www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Виртуальный гороскоп: найди свой образ

Версия для печати
ГОВОРИТЬ МОЖНО, НО КОРОТКО

Немое кино никогда не было бессловесным. Время от времени в киноизображение вклинивались надписи, комментарии, короткие реплики, впрочем, очень короткие, даже афористичные. А потому современное кино, пытаясь наследовать изначальному кинематографу, не должно совсем уничтожить слово, а лишь сократить его, сделать коротким, ярким, эмоциональным и опять же, афористичным.

Следовательно, нравственные герои кино, а речь все еще о них, не должны только молчать, они должны выдавать емкие и яркие фразы-афоризмы. Именно в этом главный рецепт успеха.

Самый гениальный фильм сделанный по этому рецепту - это "Белое солнце пустыни". Он весь, практически без промежутков, состоит из молчаливого обмена мнениями, либо из очень краткого обмена афоризмами. Многословные письма озвучены за кадром и лишь подчеркивают немногословность и выдержанность героев. Остается напомнить, что трое главных героев находятся в искомом нами гороскопе. Упомянутый выше Кахи Кавсадзе (Кабан, Близнецы) играет Абдулу, товарища Сухова играет Анатолий Кузнецов (Лошадь, Козерог), а таможенника Верещагина играет Павел Луспекаев (Кот - Овен).

Уже в самом начале фильма Сухов выдает несколько бессмертных фраз: "Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно". "Восток - дело тонкое". "Ну что ж мне, всю жизнь по этой пустыне мотаться?!" В этих фразах очень мало информации и реального смысла, однако, так много любезных русской душе эмоций.

К конкурсу высказываний подключается Верещагин:

"Сухов говоришь? Сейчас мы поглядим, какой это Сухов". "Мне ведь все едино, что белые, что красные, что Абдула, что ты... Вот, ежели бы я с тобой пошел, тогда другое дело". Ну и какая во всем этом логика? Абсолютно никакой. Так за что же мы любим этого героя? А именно за то и любим, что никаких убеждений, а одни эмоции…

А когда Верещагин под давлением жениной логики все же отказывается дать пулеметы, то для моральной победы достаточно оказывается одной фразы "Павлины, говоришь?!"

Абдула, хоть и далек от нравственных идеалов, но также не лишен некоторой стати и грации. С афоризмами тоже все в порядке: "Старый стал, ленивый, а помнишь какой я был?!" "Иди, иди! Хорошая жена, хороший дом… Что еще надо человеку, чтобы встретить старость?!"

В финальной сцене собрались все главные герои. Идет конкурс на краткость, емкость и эмоциональность высказываний. "Абдула, у тебя ласковые жены, мне хорошо с ними" - это говорит Сухов. Потом беседуют Абдула и Верещагин: "Слышишь, Абдула! Не много ли товара взял? И все поди без пошлины". "Так нет же никого в таможне. Кому платить - не известно. Хочешь, мы заплатим золотом?" "Ты ведь меня знаешь, Абдула, я мзду не беру. Мне за державу обидно". "Аристарх! Договорись с таможней". "Помойтесь, ребята!" Особенно с державой всем понравилось.

"КОРОЧЕ, СКЛИФОСОВСКИЙ!"

Что говорить про кино, если даже в реальной жизни человека, который умеет молчать и говорить кратко и веско, очень любят. Помните как у Бабеля: "Беня говорил мало, но Беня говорил смачно, хотелось, чтобы он сказал еще!" Ну а уж в кино без емкой и точной фразы, ну просто никак. Единственное условие: произносить эту фразу должен человек с определенным гороскопом, все тот же Аристократ.

Если на секунду забыть феноменальный успех "Белого солнца", то претендентов на первое место окажется достаточно много. На цитаты разобраны очень многие фильмы. Один из чемпионов - "Бриллиантовая рука". Главным рупором для оглашения афоризмов был выбран вовсе не Семен Семенович Горбунков в блестящем исполнении Юрия Никулина, а Геша и Лелик, а стало быть Андрей Миронов (Змея, Рыбы) и Анатолий Папанов (Собака, Скорпион). Именно их диалоги разобраны на афоризмы:

"Буду бить аккуратно, но сильно". "Только не суетись: детям - мороженное, его бабе - цветы. Идиот! Детям мороженное"! "Клиент дозревает, будь готов"! "Лелик, только без рук, я все исправлю"! "Лопух! Такого возьмем без шума и пыли". "Строго на север, порядка пятидесяти метров, расположен туалет типа сортира, обозначенный на плане буквами Мэ и Жо". "На чужой счет пьют даже трезвенники и язвенники" "Для начала бутылочку водочки и бутылочку коньячку. И пару пива... О-о-о, мне надо позвонить мамочке". "Лелик, но это же не эстетично. - Зато дешево, надежно и практично". "Сеня, по быстрому объясни товарищу, почему Володька сбрил усы. У нас очень мало времени". "Чтоб ты жил на одну зарплату"! " Я должен принять ванну, выпить чашечку кофе. - Будет тебе там и ванна, будет и кофе, будет и какаво с чаем. Поехали! Поехали, Геша". "Если человек идиот, то это надолго!". "Шампанское по утрам пьют или аристократы, или дегенераты".

Значительную часть знаменитых цитат составляют высказывания Анны Сергеевны (Светлана Светличная), о ее гороскопе позже. Особенно врезалась в народную память фраза "Не виноватая я!.. Он сам пришел"! Тоже ведь крик души.

Еще один чемпион по афоризмам фильм "Джентльмены удачи". Можно сказать, что стержневая линия фильма именно специфический сленг, на котором вынужден говорить воспитатель детского сада. Озвучить эти афоризмы призван был все тот же Евгений Леонов (Тигр, Дева). "Пасть порву", "Моргалы выколю"... А что кроме этого говорит Леонов, да практически ничего, он молчит, ибо говорить-то ему своим новым воспитанникам практически нечего.

Самым современным открытием по этой части стала серия фильмов начатая "Особенностями национальной охоты". Как в лучшие годы фильм буквально развинтили на афоризмы, причем главным произносителем был назначен Алексей Булдаков (Кот, Овен).

"Где эта сволочь"? "Кучно пошла, аккурат между нами". "Нет, нет, нет и еще раз да"! Куча тостов начинающих со слова "Ну!" Общая мораль по этому поводу: "Тост на охоте должен быть кратким, как команда, как выстрел. Иначе времени на отдых не останется". Ну и, конечно же, самая знаменитая фраза: "Ну, вы, блин, даете"!

А ведь до того снимался Булдаков в огромном числе фильмов, снимался удачно, но оставался актером второго ряда, о котором мало кто помнил. Но только попав на роль молчаливого, статного, фактурного генерала, излагающего афористичные истины, он стал воистину всенародным героем. Да и в фильме он не просто один из главных персонажей, а фигура главенствующая, то солнце, вокруг которого вращаются все планеты, генерал солиден, внушителен и всегда прав.

Спрашивается после этого: если рецепты так просты, отчего же они так редко используются?

<Назад>    <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru