www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
Векторное кольцо
Идеологическая
Социальная
Психологическая
Энергетическая
Судьбы
Чувственности
Стихий
Малое Векторное Кольцо
Служебный гороскоп
Векторные пары


Векторные пары

РОКОВАЯ СТРАСТЬ.

Они ругались, дрались, били посуду… Мрачный музыкант, ставший кумиром целого поколения, и взрывная вокалистка панк-группы, чей скандальный образ никак не вязался с ее феноменальным уровнем интеллекта, - друзья и родные боялись, что когда-нибудь эти двое просто покалечат друг друга. Тем не менее Курт Кобейн и Кортни Лав прожили вместе шесть лет, родили дочку, которую любили больше всего на свете. И все же их роман был обречен.

Когда в комнату вошли полицейские, Кортни сразу все поняла. Только спросила: "Как это случилось?" "Он застрелился. Дома. Труп нашли в оранжерее спустя два дня", - глядя в пол, ответил сержант. Кортни машинально кивнула головой: она была за много километров от мужа, но чувствовала неладное. Обычно они с Куртом видели одни и те же сны, но вот уже два дня ей снились только какие-то увядшие цветы.… Через несколько часов Кортни прилетела из Лос-Анджелеса в Сиэтл - по дороге из аэропорта она зажимала уши, чтобы не слышать, как мальчишки-газетчики истошно вопят: "Последние новости! Застрелился Курт Кобейн!" Дом был оцеплен - с трудом прорвавшись через кордон полицейских, она вбежала в оранжерею и упала без чувств прямо в лужу крови.

Почти сутки она была в забытьи - то засыпая, то просыпаясь, разговаривала с ним вслух, бранила и плакала, ища его в темноте. "Этого не должно было случиться!" - кричала она орхидеям, хотя понимала: к этому все и шло. Курт слишком устал от жизни. Его раздражали вездесущие журналисты и толпы фанатов под окнами, вы-матывали беспрерывные гастроли, он страдал от бронхита и жутких болей в желудке, от тягостного пристрастия к героину. Когда-то Кобейн даже любил свои депрессии - только в этом мрач-ном состоянии он мог писать музыку, которая принесла ему всемирную славу. Игра на гитаре давала облегчение: од-нажды он спел новую песню "Я ненави-жу себя и хочу умереть" и после этого некоторое время жил счастливой и раз-меренной жизнью - гулял с дочерью, покупал жене цветы, а по вечерам варил любимый луковый суп.

Кортни любила этого сумрачного, вечно небритого и непричесанного пар-ня так, как, наверное, не любила никого в своей жизни. Их бурный роман начал-ся с драки. Кортни пришла на концерт "Нирваньг", и он ей совершенно не понравился: в баре она столкнулась с Кур-том и напрямую заявила, что он пишет дерьмовые песни. Курт был пьян, концерт выжал из него все соки, а тут еще симпатичная девушка с первой же минуты говорит, что его песни - сплошное подражательство. Черт побери, что про-исходит?! Он выдал весь наличный запас ругательств, хлебнул пива из кружки Кортни и заявил, что не намерен выслу-шивать всякие гадости - его у стойки ждет подружка. Кортни бросила на нее оценивающий взгляд и презрительно хмыкнула: "Она же толстая". От такой наглости Курт пришел в бешенство и, об-ругав нахалку последними словами, вы-дернул из кресла и повалил на пол. Зав-сегдатаи вытягивали шеи и шушукались: "Эта девчонка поет в группе "Дыра", слышал? А парень только что слез со сцены". Кортни орала на весь бар, и тогда Курт впился в губы обидчицы. "Я хотел, чтобы она заткнулась" - пояснил он позже, А близким друзьям признался: "Вообще-то мне хотелось с ней познакомиться"

А уж как этого хотелось Кортни! Кортни сразу почуя-ла в Кобейне родственную душу: у него, похоже, тоже жизнь была не сахар, он явно не из маменькиных сынков - небось все детство провел на улице. Тут Курт как раз спел "Мама с папой ушли развлекать-ся, оставили меня у гребаной бабушки", и Кортни с горечью подумала, что ей-то приходилось похуже - у нее и бабушки никакой не было.

Когда родители уходили повеселить-ся, они легко могли оставить маленькую Кортни на улице или запереть в ванной, Тем более что в количестве пап девочка уже давно запуталась: мама Линда с тру-дом уживалась с мужчинами. Первый па-па, усатый хиппи по имени Хэнк, дал ей имя Лав ("любовь"), а в четыре года уго-стил ЛСД - ему хотелось, чтобы дочка "вела себя как цветок" и "танцевала как весна". В доме Линды и Хэнка с утра до вечера не прекращался праздник: одни лица сменялись другими, заходили ка-кие-то музыканты с толпами фанаток, все напивались и устраивали шумное ве-селье. Маленькой Кортни снились скеле-ты, привидения, отравленное молоко и прочая гадость.

Кортни регулярно возили на обсле-дование к психиатрам - мама страстно желала сбагрить ее в лечебницу. Но тес-ты упорно показывали, что у девочки не-нормален только коэффициент интел-лекта - по стандартной шкале он обо-значает гениальность. Кончилось тем, что родители попро-сту сбежали от Кортни в Новую Зелан-дию - разводить овец. А дочь оставили на попечение знакомой медсестры. Но и у той терпения хватило ненадолго: Корт-ни дралась с ее сыном и делилась с ним своими сокровенными мечтами. А меч-тала она о том, чтобы запихнуть всех со-седей и учителей (и тебя, засранец) в глиняные кувшины и уморить голодом. Кроме этого, Кортни собиралась разводить на своей ферме красивых женщин и бить их кнутом, чтобы стали еще кра-сивее. Как-то в школе решили поставить "Белоснежку". Она выучила всю роль на-изусть, да так, что могла повторить ее спустя много-много лет, но ее назначи-ли... Злой Колдуньей.

Кортни то жила у родственников и знакомых, то скиталась по интернатам, как-то даже угодила в колонию для несовершеннолетних, попавшись на краже майки с изображением модной рок-группы (группа, кстати, называлась "Синдерелла", то есть Золушка). Резуль-таты тестов на интеллект так поразили штатных психиатров, что по их настоя-нию девочку выпустили условно. Она дралась, била стекла и водилась с улич-ной шпаной - типичный "трудный под-росток", только IQ выше нормы. Кочуя из города в город, Кортни слу-чайно попала на концерт местной рок-группы. Кто-то провел ее за кулисы, и Кортни провела два часа как в тумане - она смотрела в зал из-за спин музыкантов и хотела только одного: быть на их месте. Группа была похожа на орущих мутантов, но девушка внезапно поняла, что в этой новой волне может найтись место и для нее, со всеми ее недостатками. Не важно, что она не выглядит фотомоделью, что полновата, что мешки под глазами и пло-ская грудь, - вокруг выступает куча урод-цев похлеще. И успешно выступает!

И удача, наконец, нашла ее. Кортни ор-ганизовала новую группу - и о "Сахар-ных куколках", трех злобных брюнет-ках, написали все музыкальные издания Америки. Пробовалась в кино - и ее иг-ру в фильме "Прямиком в ад" заметили влиятельные кинокритики. Она наслаж-далась славой, флиртовала с журнали-стами и присматривалась к коллегам-му-зыкантам. И однажды из чистого любо-пытства пошла на концерт группы "Нир-вана"...

После памятного знакомства Кобейн и Лав не виделись почти полтора года. Курт, окруженный малолетними фанатками, сокрушенно говорил своим друзь-ям: "Я хочу, наконец, найти девушку, с ко-торой можно было бы провести вместе несколько лет. Я хочу спокойствия и уве-ренности. Мне надоели эти интрижки и романы, которые длятся месяц или два. Я очень старомодный человек, меня выма-тывают такие отношения". А Кортни по-знакомилась с барабанщиком "Нирва-ны" и неожиданно выяснила, что очень понравилась Кобейну - он говорил о ней направо и налево. Более того - как раз сейчас Курт расстался с очередной подружкой.

После этого они несколько раз встречались на сборных концертах, ругались и говорили друг другу гадости - спори-ли о том, кто быстрее станет звездой и кто больше прославится. "Я стану знаменитым и буду покупать бриллианты сво-ей жене" - выкрикивал Курт и слышал в ответ: "Да кто за тебя пойдет?" Роман и вправду выходил бурным - их очеред-ная встреча все-таки завершилась в по-стели у Кортни. Проснувшись поутру, Кортни вдруг начала рыдать: "Я правда тебе нравлюсь?" И пока Курт спросонок подбирал слова, проговорила сквозь слезы: "Мне кажется, меня больше никто никогда не полю-бит". "Ну и меня тоже", - пробормотал Курт. "Да? Ну, тогда ладно". Они понимаю-ще посмотрели друг на друга и с тех пор не расставались больше, чем на пару не-дель. Никогда. До самой его смерти.

К моменту их встречи Курт Кобейн принимал героин вперемешку с сиро-пом от кашля, его мучили приступы бронхита и желудочной боли, он бес-прерывно курил и вид имел весьма блед-ный. Он был похож на больного ребенка, выглядел изнеженным и хрупким. Корт-ни, которая к тому времени месяц сидела на жесткой диете, весила на десять кило-граммов больше. Ее переполняла почти материнская нежность - он был таким слабым, таким несчастным! Таким люби-мым...

Они поженились через полгода, и в первом совместном интервью Курт Ко-бейн, самый унылый певец Америки, ра-достно заявил: "Я так ослеплен любовью, что иногда даже забываю, что у меня есть группа. Я мог бы хоть сейчас бро-сить музыку ради Кортни".

Новоиспеченная жена только счастливо улыба-лась - она уже знала, что беременна. Но-вобрачные проводили дни в мечтах о большом старинном доме, который ку-пят после рождения ребенка. В нем должны быть решетки, заросшие чайны-ми розами, по саду будут разгуливать па-влины. И свиньи - Курт очень хотел за-вести парочку пузатых свиней и по вече-рам чесать им спины, как он любил де-лать в детстве на ферме своего дядюшки.

Дом они действительно купили, пусть и без павлинов, зато с оранжереей. Но через два месяца прорвало старую кана-лизацию и черной грязью залило люби-мую гитару Курта, а также стопку дисков и записных книжек с песнями. Тогда-то Кортни и узнала, почему о характере Курта ходит такая дурная слава, - на две недели он погрузился в тяжелейшую де-прессию, не хотел никого видеть и по-рывался покончить с собой. Она впер-вые поняла, что когда-нибудь это дейст-вительно случится - его здоровье было слишком слабым, талант - слишком большим и требовательным, а за спиной стоял самый коварный враг - героин.

Молодожены ждали рождения ребен-ка со страхом: а вдруг даст о себе знать их беспутная жизнь? Они легли в больницу одновременно: Кортни - в родильное отделение, а Курт - в наркологическое. Он решил навсегда покончить с зависи-мостью и чуть не умер от ужасных ломок, которые ничем нельзя было снять. Иног-да Курт приходил к Кортни и плакал от боли, сидя на краешке ее кровати. Когда начались схватки, Кортни скомандовала, чтобы ее довезли на каталке до палаты мужа, сдернула с него одеяло и закрича-ла; "А ну-ка вставай сейчас же! Я не соби-раюсь делать это одна, без тебя!" Курт притащился за ней в родильное отделе-ние, а Кортни держала его за руку и успо-каивала - по дороге он потерял созна-ние и был очень плох. На следующий день Курт принес в больницу пистолет, решив, что главное в его жизни уже сде-лано. Кортни отобрала у мужа оружие со словами: "Нет уж, я первая".

Все обошлось. Девочка родилась абсолютно здоровой, ее назвали Фрэнсис, и счастливые родители потратили уйму денег на самые дорогие наряды. Курт даже заказал для дочки специальное крес-ло под названием "вечная забота", в котором было множество игрушек и самокормящая бутылочка. Они писали для нее песни, снимали Фрэнсис на видео и даже взяли ее на церемонию вручения наград MTV. Их совместные фотографии появились на обложках ведущих музыкальных журналов - счастливая, здоровая семья.

А через месяц Курт вернулся к наркотикам. Теперь жизнь Кортни превратилась в постоянный бой — бой за свою любовь, к которой она слишком долго шла, чтобы теперь отказаться от нее так просто, Кортни оберегала мужа от любых неприятностей, отбирала у него деньги, чтобы ему не на что было купить героин, Однажды, Курт нашел стопку писем от своих фанатов, которую жена положила на его стол. В каждом была просьба отказаться от наркотиков, один десятилетний мальчик написал: “Если вы умрете, как я буду жить дальше?”

Как-то Кортни пригласила всех его друзей из “Нирваны”, чтобы те уговорили Курта вернуться к нормальной жизни. Битых пять часов они угрожали, что бросят его, уволят из группы и забудут навсегда, если Кобейн не возьмет себя в руки. Бесполезно: все это время Курт тупо ждал, когда они наконец разойдутся, чтобы принять очередную дозу. Он неделю не ложился спать и расхаживал по дому в охотничьей одежде и с дробовиком, мало понимая, что происходит вокруг. Все деньги уходили на героин и оружие — Курт покупал все новые пистолеты, ружья, и Кортни почти потеряла надежду.

Путем долгих увещеваний ей все-таки удалось уговорить мужа снова лечь в специализированную клинику Лос-Анджелеса. Она полетела с ним и остановилась в отеле, готовая примчаться в больницу по первому зову. Через несколько дней он позвонил и сказал: “Что бы ни случилось, помни, что я тебя люблю”. Кортни вскинулась, как от удара, но Курт уже повесил трубку. Через несколько часов он вышел покурить, перелез через больничную стену и улетел в Сиэтл.

Перепуганная Кортни перевернула весь Лос-Анджелес. Она заблокировала его кредитку, чтобы у него не было денег на героин, принялась обзванивать всех знакомых драгдилеров, искала его у друзей, в барах и пабах.

В это время Курт Кобейн вошел в оранжерею собственного дома, чуть помедлил и нажал на курок.

Говорят, перед смертью он пытался дозвониться жене. Но не смог.

После его самоубийства в жизни Кортни Лав случилось много всего — премия “Грэмми”, миллионные тиражи пластинок, удачная роль в фильме “Народ против Ларри Флинта”. Пытаясь прогнать тяжкие воспоминания, Кортни продала дом, но так и не смогла простить себе, что в тот вечер ее не было у телефона: сними она трубку — Курт остался бы жив.

И еще. С тех пор Кортни Лав ненавидит цветы. Особенно орхидеи...

Алексей Мунипов



У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru