www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Тайна векторного кольца

Версия для печати

ТВОРЧЕСТВО РАДОСТИ

Прямо скажем, творческие люди не слишком большие оптимисты. Само обращение к творчеству - это уже следствие энергетических проблем. А тут еще истощение и усталость, которые неизбежно несут творческие занятия. Впрочем, бывают такие годы, когда все ладится, все удается и настроение столь бодрое, что радость льется из глаз, ушей, рук, и все это непременно отражается на творчестве. Так рождаются творения радости. Ну а причина радости - это конечно же антикармический год.


А-1786 (год Лошади) - Амадей Моцарт (Крыса)

Моцарту 30 лет, он может все, но мечтает об опере. Однако заказов не поступает. Тут и случается антикармический 1786 год. Моцарт знакомится с аббатом Лоренцо да Понте (Змея), прославленным либреттистом. Моцарт забраковал сотни сюжетов, пока не уперся в комедию Бомарше "Безумный день, или Женитьба Фигаро". Никогда еще Моцарт не работал с таким увлечением. К весне опера была закончена.

Премьера новой оперы в Вене состоялась 1 мая 1786 года. Успех был огромный, многие арии по желанию публики приходилось повторять на бис. Аналогичный прием случился в Праге. Мелодии из "Свадьбы Фигаро" звучали повсюду: на улицах и площадях, в трактирах и на танцевальных вечеринках. Созданием этого произведения Моцарт поднял жанр комической оперы на небывалую еще высоту. Народ ликовал. Но уже в следующем году Моцарт пишет "Дон Жуана", музыкальную драму, веселье и радость уступают место драматизму бытия.


А-1823 (год Козы) - Людвиг ван Бетховен (Тигр)

Людвигу ван Бетховену чуть менее 53 лет. Он создает произведение, которое могло бы стать главным символом в данной теме. Еще бы, это сама "Ода к радости" на стихи Шиллера, ставшая гимном объединенной Европы ("Радость льется по бокалам. Золотая кровь лозы. Дарит кротость каннибалам, робким силу в час грозы...").


А-1833 (год Змеи) - Александр Пушкин (Коза)

Пушкину 34 года. Не уверен, что этот год был самым веселым, но точно одним из самых плодотворных. Окончание "Евгения Онегина", "Медный всадник", "Сказка о рыбаке и рыбке", "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях", "Дубровский", "Пиковая дама". Радость рифмуется у Пушкина с безумием. Стихотворение "Не дай мне богсойти с ума", а еще в "Медном всаднике" и "Пиковой даме"... Евгения сводит с ума стихия, Германна - навязчивая идея о трех картах, ну и так далее. Так у впечатлительного поэта радость сменяет психическое возбуждение.


А-1836 (год Обезьяны) - Николай Гоголь (Змея)

У Змей, как известно, кармический и антикармический годы ходят парами. Вот и затеялся в кармический для Змей год Козы (1835) Гоголь писать "Мертвые души", ибо тяжко ему было и давление на него было огромное. Но следом пошел антикармический для Змей год Обезьяны (1836), и Гоголь, отложив мрачные по духу (да и по названию) "души", пишет блестящего и весьма смешного "Ревизора" и только после этого возвращается к "душам". Гоголю всего 27 лет. Тем же годом датируются "Нос", "Коляска".


А-1882 (год Лошади) - Антонио Гауди (Крыса)

19 марта 1882 года на окраине Барселоны собрались самые именитые люди города. Епископ в праздничном облачении говорил медленно и торжественно. "...Да проснутся спящие сердца, да будет превознесена вера, да восторжествует милосердие, да помилует Бог эту страну..." С этими словами был заложен первый камень в основание будущего Искупительного Храма, посвященного прославлению Святого семейства.

После нескольких достаточно странных перестановок архитектором становится Антонио Гауди. Говорят, что за 10 лет до этого было предсказано, что архитектор будет непременно голубоглазым (представляете, в Испании - голубоглазый). Так было заложено одно из самых светлых и самых оптимистичных архитектурных творений на земле.


А-1895 (год Козы) - Герберт Уэллс (Тигр)

Какая вещь Герберта Уэллса самая светлая и оптимистичная? Думается, "Машина времени". Это был первый опубликованный роман (до того была лишь закопанная рукопись "Аргонавтов хроноса"), и, как всегда, в дебюте писатель сильно выкладывается. Кроме того, Уэллс молод, а стало быть, бодр и весел (ему только 29 лет). И все же главное вдругом - в этот год Тигру все дозволено!

Дебют Уэллса оказался триумфальным. "Машина времени" еще печаталась, а уже появились восторженные рецензии на нее. В тот же месяц, когда закончилась журнальная публикация, в мае 1895 года, "Машина" была опубликована отдельным изданием сразу в Англии и США. Книга произвела еще большее впечатление, чем журнальная публикация. Ее читали взахлеб, автора называли гением. Смелость и нежелание угождать устоявшимся мнениям публики, выразительный,энергичный стиль, необычность манеры, живое воображение - вот неполный список достоинств, названных критиками после выхода его первого романа.


А-1911 (годКабана) - Анри Матисс (Лошадь)

Самая лучшая, самая светлая живописная картина - "Золотые рыбки" - была написана художником в антикармический год. Это полотно надо видеть, кажется, что картина лучится.


А-1917 (год Змеи) - Ярослав Гашек (Коза)

Одна из самых смешных книг человечества - "Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны" щ была написана в 1921 году. Однако самый главный, первый импульс книге был дан в Киеве в 1917 году, когда была написана повесть "Бравый солдат Швейк в плену". Не уверен, что романтичный и прелестный Киев в 1917 году был так уж светел и радостен, но для Гашека все тогда окрасилось в светлые тона.


А-1921 (год Петуха) - Илья Эренбург (Кот)

Он был малоизвестным поэтом, пока в самые короткие сроки в 1921 году не написал свой первый роман "Необычайные похождения Хулио Хуренито и его учеников...", который с ходу принес ему мировую известность. Назвать роман радостным я бы не решился, но была в нем невероятная степень отвязанности и внутренней свободы, которая потом ушла безвозвратно.


А-1923 (год Кабана) - Корней Чуковский (Лошадь)

Первую свою сказку, достаточно случайно, Корней Иванович написал в 1917 году ("Крокодил"). Совсем другое дело - это цикл, начало которому положил 1923 год. Именно в том году были написаны "Мойдодыр" и "Тараканище", буквально брызжущие энергией. Потом уже на пойманном настроении возникло (в 1924-1926 годах) все остальное - "Муха-цокотуха", "Айболит" и прочее...


А-1925 (год Быка) - Сергей Эйзенштейн (Собака)

Лучший фильм всех времен и народов "Броненосец "Потемкин" был снят вдохновенно и мощно. А ведь до того Эйзенштейн был театральным режиссером и пришел в кино только в 1924 году. В 1925 году он снимает "Стачку". В том же году за рекордно короткие сроки (съемки и монтаж заняли 3 месяца) был выпущен фильм "Броненосец "Потемкин".

Чудеса сыпались в тот год на 27-летнего автора как из рога изобилия. На премьерном показе в кинотеатре "Художественный" самопроизвольно склеилась пленка, которую Эйзенштейн не успел склеить заранее. Домком, расчувствовавшись, одарил режиссера квартирой. Американская академия назвала "Броненосец" лучшим фильмом года. Ну и конечно, овации, овации... И все это дебютанту 27 лет.


А-1928 (год Дракона) - Морис Равель (Кабан)

Морис Равель сочинил "Болеро" летом 1928 года в своем уединенном доме под Парижем, ему 53 года. Многие испытания его жизни позади - решающие и опустошающие, ведь Равель провел по меньшей мере 2 года на фронте Первой мировой войны. Тем не менее именно в этот год он пишет свое главное произведение, ставшее символом чуть ли не всей французской музыки.

"Болеро" имело оглушительный успех в Европе 1928 года, в Европе, которая не ожидала никаких новых катастроф. Успех сочинения был по- истине успехом шлягера. Тему "Болеро" напевали всюду - в коридорах отелей, в метро, на улице. Поистине - это тема века. Ее способен был, кажется, напеть каждый любитель музыки. И вместе с тем "Болеро" восхищались профессионалы, а это уже совершенно другой уровень успеха. Сергей Прокофьев назвал "Болеро" чудом искусства.

Заболоцкий в 1957 году, спустя почти 30 лет после создания "Болеро", написал в стихотворении, посвященном равелевскому шедевру: "Вращай, История, литые жернова, будь мельничихой в грозный час прибоя! О, "Болеро", священный танец боя!"

Гигантская энергетика произведения Равеля, это нарастающее напряжение, это немыслимое крещендо - поднимает, очищает, разливает вокруг себя свет, которому не дано померкнуть никогда.

А-1933 (год Петуха) - Григорий Александров (Кот)

Что может быть веселее, задорнее и светлее, чем "Веселые ребята". Конечно, молодость самого режиссера (30 лет), его влюбленность в молодую и прекрасную актрису. И все же главное - антикармический год, так лихо и весело на душе бывает только раз в 12 лет. Александров, конечно, и дальше снимал веселые фильмы, но такого, как этот, больше не снял, мастерство росло, но исчезла былая легкость.


А-1935 (год Кабана) - Алексей Толстой (Лошадь)

Впервые он столкнулся с этой темой в переломном для него антикармическом 1923 году, когда, порвав с эмиграцией, решил вернуться на родину. Именно в тот год он отредактировал перевод с итальянского "Пиноккио" Карло Коллоди. Но веселая детская тема не ушла слишкомдалеко. В 1933 году он подписывает договор с "Детгизом" на создание детской книги. Однако не пишется. Дальше еще хуже - в конце 1934 года писателя разбивает инфаркт. Какие уж тут детские книги. Но тут наступает благословенный 1935 год, и больной, разбитый человек сразу же (январь) начинает писать одну из самых светлых и жизнерадостных книг.

Объяснения чуду, как всегда, обыденные: мол, врачи запретили больному писать тяжелый "1919 год", и, не выдержав бездействия, он принялся за детскую книгу. Весной 1935 года Толстой дописывает сказку, а уже в 1936 году начинается триумфальный путь маленького шедевра, сначала в "Пионерской правде" и сразу же отдельным изданием.


А-1936 (год Крысы) - Владимир Вайншток (Обезьяна)

Самый светлый, самый радостный фильм, какой только можно представить: "Дети капитана Гранта". Пробовали сделать римейк на ту же музыку, но энергии нет. А тогда была. "Кто привык за победу бороться, с нами вместе пускай запоет: кто весел - тот смеется, кто хочет - тот добьется, кто ищет - тот всегда найдет! А ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер, веселый ветер, веселый ветер! Моря и горы ты обшарил все на свете и все на свете песенки слыхал. Спой нам, ветер, про чащи лесные, про звериный запутанный след, про шорохи ночные, про мускулы стальные, про радость боевых побед!"


А-1939 (год Кота) - Рональд Толкиен (Дракон)

В 1937 году была опубликована сказка для детей под названием "Хоббит", которая стала для Толкиена черновиком давно созревавшего замысла. В 1939 году, уже не для детей, а для себя и для взрослых друзей, Толкиен принялся писать странное, на первый взгляд, продолжение "Хоббита" - эпопею "Властелин Колец".


А-1940, 1952 (годы Дракона) - Эрнест Хемингуэй (Кабан)

Лучшая книга прославленного автора - "По ком звонит колокол" - написана им в 1940 году, когда он перебрался на Кубу. Именно эта книга принесла ему всемирную славу и сделала самым известным в мире писателем. Удивительно, но еще большую славу принесла Хемингуэю другая работа антикармического для Кабана года Дракона (1952) - повесть-притча "Старик и море". Ему за это произведение даже Нобелевскую премию дали.


А-1957 (год Петуха) - Михаил Калатозов (Кот)

Режиссер Михаил Калатозов снял не так уж много. Но благодаря одному-единственному фильму он прославился на весь мир. Разумеется,это "Летят журавли", фильм, по которому мир узнал Россию. Этот шедевр так и остался единственным нашим фильмом, получившим "Золотую пальмовую ветвь" в Каннах. Вот что значит все сделать вовремя.


А-1962 (год Тигра) - Михаил Ромм (Бык)

В марте 1962 года состоялась премьера фильма "Девять дней одного года". Немолодой уже Михаил Ромм снял фильм в перерывах между лекциями во ВГИКе. Фильм потряс страну своими героями, великими оптимистами и тружениками.


А-1964 (год Дракона) - Леонид Гайдай (Кабан)

"Операция "Ы" и другие приключения Шурика". Вся подготовительная работа к фильму и, главное, утряска сценария и подбор актеров прошли в 1964 году. Сами съемки проходили с июля 1964-го по апрель 1965 года. Работали в Москве, Ленинграде и Одессе. В любом случае львиная доля фильма впитала энергию именно антикармического года.


А-1968 (год Обезьяны) - Федор Хитрук (Змея)

Федор Хитрук - величайший мастер, не знавший провалов. И все же самый блестящий, самый невероятный шедевр мастера - это "Фильм, фильм, фильм". Все потрясает в этом коротеньком мультфильме - идея, музыка, исполнение, отдельные эпизоды ("утверждение сценария", "маленькая девочка", "душитель") и великолепная концовка с трясучкой коллектива авторов.


А-1969 (год Петуха) - Вячеслав Котеночкин (Кот)

Никогда не был поклонником сериала, созданного Вячеславом Ко- теночкиным, "Ну, заяц, погоди!". Тем не менее вынужден признать, что страна была покорена этим фильмом, автор получил славу невероятную, а дети наши - много радости! Начиналось же все очень скромно в 1969 году. Кто бы тогда мог подумать, что невинная шалость антикармического года отнимет у Котеночкина 20 лет!


А-1974 (год Тигра) - Андрон Кончаловский (Бык)

"Романс о влюбленных" - культовый фильм целого поколения. Тех, кто был тогда молод. Конечно, фильм такого рода не мог понравиться всем, уж больно раскованно творил кино его создатель. Много рискованных и даже сомнительных сцен, но все так лихо получилось, особенно Александр Градский (Бык) здорово спел.


А-1979 (год Козы) - Евгений Татарский (Тигр)

Один из самых блестящих и самых любимых фильмов русского народа "Приключения принца Флоризеля" Евгения Татарского. Случайная встреча режиссера со сценарием. Долгая борьба за актеров (начальство и сценарист не хотели ни Олега Даля, ни Любови Полищук, ни Игоря Дмитриева), развеселые съемки и, наконец, полное неприятие фильма начальством. В Питере дали вторую категорию, а Москва не приняла вообще. Пришлось вводить закадровый голос, что, впрочем, только улучшило фильм. Весь закадровый текст Игорь Дмитриев записал за один день. Короче говоря, акт о приеме картины был подписан. Это было в декабре 1979 года.


А-1983 (год Кабана) - Джеймс Кэмерон (Лошадь)

Жизненный график Лошади таков, что кармический год следует сразу за антикармическим. Так что свой самый знаменитый фильм "Терминатор" Кэмерон задумал и снял в год Кабана, а выпустил в прокат уже в год Крысы. Успех был фантастическим.


А-1984 (год Крысы) - Милош Форман (Обезьяна)

Даже у гения далеко не все фильмы получаются одинаково гениальными. И уж совсем редко гения заваливают "Оскарами". Ну а так, чтобы при этом еще и народ нахваливал, то есть делал кассу, - это совсем редко. Тем не менее все получилось у Милоша Формана с "Амадеусом", снятым в 1984 году. Тут и антикармический год в помощь, и векторный сюжет (Моцарт и Сальери), и главное правило успеха, требующее освоения творчества великого слуги.



<Назад>    <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru