www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Структурный гороскоп

Версия для печати

Глава 13
ПРОГНОЗЫ 1996 ГОДА

Помните, как наш народ-ясновидец, предчувствуя лигачевский сухой закон 1985 года, весь 1984-й год Крысы веселился беззаветно и пил беспросветно, а может быть, как раз особенно светло. Так же и в 1996 году, предчувствуя идеологическую революцию 1997 года, конец нэпа, удар по коммерсантам, наши "новые русские" (а может быть, и старые или просто любые) будут потихоньку угорать... Как и три года назад, мы вновь ждем сновидческой чепухи и абсурда. Однако абсурд абсурду рознь. Абсурд года Обезьяны (1992) был, что называется, самопальный, от собственной бешеной суеты. Егор Тимурович суетился, добивая остатки финансового спокойствия, Руслан Имранович суетился, добивая Егор Тимурыча, не суетился только Ельцин, почему и уцелел. В мистические годы (как ночью) надо либо спать, либо веселиться. Ну а в год Крысы самопальная суета еще опаснее, ведь это год не только мистический, но и фатальный, а стало быть, в нем от воли человека практически ничего не зависит. Мы входим в самый центр фатального треугольника (Собака- Крыса - Тигр), и это не менее загадочно и тревожно, чем входить в центр бермудского треугольника.

В фатальном треугольнике времени (в сочетании годов Собаки, Крысы и Тигра) много чего произошло и в давнем прошлом (гибель "Армады" - 1588), и в недавнем (человек в космосе - 1961). Именно в эти годы выясняется, кто идет против ветра (против Бога), а кому ветер наполняет паруса. Только по прошествии фатального треугольника (1994-1998) мир наконец-то поймет, за кого Тот, кто наверху.

Фатальный треугольник, впрочем, никоим образом не отменяет историческое расписание. Все остается в силе: единственный шанс сменить власть - 1989 год, единственный шанс экономической реформы - 1993 год, единственный шанс родить новую общенациональную идею - 1997 год. Как видим, лишь последний - перелом на территории фатального треугольника, стало быть, нам дадут знак прежде, чем мы окончательно забудем о "красных" и "белых", "демократах" и "патриотах" и сольемся в едином общенародном порыве.

Ну а пока 1997 год не наступил, мы все еще в обещанном нэпе, с его невозможностью смены властей, его финансовой и экономической стабилизацией, с его разрушенными культурой, наукой, идеологией. Безвкусие и бездумье царят в газетах, книгах, на экране и, что самое печальное,- в наших головах. Таков угар нэпа: кто не нэпман, тот дурак. А осталось нэпу жить всего один год. К 1997-му от него останутся лишь головешки. Но ведь между угаром и головешками должен быть пожар. Вот в нем и сгорит коммерческая бацилла, поразившая нас на период нэпа. Пожар будет нешуточный, ведь коммерческая бацилла - это самая устойчивая бацилла во всей истории человечества. ("Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны - из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота".)

Многочисленные исторические примеры однозначно свидетельствуют: если в России надо разместить какую-нибудь особенно чужеродную идею, то к ней непременно приставят мужчину-Обезьяну. В других-то странах эти Обезьяны на месте, там тепло. А у нас морозы, вот и тянет Обезьян за кордон или на закордонные идеи. Но русский народ чует чужеродность Обезьяны и никогда не выбирает ее в свои вожди. Так было с Петром III, Егором Кузьмичом и Егором Тимуровичем (а еще со Ждановым и Устиновым, с Вольским и Шахраем). Но сейчас речь, конечно, не о них, былых и ныне здравствующих, а о докторе философии Геннадии Андреевиче. И как его угораздило с таким знаком метить в русские цари? Хитер управитель нашей судьбы - играет наверняка. Впрочем, крови нам всем Обезьяны в 1996-м все равно попортят, ведь это год обезьяньей вседозволенности.

Много было уже обещано прелестей на 1997 год. Но ведь они не упадут на нас с неба. Шедевры 1997-го пишутся и снимаются в 1996-м. А потому год Крысы хоть и загульный, но очень творческий и очень радостный. (Вспомним: в 1961 году вышли "Алые паруса", "Пес Барбос и необычный кросс", в 1962-м - "Девчата", и понеслось 12-летие открытого кино.)

Впрочем, народу позволительно не видеть никакой радости и оптимизма еще целый год, а вот будущим властителям дум уже пора сменить гнусный пессимизм на самый безудержный оптимизм.

Кстати, об оптимизме: помните, как вдруг в начале декабря 1995-го начали падать самолеты и вертолеты, и падали каждый день, пока в середине - 17 декабря в Москве не грянул гром и не засверкала молния. После этого сразу нашли все, что искали, а катастрофы ушли в другие страны. Опять нам на что-то указывает управитель судеб, причем говорит почти открытым текстом. А мы все хлопаем глазами, мол, ничего непонятно, мол, мистика и аномальность...

Значит ли это, что фортуна окончательно повернулась к нам лицом? Навряд ли. Однако многим людям известно, что перед большой удачей человек (и государство) обязательно попадает в полосу неприятных событий. В этом смысле 1960 год не может быть точным аналогом 1996 года. 1996-й был чередой пророчеств-перевертышей. Катастрофа на Байконуре предвещала триумф нашей космонавтики в 1961 году, беспомощная "туфельная" демонстрация Хрущева в ООН предвещала лидерство в мировом революционном процессе (Куба, Конго, Алжир), страх атомной бомбежки 1 мая 1960 года обернулся многолетним атомным страхом у США. Будут ли пророчества-перевертыши в 1996 году? Бог знает.

А посему обратимся к стандартным методам прогноза. На 1995 год предсказывались мучительные перемены в сообществе Драконов. И то, что Драконов в течение года трепало и болтало, сомнений не вызывает. Не в себе был Явлинский, что-то неладное происходило с Третьяковым ("Независимая"), полетел Степашин (с должности), полетел Стрекалов (в космос, но очень неудачно), в некоторых бросали бомбы (Шеварднадзе), некоторые в полном умопомрачении сами взрывались. Однако у Драконов были и успехи: Скуратов стал генпрокурором, Доку Завгаева избрали президентом, Явлинский прошел 5-процентный барьер, что немногим удалось. Впрочем, успехи в год векторного удара, скорее всего, убивают фортуну на все остальные 11 лет жизненного цикла и вводят человека в некий заколдованный круг, из которого ему уже не вырваться.

В 1996-м место Дракона в чистилище занимает Лошадь. России это ничем особенным не грозит. Лукьянов и Хасбулатов свой политический пик прошли, во втором эшелоне только Юрий Яров, Евгений Шапошников, несколько крупных бизнесменов. Пожалуй, опаснее всего ситуация в футболе, ведь все наши лучшие тренеры как на подбор Лошади (Романцев, Садырин, Газзаев, Тарханов). Может сказаться год Крысы и на теннисной сборной, в ней две Лошади (Ольховский, Чесноков).

Прежде чем прогнозировать 1996-й, составим рейтинг событий 1995 года. Итак.

1. Переориентация большинства ведущих телепрограмм с резко отрицательной и даже подрывной позиции (в начале чеченских событий) на относительно лояльную в конце года.

2. Остановка падения в мае рубля и демонстрация возможностей удавить внутри России доллар (план на 1997 год?).

3. Выборы в Думу (декабрь), окончательно продемонстрировавшие невозможность победы какой-либо одной силы с явным преимуществом и неизбежность воссоединения общества в беспартийную единую массу (1997-2001).

4. Ряд финансовых скандалов, потрясений и революций, похоронивших большинство новых финансовых учреждений, а вместе с ними - надежду на создание рынка западного типа, на серьезную антимонопольную борьбу и т. д.

5. Провал экстремизма - полная утрата его популярности в народе. Отныне крайне правые, как и крайне левые, явно пугают людей. То же относится к крайним западникам, к крайним патриотам и т. д.

6. Удачная попытка создания прагматическо-технократического движения ("Наш дом - Россия"). Именно такие движения в конечном счете должны разрушить западную модель политических партий, слишком абстрактных и надуманных.

7. Грандиозные строительные успехи Лужкова и его команды. (Пока, впрочем, не столько по завершенному продукту, сколько по невероятной для нас скорости работ.)

8. Фантастическое выступление "Спартака" в Лиге чемпионов.

9. Повторный выход теннисистов в финал Кубка Девиса.

10. Выход в свет первой толстой книги по структурному гороскопу (новогодняя шутка! А может, и не шутка...).

Что касается прогнозов на 1996 год, то все, что можно сказать, уже сказано. А кто не понял, пусть усвоит главное: нас ждет год то ли Божьей кары, то ли Божьей милости, но в любом из этих случаев Зюганов президентом все равно не станет. Во-первых, надо было в 1989 году начинать победное шествие, во-вторых, смотреть в империи надо результаты выборов не по стране, а только по Москве, а в-третьих, годом рождения, то есть знаком, главный коммунист не вышел. В-четвертых же, президентом может стать только технарь, а Зюганов - философ. Новый год наступил 30 декабря и был отмечен мирным походом жителей на Ведено. Это - хороший знак. Счастья и удачи вам!

12 ФАКТОРОВ ЗА ЕЛЬЦИНА

В редакционных коридорах искренне потешались над этими факторами. Видимо, журналистам было известно что-то очень главное и непреодолимое для Ельцина. Тем не менее удалось в некоторых изданиях еще в 1994 и 1995 годах опубликовать жестокое мнение структурного гороскопа в пользу президента.

К концу 1995 года рейтинг Ельцина упал так низко, что социологи стали уверенно говорить о том, что он проиграет уже в первом туре. Премудрый Гайдар просил Ельцина не позориться и спрятать свою кандидатуру в лесах Подмосковья. "Прогрессивная" пресса продолжала травить президента и гонять его, как двоечника и хулигана. Как тут было не засомневаться в собственных прогнозах? Однако теория не может поменяться в угоду сиюминутным настроениям и социологическим опросам. Теория базируется на изучении 1000-летней истории России и 3000-летней истории человечества. Итак.

ПЕРВЫЙ ФАКТОР (36-летняя власть)

Если в странах Запада политическая сфера лишь прикрывает мощные экономические процессы, в странах Востока она - вне престижа и остается проходным двором, то в Империи политическая сфера является главенствующей. Согласно теории смена ее модели может происходить лишь раз в 36 лет и лишь в определенном направлении. (На Западе раз в 36 лет меняется экономическая модель, на Востоке раз в 36 лет меняется идеология.)

В современном российском 144-летнем имперском цикле смена власти могла произойти лишь в 1917-м, 1953-м, а также в 1989 году. Каждый раз после революций идет четырехлетие политического противостояния, и уже в 1921-м, 1957-м, 1993-м вопрос перемены власти закрывается.

Ельцин победил в 1989-м (Москва), в 1993-м (Белый Дом), Зюганов в эти годы, мягко говоря, отдыхал, изображая Ленина в Разливе.

Этот фактор - главный, он перевешивает все остальные, вместе взятые, по той причине, что допускает лишь одного "царя". Ельцин стал на точку государственного ритма, и снять с нее его может лишь смерть.

ВТОРОЙ ФАКТОР (власть технократии)

В отличие от иных имперских циклов наш 144-летний цикл (1881-2025) посвящен индустриализации страны, а потому (в соответствии с теорией) в конце третьей фазы (1953-1989) и всю четвертую (1989-2025) у власти должен пребывать класс технократии. Такие посты, как президент или премьер-министр, в технократизированной стране может занимать только технократ.

Этот критетий жестко отметает философа Зюганова, юриста Жириновского, экономистов Гайдара и Явлинского, юриста Горбачева, генерала Лебедя и режиссера Говорухина.

Этот критерий мог бы помочь нефтехимику Лужкову, приборостроителю Шумейко, газовику Черномырдину, металлургу Сосковцу, энергетику Филатову. Однако в отличие от гуманитариев технари связаны друг с другом круговой порукой и классовой солидарностью, а потому не грызутся меж собой, не конкурируют и остаются глухи к провокациям прессы по выдвижению кого-либо взамен Ельцина.

ТРЕТИЙ ФАКТОР (информационная власть)

Казалось бы, средства массовой информации против Ельцина. Ельцина травят и с экрана ТВ, и с газетных полос. Однако длиться это будет лишь до тех пор, пока сохранится хоть какая-то иллюзия шансов на президентство любимцев масс медиа - Гайдара и Явлинского. Как только наши говоруны и пишущая братия убедятся в провале своих фаворитов, они бросятся поддерживать Ельцина, поскольку Зюганова и Жириновского боятся и ненавидят еще больше, чем его. А у Зюганова своего телевидения нет, да и прессы маловато.

Вообще-то, противоречие между гуманитарным характером информационной власти и технократическим строем - источник многих современных бед. Для исчерпания противоречия информационщикам придется прилично технотизироваться.

ЧЕТВЕРТЫЙ ФАКТОР (столица Империи)

В странах, идущих по имперскому ритму, результаты каждого очередного голосования повторяют раскладку предыдущего в столице. Таким образом, для прогноза на выборы в июне - июле 1996 года важнее знать результаты предыдущего голосования в Москве. Ельцин - это НДР, а Зюганов - КПРФ. Как известно, у НДР был некоторый перевес.

Таким образом, главный лозунг любой имперской оппозиции "Страна - это больше, чем столица" - не состоятелен. В Империи всегда побеждают те, в чьих руках столица. "Столица - больше, чем страна" - таков лозунг имперской власти.

ПЯТЫЙ ФАКТОР (1996 год)

Год Крысы- одновременно мистический и фатальный. Выборы в такой год в самой незначительной степени делаются по человеческой логике и в очень значительной степени по некой логике судьбы, и даже божественной воле, если угодно.

К тому же это год забвения. Даже те, кто всегда голосовал против Ельцина, в такой год могут забыть старые обиды и проголосовать за него, нелюбимого. Словом, 1996 год мало подходит для смены курса.

ШЕСТОЙ ФАКТОР (1997 год)

Согласно теории 1997-й - год всенародного ликования и единения народа независимо от убеждений и пристрастий. Очень трудно представить себе это единение в случае победы Зюганова. Ельцин же идет на выборы как надпартийный кандидат.

СЕДЬМОЙ ФАКТОР (политический)

Политик, согласно теории, это тот человек, который принимает свои главные решения в годы Змеи. (Идеологи принимают главные решения в годы Быка, а коммерсанты - в годы Петуха.) В Империи у власти может пребывать только политик. У Ельцина тут все в порядке, переломы 1977 и 1989 годов видны отчетливо. У Зюганова тут полный туман. Скорее всего, он вообще не политик либо политик в очень незначительной степени. (Обезьяне вообще очень трудно быть политиком, ведь год Змеи для нее является роковым.)

ВОСЬМОЙ ФАКТОР (личные знаки)

Оказалось, что значение года рождения для поста президента, поста во многом символического, не так велико. Знак важен для тех, кто выдвигает идеи. Тут последовательность такова: Петух, за ним Бык, Крыса, Лошадь, Кот, Змея... Обезьяна стоит в ряду последней. И как назло, именно в год Обезьяны родился уважаемый Геннадий Андреевич. Обезьянам-мужчинам вообще смертельно не везет в имперской России. Трудно представить более чуждый России знак (Егор Гайдар хотя бы).

ДЕВЯТЫЙ ФАКТОР (гармония знаков)

Гармоничность сочетания годового и зодиакального знака у Ельцина (Коза, Водолей)наивысшая для внешнего эффекта. Но точно такая же гармония у Руцкого (Кабан, Дева), Жириновского (Собака, Телец), Гайдара (Обезьяна, Рыбы), многих других политиков. Это так называемый большой квадрат, но у Зюганова и этого нет - у него весьма кривое сочетание (Обезьяна, Рак).

ДЕСЯТЫЙ ФАКТОР (брак)

По сравнению, например, с браком Горбачева у Ельцина брак для карьеры русского царя предпочтительнее. У Горбачева равный брак (Коза - Обезьяна), а у Ельцина патриархальный (Коза - Коза), что воспринимается населением гораздо лучше.

ОДИННАДЦАТЫЙ ФАКТОР (месяц выбора)

Похоже, что для выборов президента назначен самый малореволюционный момент внутри года.

ДВЕНАДЦАТЫЙ ФАКТОР (женский фактор)

Женщины голосуют активнее мужчин, к тому же женщин больше. За кого проголосуют женщины, тот и президент. Гороскоп тут вроде бы ни при чем. Однако для женщин год Крысы немного другой, чем для мужчин. Женский знак Крысы реалистический, такой же, как у мужчин Кабан, Кот и Коза. Куда ни кинь - всюду клин.

Единственный фактор против Ельцина: при очной встрече Коза несколько уступает Обезьяне. Вот почему желательно избегать публичных дебатов один на один. Лучше всего отправить вместо себя Петуха (Шумейко), Быка (Сосковец), а еще лучше Змею (Каданников).

Прогнозы на 1996 год были опубликованы в "Московской правде": "Угар нэпа" (6 января 1996 г.), "12 факторов за Ельцина" (16 апреля 1996 г.).



<Назад>    <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru