www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
Возрасты
Петух (до года)
Обезьяна (1-3)
Коза (3-7)
Лошадь (7-12)
Бык (12-17)
Крыса (17-24)
Кабан (24-31)
Собака (31-42)
Змея (42-55)
Дракон (55-70)
Кот (70-85)
Тигр (после 85)


Версия для печати

Возраст Собаки (от 31 года до 42 лет)

В русском языке понятие воли занимает некое вершинное место. Оно означает и высшую степень свободы, и высшую степень силы. Воля дарует истинную свободу, но она же требует в жизни максимального самоограничения, максимальной взвешенности и ответственности.

Структурный гороскоп очень жестко относится к понятию воли. Все мужчины, родившиеся в четные годы (у женщин, напротив, в нечетные), обладают волей, но высшей ее формой - разумной волей - обладают лишь три знака у мужчин - Лошадь, Собака, Тигр. Именно у них любая идея, прежде чем стать делом, проходит долгий путь проверки на жизненность и логичность.

Мистики (Крыса, Обезьяна, Дракон) познают мир "на ощупь"; логики (Петух, Змея, Бык) познают его как будущее, как поле необозримых возможностей; завершители (Кот, Кабан, Коза) воспринимают мир как некую застывшую реальность. И только знаки разумной воли способны воспринимать мир как меняющуюся реальность, как движение от прошлого к будущему.

Поскольку человечество уже несколько тысяч лет пребывает в состоянии прогресса, то соответственно новаторские знаки разумной воли играют в его жизни центральную роль.

Воля - это и долгие раздумья перед принятием решения, и страхи, и сомнения, даже некая робость перед жизнью. Однако если решение все же принято, большое или малое, то оно непременно будет выполнено благодаря воле, которая дает огромную силу, благодаря глубокой вере в необходимость этого решения.

Таким образом, именно воля, максимально приближаясь к истине, завладевает огромной силой, единственной силой, способной состязаться с судьбой.

Воля - это вера, но вера не во что попало, а только в то, что уже получило внутреннее неопровержимое доказательство истинности.

Возрастной гороскоп установил, что решения, осуществляемые в волевом возрасте, в целом принимаются задолго до его наступления. В возрасте Собаки, например, осуществляется то, что задумано в возрасте Быка. Конечно, не стоит воспринимать это буквально, и конкретная форма воплощения амбиций возраста Быка определяется в возрасте Крысы и Кабана. Так что в возрастном понимании воля - это не столько раздумья, сколько осуществление, сила, напор, энергия и абсолютная вера в победу.

Заметить наступление возраста Собаки нетрудно. Разваливаются компании закадычных сотрапезников, кончаются веселые посиделки. Все друзья-приятели становятся очень заняты, у всех дела, поездки, дети, семья. Семейная и хозяйственная жизнь, напротив, становится многократно интересней.

Этот возраст и самых закоренелых холостяков подвигает к браку, к семейной жизни, к созданию обширного хозяйства.

Нередко случается, что в этом возрасте человек заводит новую семью. И в этом новом браке, как правило, меньше страстей и больше порядка. А бывает и так, что долго не решались супруги завести второго ребенка, наступил возраст Собаки - и "вдруг" решаются...

Если предыдущий возраст был хорош для путешествий и гульбы, интеллектуальной, богемной жизни, то сейчас надо утвердить свой быт, пустить корни, заветвиться и расцвести.

Можно назвать это время и возрастом Волка. Потому что символы возраста - самостоятельность, беспрерывная активность ("волка ноги кормят"), а собака больше ассоциируется теперь с преданностью хозяину и пассивной жизнью сторожа. Впрочем, сравнения с животными не до конца правомерны, ибо и у собаки и у волка - лишь предвестие воли, ее язык, сама же воля - это плод мышления, которого у животных нет. Не забудем, что животное - лишь символ гороскопического знака.

В "горбатой" возрастной модели именно возраст Собаки почитается вершиной жизни (у греков возраст "акмэ", что означает высшую степень, расцвет). И это достаточно обоснованно, ведь этот возраст реализации второго, социального периода жизни мужчины. Ну а поскольку у нас оценивают человека по пользе, принесенной им обществу, то становится ясно, как хорош возраст Собаки: трудолюбие, работоспособность, моральная устойчивость, преданность интересам общества в целом и коллектива в частности... Прекрасно работает голова и не менее прекрасно - тело. По сути, это единственный возраст, в котором нарушается поговорка "если бы молодость знала, если бы старость могла", тут энергия молодости счастливо сочетается со зрелостью. (Впрочем, гороскоп доказывает, что человек может идти вверх в течение всей своей жизни, хотя и не всем это удается.)

Вордсворт сказал: "Ребенок - отец мужчины". Эта формула верна именно для возраста Собаки. Как только он начался, бездетный мужчина становится фигурой ущербной. Ему во что бы то ни стало нужен наследник, продолжатель дела, рода и прочего. Если раньше ребенок воспринимался как помеха, то теперь он удесятеряет силы.

В глазах ребенка отец не может выглядеть слабым и бестолковым, и в отце пробуждаются лучшие свойства возраста - мужчина становится сильным, умным, смелым...

Налаживается быт в своей семье - ослабевают прежде столь тесные контакты с родителями. Жизнь сильно усложнилась, а помощь родителей нужна все меньше, и к концу возраста самостоятельность становится абсолютной.

Напомним элементарные структурные свойства, определяющие знак Собаки.

После трех подряд безжалостных возрастов (Бык, Крыса, Кабан) наконец-то сменяется психологическая характеристика личности. Собака - приземленный знак, так же как Петух и Обезьяна.

Зачем матушке-природе (она же Господь Бог) понадобилось в столь принципиальном возрасте возвращать младенческую психологию? Если вспомнить, в чем характерные особенности двух первых возрастов, то там столь активная психология нужна была, чтобы как можно быстрее перейти от небытия к бытию. Безостановочная деятельность, постижение материального предметного мира делало пришельца из космоса жителем Земли.

Теперь же активность и приземленность очень нужна для овеществления планов молодости в реальное хозяйство - процесс, сходный с рождением "из ничего" ребенка. Ребенок и хозяйство рождаются параллельно.

Сколько всего надо сделать за этот достаточно короткий возраст: создать семью, завести и укрепить хозяйство, поднять на ноги детей, сделать карьеру, совершить все свои главные научные и прочие открытия. И ни одним делом из перечисленных нельзя пренебречь, перенести на потом. Потом - это уже будет другой возраст, а главное - принципиально иной период жизни, с другими задачами.

Жалко, конечно, когда общество не доверяет своим тридцатилетним гражданам и их творческий потенциал не раскрывается. Легко видеть, что нынешнюю революцию делают 30-40-летние. Так же было в революцию, скажем, 1917 года. Лишь Ленину было за 40, все остальные "укладывались" в возраст Собаки - от Свердлова (32 года) до Троцкого (38). Можно не любить вождей той революции, но нельзя не заметить их энергии, трудоспособности и решительности, которых так не хватало лидерам контрреволюции: Деникин (46 лет), Колчак (45 лет), Корнилов (48 лет), хотя и они, по меркам "застоя", крайне молоды: Брежнев находился на посту до 76 лет, Андропов - до 70, Черненко - до 74.

На смену открытости Крысы и эстетству Кабана возраст Собаки предоставляет человеку ортодоксальность (уже опробованную в возрастах Козы и Быка). Прекрасное свойство для любой стабилизации - семьи, веры, профессиональной сферы.

Ну и, конечно, воля, воля и еще раз воля. Как в возрасте Лошади, нет времени на бесцельное существование, достижение цели - главное содержание возраста. Результатом этой работы, кроме всего прочего, будет и окончательное формирование самостоятельной личности, независимой от общества и даже ощущающей себя выше общества.

Социум закончил свою работу, приготовив человека к очередному перерождению. Отбросив скорлупу человека социального, в следующем возрасте - Змеи - родится человек индивидуальный, самоценная личность. Начиная с возраста Змеи, а особенно с возраста Дракона, человек уже не подсуден обществу, а одному лишь Богу.

В гороскопе обнаружен еще феномен темных возрастов. В детстве мальчиков - это второй и третий возрасты (Обезьяна и Коза), когда истинная сущность мальчика скрывалась под возрастными масками любви (Обезьяна) и капризов (Коза). И лишь в семь лет, когда приходит время показать все, на что способен мальчик, маска сходит, и можно увидеть истинные плоды воспитания семьи. Точно так же и мужчина до 31 года - темная лошадка, и лишь в восьмом возрасте - Собаки - можно увидеть, на что он способен и каковы плоды воспитания общества.

Именно этот феномен объясняет, почему малопримечательные и не подававшие надежд мужчины вдруг в 31 год начинают стремительный взлет и на большой скорости обходят своих сверстников, подававших большие надежды, но вдруг оказавшихся слишком инфантильными и бесхребетными.

И наконец, стоит, как всегда, приглядеться к людям, родившимся в год Собаки, дабы увидеть в них след возраста, сурового возраста мужских свершений. Очень интересно проследить идеал мужской дружбы, воспетой Собаками А. Дюма ("Три мушкетера"), Э.М. Ремарком ("Три товарища").

Мужчинам в возрасте Собаки не до женщин, слишком много дел. А их мощную сексуальную физиологию блокирует в этом периоде еще более мощный разум. Не всякая женщина может отвечать их слишком завышенным претензиям, от которых недалеко и до женоненавистничества.

У женщины же к 31 году жажда продолжения рода становится преобладающим чувством, даже если она и родила до 30 лет. Именно в возрасте Собаки у нее происходит резкий подъем материнских чувств. "Мать-волчица" - может быть, это не слишком симпатичный образ, но он показывает степень изменений, произошедших с женщиной. Такой матери можно доверить ребенка, даже если ей придется воспитывать его одной. В возрасте Собаки отсутствие детей - это уже не только моральная травма, но и физиологическая катастрофа. До 31 года можно было (а часто и нужно) откладывать рождение ребенка, теперь нужно торопиться.

Сексуальные проблемы, которые до 30 лет были на первом месте, теперь отступают на второй план. А красота женщин становится иной - она уже не завлекающая, а строгая.

Важнее, впрочем, не внешние изменения, а внутренние. Для женщин вступление в возраст Собаки - более важный этап, чем для мужчин. Два сексуальных возраста (Крыса, Кабан) все восприятие жизни в основном сводили к взаимодействию женщин и мужчин. И в этой борьбе у женщины было сильнейшее оружие - ее сексуальность, которая отшибала ум у мужчин и заставляла среди бела дня думать о ночи.

Теперь женщина дни и ночи отдает другому (другим) - детишкам. Все ее эмоции здесь, вокруг них. Следующий возраст - возраст Змеи - не вернет женщину в круг сексуальных проблем, он выдвинет перед ней задачу возглавить семью, род, дело, заменить уходящего от социальных проблем мужчину. Так что у женщин возрасты Собаки - Змеи составляют единое целое: это время семьи. К концу возраста Змеи ее детям будет в среднем 25 лет, и они уже могут создавать свои семьи.

То, что секс перестает быть для женщины проблемой номер один, для нее - большая удача, иначе она бы не могла полностью сосредоточиться на своих материнских обязанностях. Но это довольно серьезная досада для мужа. Он и так пережил ее беременность, кормление ребенка... Тут можно и утратить влечение к собственной жене. Что ж, возможно и такое, однако не стоит переоценивать вероятность такого поворота. Да, возрасты Со-баки - Змеи нельзя назвать временем сексуального творчества. Для опытных супругов в этой сфере главное - стабильность и регулярность, глубокое понимание друг друга. Так что в реальных, а не надуманных браках известное снижение сексуальности - благо.

Говоря о разнице между мужчиной и женщиной, стоит повторить, что ортодоксальность и приземленность женщин знака Собаки такие же, как у мужского, а вот вместо волевого мышления имеет место логическое, так называемая управляемая (разумная) боевитость.

Однако довольно тонкое теоретическое положение свидетельствует, что именно у людей знака Собаки (как и Быка) разница между мужским и женским мышлением минимальна. У мужчин-Собак - тяга к логике; у женщин-Собак - к воле. Именно в этом возрасте сверстники наименее различимы, ослабевает полярность мужчины и женщины, что снижает сексуальное напряжение и усиливает семейственность. Эволюция отношений полов через влюбленность (Крыса) и сексуальный поиск (Кабан) приходит к закономерному, хоть и промежуточному итогу - продлению рода в возрасте Собаки.

С возраста Змеи начинается новый этап отношений женщины и мужчины - духовный.

В возрасте Собаки не до женщины, надо делать дело. Авторы, родившиеся в год Собаки, часто создают произведения без ярких женских образов либо произведения, где женщины - отрицательные персонажи (хорошие же погибают). Вспомним этих авторов.

Александр Дюма-отец (24.07.1802-8.12.1870)
М.Ю. Лермонтов (15.10.1814-27.07.1841)
Роберт Льюис Стивенсон (13.11.1850-3.12.1894)
Эрих Мария Ремарк (22.06.1898-25.09.1970)
Анатолий Рыбаков (род. 14.01.1911-23.12.1998)

Интересно, например, посмотреть, кто снимает фильмы о мужской дружбе.
"Три брата" (1981) - Франческо Рози (15.11.1922)
"Три солдата" (1932) - А. Иванов (12.08.1898)
"Три товарища" (1938), "Небесный тихоход" - Семен Тимошенко (18.01.1899)
"Мужчины, идущие по следу тигра", "Бездомный пес", "Семь самураев", "Трое негодяев в скрытой крепости" - Акира Куросава (23.03.1910).


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru