www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
Возрасты
Петух (до года)
Обезьяна (1-3)
Коза (3-7)
Лошадь (7-12)
Бык (12-17)
Крыса (17-24)
Кабан (24-31)
Собака (31-42)
Змея (42-55)
Дракон (55-70)
Кот (70-85)
Тигр (после 85)


Версия для печати

Возраст Крысы (от 17 до 24 лет)

Три типа мышления человека - логический, интуитивный и волевой - достаточно хорошо описаны, их легко себе представить. Четвертый тип, называемый эмпирическим или мистическим, почти не описан, что несправедливо, ибо и он представлен четвертой частью всех знаков. У мужчин это Крыса, Обезьяна и Дракон, у женщин - Коза, Кабан и Кот.

Логический тип мышления (он у мужчин года Быка, Петуха, Змеи) идеально подходит для работы с формализуемыми явлениями, формализуемыми системами. Как пример можно использовать такие области творчества, как научная фантастика, мультипликационное кино, военное искусство.

Интуитивный тип мышления наиболее прочно связан с реальной жизнью и потому максимально удобен в ситуациях, где самое главное - жизненный опыт ("сын ошибок трудных"). Сыскное дело, финансы, любая работа, требующая безукоризненного стиля и хорошего вкуса. У мужчин этот тип мышления представляют знаки Кота, Козы и Кабана.

Волевое мышление, сочетающее в себе и логику и интуицию, единственное способно предвидеть будущее и создавать его. Оно хорошо работает в развивающихся системах.

Что же остается мистическому мышлению? Оказалось, что существуют явления, ситуации, системы специально для этого типа мышления, причем их довольно много. Явления, которые, с одной стороны, не формализуемы либо формализуемы не до конца, с другой стороны, не подчиняются и статистическим законам, постоянно действующим раскладам. Обычно мистические явления относят к сфере вечных вопросов, не имеющих отношения к прогрессу, неизменных в веках либо меняющихся по принципиально непредсказуемым законам. Они требуют скорее поэтического, чем систематического изложения. Вот пример: атмосферные явления. "Идет ветер к югу и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги своя". Чистая мистика, чистая эмпирика. Уверенно можно сказать только то, что зимой будет снег, а летом не будет, все остальное практически непредсказуемо. Но ведь и случайностью атмосферные процессы не назовешь; циклоны, антициклоны хоть и неуловимы, но вполне осязаемы. Мистика везде, где идут вихревые процессы, мистика почти во всем, где есть вода либо другие жидкие среды. Огонь, пламя, горение тоже не без мистики. И вода и огонь так близки к шаманству, колдовству. Наука изучает эти явления чисто эмпирическим путем, не пытаясь создать жестких схем, по сути, сохраняя мистический уровень.

Облака, сновидения, цветы, запахи - все это также претенденты на мистические, эмпирические категории. Перечисление это сразу подводит нас к главнейшему явлению мистической сферы - любви. Любовь вечна и принципиально непостижима. Разве что-то изменилось за многие века, начиная от "Песни Песней", в понимании любви.

В любви безусловно есть свои законы, но людям они неподвластны, недаром говорят, что браки заключаются на небесах. Любовь близка к небесам и в том смысле, что часто переходит в смерть, что гениально и безжалостно подметил Шекспир, неизменно превращая в смерть самую большую любовь.

Возрастная карьера человека также не в состоянии помочь человеку продвинуться в познании любви, то приближая его к ее таинствам, то отдаляя. Период максимального приближения к постижению любви - возраст Крысы.

Юноши

Получен паспорт, позади школа, начинается другая жизнь. Любую внутреннюю перемену человек в такой ситуации воспримет естественно. Главный подарок нового возраста - снятие всяческих внутренних ограничений - человек воспринимает как свободу от семьи и школы, от индивидуального контроля. Но тут же он попадает под контроль социальный. Институт, армия, рабочий коллектив - кто примет к себе юношу? Лучше всего, конечно, если бы институт, причем институт с большим объемом практических работ, ибо возраст Крысы эмпирический, потому изучаемый предмет должен быть осязаемым, видимым, слышимым и т. д., никакой абстрактности.

Армия - самый плохой вариант. Крыса, в отличие от Быка, знак не боевой, а волевой. Военное дело идет без энтузиазма. Ну а самое главное - это то, что военная дисциплина и строгая изоляция в казарме для возраста любви очень опасны. И в армии можно научиться полезному делу, но лучше бы это сделать путем альтернативной службы. В возрасте Крысы надо перепробовать множество профессий. Слишком ранняя специализация так же, как армейская служба, нежелательна.

Кстати, знаменитая студенческая зубрежка - вполне приемлемое и законное явление. Эмпирическое мышление не структурно, а потому не столь важно понимание материала, столь накопление определенного количества информации, причем достаточно большого. Дипломированный специалист не должен обладать сформированным мышлением ученого. Его знания - это очень концентрированный бульон из отрывочных знаний и умений. Над всем этим - полумистическое ощущение, называемое то ли стилем мышления, то ли научной школой. Это малоопределимое нечто в конечном счете окажется самым главным результатом обучения в мистическом и эмпирическом возрасте Крысы. (Образование - это то, что остается после того, как будет забыто все, чему нас учили, - известная шутка.)

К эмпирической стихии относится и экономика. Это не означает, что 18-летние юнцы прекрасные экономисты-теоретики, для этого надо ждать возраста Дракона (55-70), однако практики они вполне приличные. Кто в этом возрасте, так или иначе, не занимался фарцовкой, спекуляцией, мелким бартером и прочими подобными операциями? Надо относиться к этому как к возрастной болезни: не приветствовать, но и не запрещать. Впрочем, кто-то из этого невинного занятия сделает карьеру, ведь в следующем возрасте (Кабан), накопив на торговле, можно стать финансистом, а в возрасте Собаки уже создать свое крупное дело.

Так что после застойного возраста Быка возраст Крысы полон упоительной динамики. Это верно не только для динамичного ХХ века. Лев Толстой, переступив порог 17 лет, ужаснулся тому, сколько времени он потерял зря. Кстати, он обозначает возраст этого перехода очень точно - "шестнадцатый год в исходе".

Крысу часто называют мятущимся знаком: и это хочется попробовать, и то... Здесь сочетание эмпирического стремления все попробовать на зуб с открытостью в стремлении объять необъятное. Если в возрасте Быка ортодоксальность удерживала отрока в рамках одной семьи, одной компании, то теперь открытость позволяет менять все: профессии, города, друзей - и везде быть доброжелательно принятым, ибо есть в знаке Крысы неотразимое обаяние.

Связь с родителями, совместную с ними жизнь в это время лучше свести до минимума. Идеальна в этом возрасте жизнь в общежитиях, если они, конечно, не превращены в казармы.

Перемены почти во всем. Неизменной остается психологическая характеристика, которая объединяет три молодежных возраста: Бык - Крыса - Кабан и во многом образует признаки молодежной культуры, шокирующей, будоражащей, основанной на грубом, ярком, громком... Культуры, бросающей вызов ханжеской морали, условностям, заведенному порядку, традициям. Вечный бунт, эпатаж... Великие богохулы и скабрезники в основном рождаются в год Крысы.

И все же важнейшее дело в этом возрасте - любовь, магистральное явление мистической стихии. Оно, конечно, любви все возрасты покорны, но никогда больше в жизни ее порывы не будут столь благотворны, как в возрасте Крысы, никогда пожар любви не пылает так жарко и неизбежно...

Новая физиология, полученная в 12 лет, в этом возрасте вырывается из-под всякого контроля и буквально заполняет все тело, все мысли. Медицина называет этот период гиперсексуальным, подчеркивая некую ненормальность ситуации. На самом же деле именно в этом возрасте сексуальность мужчины - эталон, от которого он потом всю жизнь будет удаляться.

В возрасте Крысы мужчина одновременно и ученик в любви и учитель, ибо никто в любви не является большим знатоком, чем тот, кто ее максимально жаждет. Любое пресыщение равносильно потере квалификации.

Если половое воздержание в возрасте Быка было благом, то в возрасте Крысы - зло. Запертый в этом возрасте на два-три года в армию, юноша сублимирует половую энергию. Отсюда дедовщина и прочие кошмары. Работникам Министерства обороны следовало бы изучать возрастную психологию наряду с боевой стратегией.

Родителям, кстати, тоже не мешало бы помнить, что контроль за сыновьями в этом возрасте надо ослаблять.

Но ошибается тот, кто считает, что любовь в этом возрасте сводится лишь к своей физической форме. Юноша становится источником любви, и очень важно, чтобы любовь его могла излиться не только на женщину, но и на весь мир, природу, многих людей. И надо, чтобы она была принята. Отвергнутая любовь очень легко превращается в зло. В этом возрасте много патологического, ненормального, чего не надо бояться, но о чем надо помнить. Энергию надо отводить. Кроме любви, энергию может забрать спорт. Особенно хороши те виды, где важна сила: бег, штанга, борьба, но еще лучше водные виды.

Девушки

Если настоящего мужчину можно увидеть только после 31 года, когда он перейдет в возраст Собаки и наконец-то созреет для большого дела, то настоящую женскую красоту, истинно женскую природу можно лицезреть уже после пятого возраста. Кончилось девичье ученичество, сняты школьные фартуки, наступают возрасты любви. Первый из них - возраст Крысы, возраст невесты, девицы на выданье.

Очень много примеров того, как расцветает девичья красота при переходе в возраст Крысы. Почти все истинные красавицы утверждают, что до 17 лет были просто уродами. Ну, прямо сказка про гадкого утенка. Конечно, полученную красоту еще долго можно будет сохранять, но неповторимое очарование свежести, многократно описанное поэтами, останется в этом возрасте навсегда.

Девушки расцветают, начинают по-другому двигаться, иначе одеваться, разговаривать. Исчезает угловатость, нарочитость, крикливость - примитивный вызов возраста Быка, во всем появляется еще больший вызов, но, как ни странно, он не шокирует больше, а завораживает, околдовывает. Правда, за сумасбродным образом, умопомрачающим видом скрыт в этом возрасте очень ясный и трезвый ум реалиста. А потому девушки гораздо меньше юношей вовлечены в любовное сумасшествие юности.

Противоречие между образом бескорыстной любви и корыстным реалистическим мышлением - неиссякаемый источник сюжетов. Самые распространенные - это брак без любви (по расчету) и любовь без брака и даже близости.

Необходимо помнить, что все девушки в этом возрасте бессознательные кокетки и их заигрывание далеко не всегда приглашение к действию.

Смысл кокетства достаточно прост: вскружить голову максимальному количеству женихов, дабы выбор был побогаче. Но смысл этот часто неясен и самим невестам, и их окружению.

Раньше этот процесс регулировался балами, приемами, смотринами. Теперь вместо этого - дискотеки, тусовки, все больше как бы самотеком. Наверное, это упущение. Если мужчин возраста Крысы запирать нельзя - это огонь, взрыв, то девушки в этом возрасте вполне управляемы и готовы сотрудничать с родителями.

Реализм - не слишком большой ум, но зато - бездна вкуса, прекрасный стиль, ну и, конечно, излучение красоты, самолюбование и разрешение всему миру любоваться своей красотой. Идеальный возраст для конкурсов красоты, позирования перед камерой.

Впрочем, реализм - это еще и истерики, капризы, слезы... Довольно мощное оружие и в обороне, и в наступлении, особенно в сочетании с красотой. А оборона - главная задача возраста.

Впрочем, к 24 годам оборона слабеет, пора уж выбирать жениха и выйти замуж.

Создатели "молодежной" культуры, родившиеся в год Крысы:

Уильям Шекспир (23.04.1564-23.04.1616)
Франсуа Вийон (19.04.1432-1463)
Иван Барков (1732-1768)
Александр Полежаев (11.09.1804-28.01.1838)
Антуан де Сент-Экзюпери (29.06.1900-31.07.1944)
Микеланджело Антониони (род. 29.09.1912)
Эжен Ионеско (род. 26.11.1912)
Булат Окуджава (род. 9.05.1924-12.06.1997)
Шарль Азнавур (род. 22.05.1924)


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru