www.xsp.ru/sh/ Публикации

Григорий Кваша
«Московская правда» («Зазеркалье») № 194 апрель 2009 г.

Окна революции

Пламенные революционеры - это Рыбы, Раки, Скорпионы ("Зазеркалье" № 179, "Вода и пламень")... Но речь ведь идет не только о людях, революционно само это время под этих сезонных секторах. Таким образом для начала истинных революций внутри года есть всего три окна: одно в Рыбах, второе в Раке и третье в Скорпионе. Пока речь пойдет о первом из трех окон, о Пламенных Рыбах.

Легче всего продемонстрировать работу окон революции на примере текущего имперского цикла России, идущего с 1881 по 2025 год, на переломах годов имперских революций: 1881-1917-1953-1989.

На императора Александра Второго покушались несколько раз, но революционное окно открылось только весной года Змеи, убийство удалось 13 марта 1881 года и имперский цикл начался. Исторические вихри сказочной силы именно в этот момент стали набирать свою силу.

Через 36 лет в таком же окне Пламенных Рыб произошла знаменитая Февральская революция 1917 года. Началась она, как известно, 12 марта. Стачки, демонстрации шли уже четыре дня, но восстание солдат Петроградского гарнизона началось именно в день Икс. Утром восстали 10 тысяч солдат, а вечером их уже было 66 тысяч... В этот же день был захвачен Арсенал, вооружены 60 тысяч рабочих, захвачена тюрьма, сожжен Городской суд...В ночь на 13 марта Временный комитет Думы объявил, что берет власть в свои руки.

Минуло 36 лет и вновь открылось революционное окно. И открыл его свой внезапной смертью Иосиф Сталин. Смерть властелина мира потрясла граждан СССР. 1 марта 1953 года Сталина нашли лежащим на полу. 5 марта было объявлено о его смерти. Началась грандиозная битва за власть.

Ну, и наконец в 1989 году, в том же революционном окне, руководство КПСС совершает роковую ошибку разрешив выборы на альтернативной основе. На улицы хлынули тысячи агитаторов. Уличная пропоганда победила газетную. В результате 26 марта, уже за пределами окна, Ельцин, вопреки верховным рекомендациям, оглушительно (89%) победил на выборах и возглавил процесс сбора новых властителей.

Что еще? Сравнимая со смертью Сталина революция 1985 года. Тогда шла так называемая "Пятилетка пышных похорон", когда смерть одного престарелого генсека приводила к назначению нового старика и политика оставалась прежней. И только смерть Константина Черенко 10 марта 1985 принесла стране революционные изменения. 11 марта к власти пришел молодой Михаил Горбачев. Начались "ускорение", "гласность" и "перестройка", что вскоре привело к крушению СССР.

Ну и конечно же Кронштадтский мятеж. Мятежей в революционном окне всегда много... Новая власть к началу 1921 года одержала решительные победы на всех фронтах, но оказалась на краю гибели (крестьянские бунты, рабочие митинги и забастовки). Сильная политика уже не спасала, нужна была сильная экономика. Необходимый импульс организовали матросы Кронштадтского гарнизона. Под лозунгом "Советы без коммунистов" 1 марта был поднят мятеж. Одновременно со штурмом крепости (7-18 марта) проходит 10 съезд ВКП(б), который принимает решение о переходе от политики "военного коммунизма" к НЭПу.

Из дореволюционной истории можно вспомнить импульс 1613 года. В 1612 году поляки были изгнаны, но Русь страдала без царя. Все застыли в нерешительности. И только 3 марта провозглашен царем был Михаил Федорович Романов. Сей революционный порыв обеспечил более трех веков "дома Романовых".

Хорошо известны революционные события 1801 года. Речь об убийстве императора Павла Первого. 24 марта 1801 все и случилось. Заговорщики ворвались в Михайловский замок и задушили императора. Однако назвать их порыв внезапным очень трудно, переговоры с наследником и разговоры заговорщиков шли слишком долго. Заговор скорее всего был раскрыт, и осуществлен лишь потому, что власть тянула с арестами заговорщиков.

Теперь к мировым событиям. США, Бостонская резня, 4 марта 1770 года. Тогда взвод английских солдат открыл стрельбу по безоружной толпе, погибли 5 человек. Именно эти события стали началом антибританских выступлений, что в дальнейшем привело к объединению колоний в борьбе против Великобритании и ее владычества.

К освежающему влиянию революционного окна можно отнести внезапный порыв Наполеона сосланного на остров Эльба. Он просидел там неподвижно 300 дней, но именно 1 марта 1815, он внезапно для всех, прихватив с собой 1100 человек, высадился в бухте Жуан и затерялся в Альпах. 20 марта он без единого выстрела вступил в Париж. Людовик ХVIII позорно бежал и начались знаменитые "100 дней Наполеона". Война благополучна завершившаяся в 1814 году, возобновилась с новой силой.

В Древнем Риме, в 44 году до нашей эры, произошло событие весьмое напоминающее наш 1801 год. 15 марта затевается и главное удается покушение на великого Цезаря , организованное Брутом. Растерянность первое время была столь велика, что римляне не знали как реагировать на убийство, отдавая почести как жертве, так и убийцам. В результате революционного убийства началась затяжная гражданская война.

Ну и конечно же нельзя не вспомнить о цепном революционном процессе в Европе 1848 года. Все тогда началось с Франции. В тот год в моде были избирательные банкеты. С июля 1847 по февраль 1848 состоялось около 50 избирательных банкетов. И вдруг, глава правительства 21 февраля 1848 года запретил очередной банкет, и тогда в Париже начались волнения, уже к вечеру принявшие масштаб революции. 22 февраля, парижане стали возводить на улицах баррикады. Толпы рабочих врывались в оружейные лавки и завладевали оружием. Гвардейцы наотрез отказались стрелять в народ. Испуганный Луи-Филипп уже 23 февраля принял отставку правительства. Казалось все завершилось... Но поздно вечером 23 февраля караул линейной пехоты открыл огонь по толпе и тогда уже началась настоящая революция. Луи-Филипп отрекся от престола. А уже 25 февраля под дулами ружей депутаты провозгласили Францию республикой.

Революционные события в Германии начались 27 февраля массовыми народными собраниями и демонстрациями в Бадене, сразу же после того, как стало известно о провозглашении республики во Франции. В начале марта волнения охватили и другие государства Германии. Начиная с 6 марта сходки и демонстрации происходили в Берлине. 18 марта они вылились в народное восстание, в котором приняли участие вооружившиеся берлинские рабочие и ремесленники. Двухдневная борьба восставшего народа с правительственными войсками закончилась победой повстанцев. Прусский король вынужден был вывести войска из столицы и вскоре было сформировано либеральное правительство.

Вслед за за Францией, Германией и Обеими Сицилиями пришла очередь Австрии. 10 марта ландтаг Нижней Австрии направил меморандум императору с программой реформ. Одновременно на улицы австрийских городов вышли студенты, требовавшие свободы печати, гражданского равенства и всенародного представительства. 13 марта в Вене многочисленная толпа потребовала отставки Меттерниха. Комендант столицы ввел войска и устроил бойню, вызвавшую взрыв возмущения и новый подъем восстания (разгром арсеналов, баррикады и т.д.) 15 марта император провозгласил созыв конституционного собрания. Революция победила.

А еще Парижская коммуна 18 марта 1871 года, Капповский путч в Германии 10 марта 1920 года, мятеж молодых офицеров в Японии 26 февраля 1936.

Ну и конечно одно из самых символичных событий пламенных Рыб, ибо напрямую связано с огнем - это поджег 27 февраля 1933 года рейхстага, что привело к установлению в Германии фашисткого режима.