www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Векторное кольцо

Версия для печати

Новая тема

В то время как однополая любовь во всём мире отвоевывает одно право за другим, структурный гороскоп упорно отмалчивался, не предлагая на эту тему никаких теорий. Получалось очень несуразно: вместо красивой брачной теории с четырьмя типами браков (патриархальный, равный, романтический, духовный) появлялись какие-то гибридные монстры. Один тип однополого брака патриархально-равный, второй тип — духовно-романтический. Но самое интересное, что появлялись комбинации браков, которые в принципе не способны к созданию брака. Запомнить очень легко: при разнице, кратной четырем, возникают патриархально-равные союзы. При разнице, кратной двум, но не кратной четырем, — духовно-романтические Нечетная разница в годах не приводит к союзу.

Но это всё так, к слову. А вот что действительно интересно рассмотреть, так это векторные пары. Векторное кольцо половых различий не признаёт. Если векторной паре суждено состояться, то половые особенности и наклонности теряют всякое значение. Вектор выше пола. Отсюда вывод: самые знаменитые однополые любовные союзы, безусловно, должны быть векторными. Особое внимание должно быть уделено тем парам, в которых хотя бы один партнер гетеросексуал.

Для того чтобы как-то обозначить тему, обращусь к двум недавним публикациям В.Котыхова — «Голубая рапсодия» и «Любовь шиншиллы».

Во вступлении автор вопрошает: «Кто вдруг бросает в объятия друг друга двух незнакомых людей? Где сначала происходит их встреча — на земле или на небе? И кто ведет этот союз по жизни? В двадцатом столетии одним из таких поражающих своей избранностью союзов стал любовный, дружеский и творческий дуэт композитора Бенджамина Бриттена и певца Питера Пирса. Они прожили вместе, одной семьей, почти сорок лет, подарив миру не только высокую музыку, но и свою красивую любовь».

Заглянем в справочники. Бенджамин Бриттен родился 22 ноября 1913 года, а стало быть, относится к отряду Быков. Питер Пирс родился в 1910 году. Независимо от точной даты рождения он — Собака. Как знать, может быть, перед нами самая знаменитая векторная пара?

Бриттен, отличавшийся ранним развитием, имел творческую дружбу с поэтом-геем Уистеном Одном (Коза) и писателем-геем Кристофером Ишервудом (Дракон), но единственной его любовью стал всё же Пирс. Они познакомились в 1937 году (одному 27 лет, другому 24 года). Бен и Пит, как называли их друзья, расставались крайне редко, а в периоды непродолжительных разлук забрасывали друг друга любовными посланиями. «Было так чудесно получить твое письмо… Я был так опечален тем, что ты простужен и в депрессии, — писал в одном из писем Пирс, — что хотел вскочить в самолет, чтобы перелететь к тебе и тут же успокоить. Я бы всего тебя зацеловал, а потом… и… тогда ты бы стал теплым, как тост!.. Мой маленький белобедрый красавец, я ужасно люблю тебя».

В.Котыхов утверждает, что «они прекрасно дополняли друг друга: кипучий, непредсказуемый Бриттен и рассудительный, спокойный Пирс. Именно Пирс поддерживал стабильность их союза, не позволяя эмоциям Бена перехлестывать через край».

После нескольких лет, проведенных вместе в Америке, в 1942 году друзья вернулись в Англию, переплыв на маленьком торговом корабле Атлантический океан, нашпигованный немецкими подводными лодками. Они поселяются в городке Олдборо Здесь Бриттен создает свой театр, проводит музыкальные фестивали, пишет музыку. Первый ошеломляющий успех пришел к Бриттену в 1945 году во время премьеры оперы «Питер Граймс», созданной Беном для Питера Пирса. Успех «Питера Граймса» продолжили другие оперы, в большинстве которых главные партии исполнял Пирс.

Вершиной в творчестве композитора стал «Военный реквием». Символично, что в этом сочинении должны были петь главные для Быка векторные персонажи: Питер Пирс (Собака), Дитрих Фишер-Дискау (Бык) и Галина Вишневская (Тигр).

Бриттен умер рано утром 4 декабря 1976 года, в доме, где они с Питером прожили вместе тридцать лет, на руках у своего преданного друга. «Он практически не боролся за жизнь, — вспоминал Питер, — лишь из последних сил пытался дышать. Раньше он часто мне говорил: «Я должен умереть первым, ведь без тебя мне никак не обойтись». Питер Пирс пережил великого композитора и своего преданного друга и почитателя.

Теперь о похожей истории из области балета, в которой, как известно, мы впереди планеты всей. Речь о Сергее Дягилеве Он родился 31 марта 1872 года. Уже в самой дате рождения есть внутренний вектор, ибо сочетание Овна и Обезьяны по-русски называется Крысиная Обезьяна. По утверждению В.Котыхова у Дягилева было «обаяние, коварство, магнетизм и бульдожья хватка, а ещё — бурный темперамент и мощная эротическая энергия, одухотворявшая все его художественные начинания». Сам о себе Дягилев так говорил: «Я шарлатан, притом преисполненный блеска, великий чародей, нахал, человек, обладающий большой долей логики и малой щепетильности…» Говорил он это, когда ему было 23 года, в самом начале своей фантастической карьеры, но и двадцать лет спустя, и тридцать он оставался таким же. И нахал, и сноб, и шарлатан, и великий чародей, обольстивший своим балетом весь мир. Русский балет Дягилева и сейчас остается одним из самых пленительных театральных мифов. Но Дягилев — не только творец артистов-звезд и нового балетного театра: он первый в XX веке вывел свои гомосексуальные отношения из подполья. Он сделал танцовщика, а не балерину главной приманкой балетных спектаклей, а в личной жизни жил открыто как гей — задолго до того, как подобная открытость завоевала право нормы.

Конечно, список дягилевских друзей достаточно длинен, но гороскоп у многих из них один и тот же. Самым первым его другом был Дмитрий Философов. Их дружба длилась пятнадцать лет. Дмитрий Владимирович родился 7 апреля 1872 года, фактически повторив гороскоп Дягилева. Разлучить их смогла только Зинаида Гиппиус (Змея), которая через силу векторного взаимодействия преодолела патриархально-равный союз Дягилева и Философова.

Еще один друг Дягилева, из которого он сделал знаменитого танцовщика, Леонид Мясин, родился 26 марта 1896 года. И вновь, как видим, гороскоп в точности такой же, как у Дягилева и Философова, — всё те же Обезьяна и Овен. И концовка всё та же — Мясин уходит к женщине.

Следующий — Вацлав Нижинский (28 февраля 1890). Четность сохраняется, но теперь уже речь о втором однополом союзе: духовно-романтическом. Увы, гармоничных отношений не получилось. По крайней мере, со слов Нижинского, игра шла в одни ворота и Вацлава к этой любви всего лишь принуждали обстоятельства.

Чтобы сравнить обычные (с сохранением четности) союзы с настоящим притяжением, Дягилеву наконец-то был дан векторный контакт. Серж Лифарь родился 2 апреля 1905 года. Вновь Овен, но теперь Змея. Векторное действие Змеи (Гиппиус), укравшее у Дягилева Философова, теперь одарило его настоящей привязанностью.

«В отличие от Нижинского Серж Лифарь был предан Дягилеву безгранично — и при жизни, и после его смерти. Лифарь был терпеливым, умным любовником и верным другом. Благодаря его стараниям на кладбище Сан-Микеле в Венеции на могиле Дягилева установлен памятник; именно Лифарь добился решения о присвоении имени Дягилева площади в Париже. Он написал о Дягилеве книгу, в которой рассказывает о Сергее Павловиче с шокирующей откровенностью. Не забывая при этом и о себе поведать много хорошего.

«…Дягилев забросал меня целым потоком ласковых слов: тут были и «цветочек», и «ягодка», и «мой милый, хороший мальчик»… И всё это Сергей Павлович говорил так нежно, так хорошо, так мило, просто, что у меня радостно и признательно забилось сердце от первой ласки в моей жизни (кроме ласки матери), и чьей ласки? Дягилева, великого Дягилева, моего бога, моего божества!..

Часто в минуты нежности — таких минут было особенно много в 1925 — 1926 годах, когда казалось, что наша дружба бесконечна, когда из нас обоих никто не думал ни о смерти, ни о горе, ни о конце дружбы, когда казалось, что мир создан для нас, и только для нас, — мой Котушка, мой громадный и нежный Котушка (так Лифарь звал Дягилева), останавливая не только движение, но движение дыхания и мысли, восклицал: «Сережа, ты рожден для меня, для нашей встречи!..» Когда Дягилев заставал меня в грустном настроении, он, чтобы развеселить меня, начинал танцевать, делать «турчики» и «пируэтики». Сергей Павлович по утрам долго не мог встать с постели, а когда подымался наконец, то ещё долго не начинал одеваться и долго ходил по комнате в мягких войлочных туфлях и в длинных, до колен, сорочках, привезенных им ещё из России. В таком виде Сергей Павлович обычно и танцевал. «Ну что тебе ещё показать? Хочешь посмотреть, как твой Котушка будет теперь делать твои вариации?» И Сергей Павлович начинал свои «вариации», натыкаясь на шкафы, на столы, кресла — всё с громом летело на него. Смотреть на балетные «экзерсисы» Дягилева было для меня просто физическим наслаждением Я хохотал от всей души, глядя на его танцующую фигуру, и в то же время умилялся, зная, что Сергей Павлович «танцует» для меня, для того, чтобы развеселить меня, заставить улыбнуться».

Последний удар от Змеи Дягилев получает в 1929 году (год Змеи). Этот кармический год развивался для него очень удачно: сплошной триумф Русского балета Дягилева. Блестящий успех парижских выступлений, выдающийся прием, оказанный ему в Лондоне… И вдруг резкое обострение болезни (сахарный диабет) и скорая смерть. Впрочем, в том роковом году он ещё успел обрести нового друга, новую любовь — 17-летнего дирижера Игоря Маркевича. Вновь это вектор, только в обратную сторону (Обезьяна — Крыса). Дягилев как будто пытается выправить нарушенное равновесие, но не успевает.

Выводов не будет. Слишком зыбкое основание — две, пусть даже очень яркие, истории. Однако совершенно ясно, что ещё вчера, не имевший по поводу однополой любви никакого мнения, структурный гороскоп, обретает в этой сфере твердые позиции.

Также совершенно ясно, что вслед за двумя этими именами будут десятки других, — данная тема весьма активно раскручивается сейчас.

Пока же коротенькая заметочка о людях запутавшихся в своей сексуальной ориентации.

Лидер «Rolling Stones» Мик Джагер (Коза) долго не мог найти свое место в сексуальной жизни. В молодости рок-идол метался между мужским и женским партнером. Одним из самых выдающихся приключений Джагера была его связь со звездой балета Рудольфом Нуриевым (Тигр).



<Назад>    <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru