www.xsp.ru/sh/ Совмещение знаков

Крыса

Крыса и Лев

b

Крыса -- знак мистический и фатальный, для нее образ сухого рационалиста, моралиста и зануды не слишком характерен. Но сочетание Крыса-Лев склоняет к такому образу.

В нашей литературе таким занудой стал Николай Чернышевский (24.7.1828), замучивший в свое время советских школьников внушениями о том, что такое хорошо, что такое плохо. На Западе его роль, видимо, досталась Людвигу Фейербаху (28.7.1804), заявившему, что "человек есть то, что он ест".

В этом рациональном сочетании много достаточно знаменитых ученых, ибо дотошность сродни научной добросовестности. Тут и великий биолог-систематик Ламарк (1.8.1744), и создатель телевизора Владимир Зворыкин (30.7.1888).

В кино с таким гороскопом лучше всего играть сухих моралистов, бесчувственных сухарей, а также сыщиков и следователей, людей, любящих порассуждать вслух. Среди сыщиков знаменитый по "Секретным материалам" Дэвид Духовны (7.8.1960) или наш Николай Гриценко (24.7.1912), чередовавший роли зануд-моралистов с ролями откровенно бездушных людей. Несколько странно в этой компании выглядит любимец женщин Ивар Калниньш (1.8.1948). Однако внешние данные тут ни при чем. Калниньшу более всего удаются именно роли прагматиков и даже циников, а отнюдь не роли эмоционально возбужденных и тонко чувствующих художников.

Парадоксально, но гороскоп рассудительных людей вполне подходит поэтам. Шутка ли, в нашей поэзии рассудительный гороскоп у Лермонтова (Собака, Весы) и Александра Блока (Дракон, Стрелец)! На этот раз, коль скоро речь идет о Крысах, -- вспомним об одном из самых знаменитых поэтов Англии Перси Биши Шелли (4.8.1792).