www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Характер по знаку рождения

Версия для печати

4. ТЕМПЕРАМЕНТ ОБЕЗЬЯНЫ

Чрезмерное доверие поверхностным зоологическим аналогиям и мультфильмам про веселых обезьянок не всегда полезно, ибо представление о темпераменте Обезьян мы получим там совершенно не верное. Насмотришься таких фильмов и увидишь, что обезьяны постоянно галдят, орут без остановки, жутко суетятся и скачут по деревьям как ошпаренные. Среди людей Обезьян практически не заметно излишне темпераментных людей. Обычно это весьма спокойные, уравновешенные люди, неспешные и малоподвижные, не позволяющие себе никакой экспрессии. И в этом нет ничего удивительного, - ведь Обезьяна (как Собака и Кот) обладают скептическим темпераментом, в обычной классификации именуемый меланхолическим.

Таким образом, Обезьянам пристало не орать и носиться взад- вперед, а грустить и позевывать от скуки. Впрочем, это все внешнее, а стало быть, не главное. Темперамент знака не столько командует внешними эффектами, сколько определяет общую жизненную стратегию, задает энергетический баланс, определяет способ восприятия бытия. Так вот Скептик, он же меланхолик смотрит на жизнь несколько отстранено, его эмоциональная вовлеченность во всеобщее безумие страстей не велико. Способ, которым он отгораживается от мирской суеты достаточно прост, он включает интеллект, подвергает все сомнению, на все происходящее в жизни смотрит скептически.

Может показаться, что данный темперамент не в состоянии принести человеку силу, а всего лишь позволяет экономить энергию полученную где-то еще. На деле же это не так. Скептик может получить любое количество калорий, если научится правильно мыслить, освоит самые прогрессивные формы поглощения мировой мудрости, а главное обретет специфичный ироничный подход к любой проблеме, на все посмотрит со скептической ухмылкой. В определенном смысле данный темперамент можно считать вялой формой вампиризма. Септик тянет энергию из людей не прибегая к скандальным формам (как Драматизаторы), через нудные жалобы на здоровье, на невезение, на потерю смысла в жизни. Понятно, что лучшими объектами для такого вялого вампиризма являются идеалистически настроенные Космические оптимисты.

Интересным аспектом зябкого обезьяньего темперамента является пристрастие к теплым странам. Удрал на Таити живописец Поль Гоген, в теплые края эмигрировали русские писатели-Обезьяны. Начинал Александр Герцен, продолжали Василий Аксенов и Владимир Войнович. Причем никто из них не терял за границей работоспособности, не впадал в тоску по родине. Чехов, Антон Павлович тоже, между прочим, к югу потянулся, чахотку залечивать. Думается, что Ялта помогла ему продлить жизнь. Андрей Тарковский, такой вроде бы русский режиссер, с ног до головы. А тоже уехал в теплую Европу и стал там совсем для нас иностранным. По крайней мере, последние его фильмы русскими назвать трудно. Гимн для всех Обезьян написал бард Виктор Берковский: "И я хочу в Бразилию, к далеким берегам...". Может показаться, что тяга к югу идет от избытка энергии. Но это конечно не так. Все с точностью до наоборот. К солнцу тянутся меланхолики, люди зябнущие в холодных краях.

Как всегда для проверки темперамента необходимо обращать внимание на концовки литературных произведений. Вспомните, как кончаются пьесы у Чехова. Грустные концовки всегда найдутся у Диккенса, что касается Байрона, то его герой Чайльд Гарольд - это уже имя нарицательное для людей подверженных хандре, тоскливой отгороженности от людской суеты. Что-то грустное всегда есть в запасе у выдающегося драматурга Евгения Шварца. Почитайте его пьесы, или посмотрите порожденные ими фильмы или спектакли.

Среди множества знакомых Обезьян откровенными, внешне проявленными меланхоликами я мог бы назвать не всех. Виталий Ф. совершенно очевидный меланхолик, грустный, тихий, неспешный. Юрий Е. очевидный скептик и достаточно грустный человек. Легко можно доказать наличие скептического темперамента у Владимира Б. Но что делать с Марселем Б. и Константином Х.? Ну никак не тянут они на меланхоликов, по крайней мере во внешних проявлениях. Тем ни менее они безусловные скептики. Тот же Марсель при внешне энергичной и яркой подаче, никогда не терял бдительности и наблюдательности. Никакие эмоциональные взрывы никогда не отключали его мозги.

Таким образом Скептик это тот, кто продолжает мыслить в любой обстановке и никогда не позволяет властвовать своим эмоциям.

5. ЛИНИЯ СУДЬБЫ ОБЕЗЬЯНЫ

Так же как Дракон и Лошадь, Обезьяна знак самодеятельный. Это значит, что всю жизнь нужно выдавливать по капле из себя раба, как учил нас великий Антон Павлович Чехов.

Самодеятельный знак должен ко всему приставлять означенное "само-". Самоучение, самолечение, самовоспитание и даже самобичевание. Для Обезьяны, знака активного, любопытного и склонного к внутреннему строительству, это совсем не трудно.

В этом смысле Обезьяне выгодно не иметь изначальной гениальности, не торопиться с форсированным продвижением своих талантов. Величайший из величайших, Леонардо да Винчи очень долго учился, работал в чужих мастерских. Самостоятельно работать начал в 28 лет. В 30 лет он покидает Флоренцию и направляется в Милан. И только там, да и то не сразу, складывается универсальный гений живописца, скульптора, математика, механика и инженера. Покоя и самоуспокоенности Леонардо так и не узнал, самую свою знаменитую картину ("Джоконда") создал в 51 год. И это в ту эпоху, когда мужчины раскрывались очень рано.

Но может быть так только у живописцев, которые славятся долголетием и неспешностью. Может быть полководцы-Обезьяны гораздо шустрее. Хотелось бы напомнить, что Георгий Жуков и Константин Рокоссовский раскрыли свой гений после 40 лет, в то время как у более быстрых знаков пик военной гениальности, до 30 лет. Но дело даже не в возрасте. У Сталина было множество любимых полководцев, которых он неоправданно продвигал вверх. Ни Жуков, ни Рокоссовский в их число не входили. Они двигались вверх вопреки симпатиям Главнокомандующего, благодаря лишь своим реальным достижениям.

Что касается людей, о которых узнаешь не из книжек, кого можно наблюдать ежедневно, находясь рядом с ними, то необходимо признать, что при наличии четкой и хорошо сформулированной цели Обезьяна практически наверняка достигает цели. Наиболее показательна в этом смысле судьба Марселя Б. Он всегда очень точно знал чего хотел и достиг всего, может быть даже слишком быстро. Пост директора крупного института, отличная квартира в центре Москвы, куча денег, женский ажиотаж, талантливые и воспитанные дети, преданная и одновременно роскошная жена. Для скромного ташкентского паренька совсем не мало. Пожалуй, единственная проблема Марселя, что пожелал он слишком мало. Он совсем не стар, полон сил, а все мечты уже исполнились.

Полная противоположность судьба Виталия Ф. Каждый раз замахиваясь на какое-либо дело, он имея талант, а также кучу связей и знакомств, оставался вялым и безынициативным. Вроде бы он и хочет этого, а вроде бы и не хочет. Отсутствие напора и энтузиазма мешает ему стать настоящим кинорежиссером, большим мастером.

Отсюда вывод: Обезьяна не может ждать везенья и удачи. За все свои проблемы надо браться мощно и напористо, не давая себе послаблений. Только каждодневный и упорный труд является единственным путем для рожденных в год Обезьяны.

Особенно трудно эта истина дается женщинам, рожденным в год Обезьяны. Они слишком уж надеются на свою красоту и привлекательность, слишком уж безынициативны.

<Назад>    <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru