www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
Векторное кольцо
Идеологическая
Социальная
Психологическая
Энергетическая
Судьбы
Чувственности
Стихий
Малое Векторное Кольцо
Служебный гороскоп
Векторные пары


Векторные пары

Георг Тракль (1887-1914) и Маргарита Ланген (Тракль) (1892-1917)

"Где пройдешь - печаль и вечер. Синий сумрак, где звенишь - Настают печаль и вечер. Тихо, птиц полет, звенишь. брови ночь приводят в трепет. Губы тонкие, звенишь. Бог такие веки лепит, Звезды ищут, чье чело Их в созвездье сцепит". Георг Тракль, "Сестре" (пер. В.Л.Топорова)

Он: поэт, чья первая книга вышла уже посмертно, визионер, фигура № 1 литературного экспрессионизма, наркоман, самоубийца, гений.

Она: его пожизненная муза, женщина суровой нордической красоты и нелегкого поведения, экзальтированная богемная штучка, визионерка, наркоманка, самоубийца. Они были родными братом и сестрой.

В академическом литературоведении о единственной любви поэта вспоминать отчего-то не принято. Родственники и друзья Траклей сделали все, чтобы предать забвению эту болезненную страсть. Переписка Георга и Гретль странным образом исчезла из семейного архива.

В марте 1914-го, в Берлине, они встречаются в последний раз, а спустя несколько месяцев Георг получает повестку: Первая мировая. Военврач Тракль участвует в сражении под Гроде-ком в Галиции; в походном лазарете на его руках один за другим умирают девяносто раненых. Тракль пишет свое последнее стихотворение и 3 ноября 1914 года принимает заведомо смертельную дозу кокаина. Грета, долго, но безуспешно лечившаяся от наркозависимости, 21 ноября 1917 года отправилась на вечеринку - она хорошо выглядит, она весела. Уединившись в одной из комнат, она стреляет себе в голову. В том же семнадцатом выходит первое отдельное издание Тра-кля,приносящее ему несколько запоздалую общеевропейскую популярность.

Георг Тракль. Поэт, чью музу вспоминать не принято.




У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru