www.xsp.ru/sh/ Публикации

Григорий Кваша, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, g-s-kvasha@mail.ru
"Современная наука: актуальные проблемы теории и практики" №3-2 март 2022 г.

Теория Французского метронома как объективный способ объяснения периодичности исторических событий

Аннотация: В статье изложены основные положения разработанной автором теории исторической цикличности, получившей название «Французский метроном». Выявлена цикличность французской истории и рассмотрена на конкретных примерах одна из фаз цикла – фаза Победы, разделяемая, в свою очередь, на три периода – Коридор нестабильности, Время войны и время Политического закрепощения. Делается вывод о необходимости более глубокого и непредвзятого взгляда научного сообщества на историю различных государств.
Ключевые слова: теоретическая история, Французский метроном, исторические циклы, исторические ритмы, история Франции.

THE THEORY OF THE FRENCH METRONOME AS AN OBJECTIVE WAY TO EXPLAIN THE PERIODICITY OF HISTORICAL EVENTS

G. Kvasha

Summary: The article presents the theory of historical cyclicity developed by the author, called the "French Metronome". The cyclicity of French history is revealed and one of the phases of the cycle – the Victory phase, is divided, in turn, into three periods – the Instability Corridor, the Time of War and the time of Political enslavement, is considered on specific examples. The conclusion is made about the need for a deeper and more unbiased view of the scientific community on the history of various states.
Keywords: theoretical history, French metronome, historical cycles, historical rhythms, French history.


Современная наука расширяет свои границы и начинает охватывать области, в которые ранее даже не пытались проникнуть учёные. Одной из таких областей стала теоретическая история, разработке которой исполняется уже тридцать лет, но, которая, тем не менее, так и не привлекла внимание тех исследователей, кому была в первую очередь адресована, – историков, политологов и др. Историческое сообщество игнорирует авторитетные издания по теоретической истории [3; 4], не показывая ни опровержения, ни одобрения. Мы не исключаем, что базовое открытие теоретической истории (имперские циклы [2]) было для представителей традиционной науки слишком сложным. Подавляющее большинство историков оказалось принципиально не готовым к осознанию данного положения. Возможно, стоит начать изложение теории с чего-то более простого, наглядного и доступного восприятию.

В качестве такого положения идеально подходит теория Французского метронома, дающая возможность рассмотреть азы теоретической истории.

Цель статьи – рассмотреть основные положения теории, получившей в современной науке наименование «Французский метроном».

Представление о существовании исторических ритмов вполне допускается в историческом сообществе,см., например, исследования А.М. Шлезингера [7], В.О. Ки [9], В.Д. Бернхэма [8] (теория которого изложена в книге В.В. Согрина «Политическая история США» [6]) и др. При этом проблемой остаётся поиск механизма исторического ритма. Попытки выстроить такой механизм предпринимались. К примеру, Ибн Хальдун разработал пятифазовую систему с фазой около 40 лет, в которой сменяют друг друга фазы Победы, Закабаления, Отдыха, Равнодушия и Роскоши [1]. В каждой из данных теорий (а их немало) есть рациональное зерно, но нет точности, чёткости, а также достаточного подтверждения теоретических положений примерами, практикой.

Теория Французского метронома в этом смысле намного жёстче и определеннее. В отличие от пяти фаз Ибн Хальдуна здесь выделяется четыре фазы, которые длятся не приблизительно по 40 лет, а ровно по 36. Подробно теория Французского метронома описана в монографии автора, вышедшей в 2021 году [5]. В данной статье остановимся на одной из исторических фаз, той самой фазе Победы (по Ибн Хальдуну), или «времени сильных».

Учитывая продолжительность цикла в 36 лет, фазы Победы наблюдаются ровно через 144 года. Именно с такой периодичностью история выдвигает гигантов, слава которых остаётся в веках. Каждая фаза делится в свою очередь на три периода: первые 12 лет – Коридор нестабильности, который начинается с революции (или даже Великой революции), вторые 12 лет – Время войны (агрессии, конфликтов) и заключительные 12 лет – время Политического закрепощения (реакции). Затем эта фаза сменяется другими тремя (о которых сегодня не будет идти речь), чтобы вновь начаться через 108 лет. Примеры такой периодичности со всей очевидностью показывает нам французская история.

Одна из наиболее очевидных фаз Победы во французской истории началась в 1789 году Великой Французской революцией. Период Коридора нестабильности охватывает 1789-1801 годы. После Термидорианского переворота 1794 года утвердилась Директория, а после переворота 1799 года в истории возник Наполеон Бонапарт, главный субъект этой «фазы сильных», ставший первым консулом и диктатором Франции. Время войны пришлось на 1801-1813 годы, что практически точное совпадает с официальной датировкой так называемых Наполеоновских войн (1803-1815). Политическое закрепощение состоялось в 1813-1825 годах, когда произошла реставрация Бурбонов.

Данная фаза Победы может стать отправной точкой, от которой в обе стороны можно находить циклы Французского метронома.

Если отступить на 144 года назад от Великой Французской революции, то мы попадём в 1645 год, который ассоциируется с понятием Фронды. Коридор нестабильности ожидаемо располагается в интервале 1645-1657 годы. Официально Фронда датируется интервалом 1648-1653 годы, то есть точно посредине намеченного нами Коридора нестабильности. Революционность ситуации дошла в этот период до того, что Анна Австрийская покинула Париж в 1649 году, но уже в 1651 году фрондеры перессорились между собой, многие из них перешли на сторону правительства. И в 1652 году королева с триумфом возвращается в Париж. К концу Коридора найден лидер – Людовик XIV, которому в 1657 году исполняется 19 лет. Время войны этой фазы приходится на 1657-1669 годы. Парламент и аристократия по итогам Фронды окончательно нивелированы, воцарился абсолютизм, происходит жесткое и прославленное правление Людовика XIV, а к концу периода разражается и реальная война – Деволюционная (1667-1668). В итоге Франция на вершине политического триумфа: её армия самая многочисленная и лучше всех организованная, её дипломатия господствует над всеми европейскими дворами. При этом Политическое закабаление (1669-1681) совершенно ожидаемо и очевидно, и имя ему – абсолютная монархия.

Перенесёмся ещё на 144 года назад и рассмотрим ещё одну 36-летнюю фазу Победы. Её начало – 1501 год, который, на первый взгляд, не отмечен никаким историческим взрывом. Однако если приглядеться внимательнее, то цикличность тоже прослеживается. В 1498 году неожиданно умирает совсем ещё молодой и бездетный Карл VIII Любезный. Людовик XII беспрепятственно вступает на престол. Коридор Нестабильности (1501-1513) никакими особенными событиями не отмечен. Нестабильность, конечно, была, поскольку законность правления Людовика была под вопросом, но вряд ли она являлась особенно очевидной. И всё же великий правитель пришел, и случилось это именно по окончании Коридора нестабильности. Это Франциск I – вероятно, величайший правитель в истории Франции, если не считать Людовика XIV. Франция при нём стала державой художников, учёных и поэтов. Он пригласил во Францию Леонардо да Винчи, Рафаэль написал для него несколько картин… Развивались литература, архитектура – все виды искусства.

В этой фазе чётко выделяется Время войны (1513-1525). В 1515 году Франциск совершил неслыханный в те времена переход в Италию через Аргентийское ущелье, затем последовала победа при Мариньяно, «битва исполинов» – самая блестящая победа в ходе Итальянских войн. Увы, окончание этого периода, точно как у Наполеона (1525-й – аналог 1813-го), обернулась проблемами. Битва при Павии (февраль 1525 года) стала разгромом, Франциск был в ней дважды ранен, потом его увезли в Мадрид, в плен. Политическое закрепощение приходится на 1525-1537 годы. Это время характеризуется усилением абсолютизма, самовластием короля. В борьбе с пуританами Франциск вначале (до 1525 года) придерживался относительно мягкой политики, но пришло время, и сначала в провинции, а затем и в Париже запылали костры инквизиции.

Если вернуться в прошлое ещё на 144 года, то мы попадаем уже в период Средневековья, в 1357 год. Тем не менее, и здесь обнаруживается подобная фаза Победы. Вполне очевидны события, которые могут быть приравнены к революции. В декабре 1355 года случается неудачный государственный переворот: Иоанн Добрый противостоит Карлу Злому. 5 апреля 1356 года Иоанн, ворвавшись в замок во время пира, неожиданно арестовывает Карла и заключает его в тюрьму. 19 сентября 1356 года происходит знаменитая битва при Пуатье, в которой Иоанн Добрый взят в плен. Вот, собственно, и «революция», в результате которой Франция остается без короля.

Коридор Нестабильности приходится на 1357-1369 годы. Король в плену, англичане оккупировали значительную часть государства, правящую элиту раздирают противоречия. Происходит созыв Штатов (в 1356 году), затем мятеж, а тут ещё и крестьянское восстание, получившее громкое название – Жакерия (в 1358 году), из-за которого Париж покидает регент Карл. В 1364 году регент превращается в полноправного короля – Карла V. Собственно, на этом главное действие по поиску харизматика свершается.

Военный период охватывает 1369-1381 годы. Решив внутриполитические вопросы, Карл V возобновил Столетнюю войну (1368-1374), смог практически полностью вернуть территории, потерянные его предшественниками, и восстановить власть над государством. Политическое закрепощение происходит в 1381-1393 годах. На этот период приходится эпоха всевластия (1380-1388) дядей Карла VI – безраздельный разгул личных амбиций принцев крови, а также эпоха «Мармузетов» (1388-1392).

Что же происходило в истории Франции после Великой Французской революции? Продолжим движение в ином направлении – вперёд.

1933 год становится годом начала новой фазы Победы. В 1932 году умирает «ангел-хранитель» Франции Аристид Бриан. В том же году происходит убийство президента Франции Поля Думера. Страна вступает в «фазу сильных», и ей позарез нужен молодой и энергичный лидер. Коридор Нестабильности выпадает на 1933-1945 годы. В это время все понимали, что война неизбежна, поскольку в Москве у власти были коммунисты, а в Берлине и Риме – фашисты. Франция должна решить, с кем она. Уже в 1934 году в Париже начинаются столкновения крайне правых и крайне левых. Увы, найти харизматика к 1939 году французы не успели. Для Франции началось «время позора» (типично для французского Коридора нестабильности), но поиски харизматика от этого стали только более стремительными и интенсивными. 13 мая 1940 года фашисты вошли во Францию, 10 июня правительство бежало из Парижа, а 18 июня новоявленный харизматик явился как бы из пустоты и встал во весь свой гигантский рост. Генерал (так и не утвержденный в этом звании), имя которого до этого было мало кому известно, поднял Францию, произнеся речь по радио из Лондона. Шарль де Голль, пришедший к власти в конце Коридора Нестабильности, по праву встал в ряд великих харизматиков Франции. Время воевать пришлось на 1945-1957 годы. Это не только Вторая мировая война, а также деятельность в оккупационной зоне в Германии и место постоянного члена СБ ООН, а еще война во Вьетнаме (1946-1954). Неизбежное Политическое закрепощение происходит в 1957-1969 годах. В 1958 году случился мятеж и второе пришествие к власти Шарля де Голля, теперь уже до конца «фазы сильных», которая завершилась в 1968 году с отставкой де Голля.

Итак, в истории Франции очевидно выделение четырёх исторических фаз по 36 лет каждая, которые сменяют друг друга с периодичностью в 144 года. В данной статье проанализирована одна из этих фаз – фаза Победы («время сильных»), в которой достаточно чётко выделяются по три 12-летних периода, связанных, соотвественно, с поиском харизматичного лидера, военными действиями (агрессией) и реакцией. Сквозь призму подхода, получившего наименование «Французский метроном», история Франции приобретает чёткость, начинает восприниматься не как хаотическое нагромождение событий, а как строгая система, включающая последовательно сменяющие друг друга циклы.

Перспективы исследования состоят в разработке аналогичных теорий для истории других государств. Теоретически возможно открытие Испанского метронома, Польского метронома и т. д., но для этого необходимо проведение глубоких исторических исследований, в которые будут включены представители различных научных дисциплин.

ЛИТЕРАТУРА
1. Ибн Хальдун. Ал-Мукаддима / Сост., пер. с араб. и примеч. А.В. Смирнова // Историко-философский ежегодник 2007. М.: Наука, 2008. С. 187-217.
2. Кваша Г.С., Аккуратова Ж.Н. Поиски империи. М.: Рипол Классик, 1998. 512 с.
3. Кваша Г.С. Принципы истории. М.: АСТ, 2001. 352 с.
4. Кваша Г.С. Теория войн. М.: Центрполиграф, 2011. 384 с.
5. Кваша Г.С. Французский метроном. Ритм Запада. М.: ИП ГСК, 2021. 160 с.
6. Согрин В.В. Политическая история США: XVII-XX вв. М.: Весь мир, 2001. 389 с.
7. Шлезингер А.М. Циклы американской истории / Пер. с англ. П.А. Развина, Е.И. Бухаровой. М.: Прогресс: Прогресс-академия, 1992. 685 с.
8. Burnham W.D. The Changing Shape of the American Political Universe // American Political Science Review. 1965. № 59.1. Р. 7-28.
9. Key V.O. A Theory of Critical Elections // Journal of Politics. 1955. № 17 (1). Р. 3-18.