www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Виртуальный гороскоп: найди свой образ

Версия для печати
ЭПИЗОДИЧЕСКИЕ ЗЛОДЕИ

В советском кино лишенном истинного злодейства актеры первого ряда были лишены возможности мощно позлодействовать. А вот артистов второго ряда, так называемых мастеров эпизода можно было использовать вовсю. Увы. Злодей попадались какие-то мелковатые, иногда слишком карикатурные, тем ни менее.

Лев Лемке (Коза, Дева). Самобытный актёр, исполнитель ролей интеллигентов и иностранцев. С возрастом некоторые его персонажи приобрели черты "скользковатости" - это были, в основном, персонажи сказочные или "придворные". Звездный час для векторного гороскопа - роль злобного герцога-горбуна в "Городе мастеров". А ведь Лев Исаакович был настоящим "ленинградским интеллигентом", многие называли его добрейшим человеком на земле.

Владимир Осенев (Обезьяна, Дева). Один из легендарных мастеров Вахтанговской сцены. Блистательный исполнитель водевильных и комедийных ролей. В кино Осеневу доставались, преимущественно, отрицательные роли - актёр играл или фашистов, или преступников. Краух ("Майор "Вихрь"), Фюрер ("Щит и меч")… Но более всего запомнился Тихий в "Беге", когда он предлагает свои услуги Корзухину. Подлый, скользкий, угодливый, всегда готовый предать, собирающий на всех людей досье.

Лев Перфилов (Петух, Водолей) в жизни был добрейшим человеком, а в кино играл почти всегда негодяев. Впрочем, самая знаменитая его роль вполне положительная. "Место встречи изменить нельзя" Гриша Шесть на девять. Немного суетливый, любитель приврать, но, в общем-то чистый человек. Эта роль далась ему легко, он и в жизни был такой же неутомимый балагур и весельчак. А то ведь играл все больше алкашей да мерзавцев. В "Приключениях Электроника" сыграл главного негодяя.

СОВЕТСКАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ УЖАСАТЬ

Совершенно очевидно, что в женском мире злодейство распространено ровно в той же мере, что и в мужском.

Легко догадаться, что если в СССР, психологически достоверное злодейство было запрещено для киношных мужчин, то для киношных женщин оно было запрещено тем более. По мелочи разрешали конечно кое-что сыграть.

Скажем Алла Демидова (Крыса, Весы) могла сыграть гестаповку Ангелику ("Щит и меч") или злобную анархистку ("Служили два товарища"). Но разве это серьезное злодейство. Так, детские шалости.

Сказочную злодейку сыграла незабвенная Фаина Раневская (Обезьяна, Дева) в "Золушке". Дело вроде бы шутейное. Но ведь и у шутейного злодея есть своя психология и ее нужно вытащить и показать.

Нинель Мышкова (Тигр, Телец) всегда была в первых рядах претендентов на отрицательные роли. Был у нее в начале сказочный период ("Садко", "Илья Муромец". "Марья-искусница"), но потом она вступила на скользкую дорожку. Сомнительный персонаж в фильме "Дом, в котором я живу", потом "Гадюка" и наконец откровенно отрицательные роли ("Капитан первого ранга", "Человек меняет кожу", "Легкая жизнь").

Разумеется, что с окончанием советского кино и рождением кино российского значение злодеев должно резко возрасти. Такие блестящие актрисы как Олеся Судзиловская (Тигр, Телец), Анна Дубровская (Крыса, Стрелец) или Алика Смехова (Обезьяна, Овен) могут сыграть злодейство любой степени.

НА ЗАПАДЕ ЗЛОДЕЕВ МНОГО

Робер Оссейн (Кот, Козерог). Вычислил свое амплуа очень быстро. Играл исключительно роли садистов, маньяков и прочую нечисть. Этому, якобы, способствовали его внешние данные. За какую бы роль не брался, будь-то Раскольников из "Преступления и наказания" или князь Юсупов ("Я убил Распутина"), все у него получались маньяки, без совести и стыда. Сыграв десятки злодейских ролей в России известен, чуть ли не единственной своей добродетельной ролью (Пейрак из "Анжелики").

Итальянская актриса Лаура Бетти (Собака, Телец) прославилась сотрудничеством с Паоло Пазолини. Самой удачной стала работа в фильме Бертолуччи "ХХ век". А ведь сыграла она там сексуальную маньячку, фашистку, детоубийцу, исчадие ада.

Марина Влади (Тигр, Телец). Ангелочек, милашка, лапочка. Так и играла долгое время, но раскрыться полностью не могла. И вдруг несколько злодейских ролей, которые действительно дали ее дарованию истинный масштаб.

Сильвана Мангано (Лошадь, Овен) прославлена главными ролями в фильмах Пазолини и Висконти. В фильме "Семейный портрет в интерьере" героиня Мангано циничная светская львица, да и стерва жуткая.

Уже упомянутый Малкольм Макдауэлл (Коза, Близнецы) сыграл главную роль в "Калигуле" - одна из самых злодейских ролей в мировом кино. А до этого еще Алекс из "Заводного апельсина". Может быть, самое могучее исследование злодейства в мировом кино.

Энтони Перкинс (Обезьяна, Овен). Артист с ангельской внешностью. Соответственно куча ангельских ролей. И только отец злодейского кино Альфред Хичкок (Кабан, Лев) разглядел в нем своего. В своем лучшем фильме ("Психоз") он доверил ему роль жуткого маньяка скрывающего свой психоз за интеллигентной внешностью. Перкинс настолько гениально вскрыл психологию злодейства, что тут же стал мировой знаменитостью. В дальнейшем никогда не брезговал ролями убийц, садистов и даже вампиров.

Бэтт Дэвис (Обезьяна, Овен). Прославилась ролью в фильме "Лисички", где довела до совершенства образ женского жестокосердия и цинизма. По сюжету ради богатства и власти идет на убийство мужа. В дальнейшем укрепилась в амплуа злобных и жестоких старух.

<Назад>    <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru