www.xsp.ru/sh/ Совмещение знаков

Тигр

Тигр и Дева

c

Это одно из самых ярких художественно-эмоциональных сочетаний. Порывы вдохновения, взрывы озарения, ну и так далее. Но во главе всего, конечно же, чувство гармонии, ощущение красоты, стилистическое совершенство.

В литературе это сочетание знаков представляют Англии две уникальные фигуры: Герберт Уэллс (21.9.1866) и Агата Кристи (15.9.1890). Первый превратил в высокое искусство такой сухой, казалось бы, жанр - научную фантастику, вторая преобразила в искусство такое пустое дело, как сыщицкие байки. Впрочем, Уэллса упрекали в том, что у него много логических промахов, а Агату Кристи в том, что она эстетизировала преступления, как и процесс их раскрытия. Уж слишком у нее все красиво, в жизни так не бывает. Отмечу, что именно в художественном сочетании женщины выходят на мужской уровень.

Как всегда, в таком сочетании немало великих актеров. Здесь -- Евгений Леонов (2.9.1926), сыгравший за свою жизнь практически все, от грустного до смешного, от мужества до слабости и так далее. Там Роми Шнайдер (23.9.1938).

Очень показательно творчество Евгения Татарского (10.9.1938). У этого режиссера все выверено по законам тончайшего вкуса, высочайшей гармонии - подбор артистов, монтаж, декорации, произносимый текст. Его "Принц Флоризель" - гимн аристократизму, красоте жизни среди дорогих элегантных вещей.

Может показаться странным, что в компании утонченных эстетов - философ Георг Гегель (27.8.1770). Однако не будем забывать, что философия -- одно из главных "тигриных" развлечений, а философия Гегеля зовется диалектикой и рассказывает о движении духа, движении чувств.