно возразить, что очень уж это дело было невообразимым. Как открыть то, у чего нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, ни звука... Это ведь то самое "пойди туда - не знаю куда, найди то - не знаю что"...

Никаким воображением не вообразишь, никаким умом не вычислишь! Ни помогают Ученому ни ум, ни сообразительность. Везение, внимательность и вера в чудеса...

Как знать, сколько столь же великих открытий мы попросту не замечаем и проходим мимо с умным видом...

Открытие рентгеновского излучения

1895 год, 8 ноября. Вильгельм Конрад Рентген, как обычно, занимался изучением катодных лучей. Почувствовав усталость, погасил свет и... заметил в темноте какое-то светящееся пятно. Солнце давно зашло, катодная трубка выключена, да и вдобавок закрыта черным чехлом из картона...

Увы, он ошибся, трубку выключить он забыл... Таков путь к открытию излучения, проходящего сквозь картон (и не только). Такая вот формула открытия: усталость + забывчивость... И конечно, способность не пройти мимо.

Открытие радиоактивности

1896 год, 26 февраля. Антуан Беккерель исследует флуоресценцию... Есть план, есть логика, есть нужные материалы, есть соль урана и фотопластинка. Но нет солнечного света, приходится исследования отложить. Спрятать в тёмное место минерал, фотопластинку и мальтийский крест.

А дальше последовала элементарная ошибка, Идиотская или не очень, уже не важно - Беккерель зачем-то проявляет пластинку, на которой ничего не должно было быть. А оказалось что-то есть...

И вот вам величайшее открытие в истории человечества! Его формула: невезение+ошибка... Плюс конечно открытость учёного для неожиданностей и... аккуратность. В общем-то случайность или банальщина - называйте как хотите. Впрочем, Нобелевскому комитету (1903) понравилось... Как и с Рентгеном (1901)

Открытие, которое осталось не востребованным

Правда, пишут, что ещё раньше (1857) открытие радиоактивности сделал брат Нисифора Ньепса Абель Ньепс. Однако его открытие никого не заинтересовало и известности в научных кругах не получило. 40 лет пролежало открытие без всякой надобности! Уму непостижимо!

Вот так! Открытие Беккереля подхватили буквально все, оно пришлось ко времени. Открытие Ньепса никому не понадобилось. Излучают чего-то там соли урана, да и бог с ними.