www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Версия для печати

1993 г. Возрасты человечества

Три эпохи в истории человечества. В первой эпохе (время Востока) формировались языки и народы; Бог сидел в кус-тах, был природен, жил в космосе, камнях, цветах, в любом мусоре. Во второй эпохе (время Империй) формировались государства, свершался научный и технический прогресс; Бог в это время социален, живет в обществе, зримо или не-зримо пребывая меж людей. В третьей эпохе (время Запада) окончательно сформируются человек, его душа; Бог пересе-лится в личность, в глубину души каждого отдельного чело-века.

Таким образом, жизнь человечества подобна жизни чело-века и в ней должны быть те же возрасты. Но как узнать, ка-кой идет сейчас, да и по сколько лет длятся эти самые воз-расты? Поиск начался с уверенного обозначения нашего времени как возраста Собаки. Ох, недаром Мандельштам сравнивал наш век с волкодавом (сам он не был волком по крови своей, поскольку родился в год Кота). Признаков "со-бачьего" времени очень много - и общая мрачность, и скеп-тицизм, и чрезмерная национальная и государственная гор-дость, приводящая к войнам до последней капли крови, и расцвет социалистических идей. Но главное, конечно, не эти внешние признаки. В жизни человека именно возраст Соба-ки является возрастом внезапного и бурного прогресса, взрыва карьеры, когда все накопленные знания и умения суммируются и начинают играть и гореть, порождая самые могучие и великие теории, великие откровения.

Также в истории человечества бурный прогресс - прояв-ление продуктивного восьмого возраста. Вспомним, сколько лет бурному прогрессу. Первый паровой автомобиль по-строен во Франции в 1769 году, автомобиль с двигателем внутреннего сгорания создан в Германии в 1885 году. Лишь в конце XIX века начинается производство автомобилей, в это же время появляются телефон и лампа накаливания. Ну, а XX век, тот самый век-волкодав, довел скорость прогресса до предела возможного. Телевидение, космос, компьютери-зация, электрификация и так далее. Резко рванула вверх численность населения, город стал основным жилищем че-ловечества. Последнее, кстати, очень напоминает возраст Собаки в жизни любого человека, время строительства се-мейного очага, рождения и воспитания детей.

Однако технический прогресс не мог возникнуть на пус-том месте, ему предшествовали крутые изменения в науке. Современная наука началась с Ньютона, Лейбница, а это са-мое начало XVIII века. По всей видимости, это и есть рубеж вступления человечества в восьмой возраст. Так что три ве-ка в самом продуктивном своем возрасте человечества уже оттрубило, уже не мальчики, а мужи, по человеческим стан-дартам лет так 39...

Перед возрастом Собаки был возраст Кабана, возраст вполне интеллектуальный, в блеске ума ничем не уступаю-щий нынешнему, однако лишенный прагматизма, целеуст-ремленности, быстродействия. Возраст Кабана подарил че-ловечеству Шекспира (конец XVI века), Леонардо (конец XV века), Микеланджело. Если возраст Собаки начали уче-ные (Ньютон и Лейбниц), то возраст Кабана, безусловно, начали поэты - Данте и Петрарка (начало XIV века). Имя этого возраста найти нетрудно. Возрождение, или Ренессанс. Рафаэль, Тициан, Тинторетто, Брейгель, Дюрер, а еще Рабле и Сервантес, Боккаччо и Коперник.

Каждое имя - символ эпохи, с ее томлением, сомнениями ("Быть или не быть?"), неясность дальнейшего пути. Однако у молодости свои достоинства, возраст Кабана - последний перед зрелостью период всеобщего оптимизма, веселого ветра и соленых брызг. За Кабаном утвердилось даже имя Парусник, за его любовь к путешествиям, способность ув-лечься любой идеей, подверженность каждой перемене вет-ра.

А потому не менее значимым явлением, чем возрождение культуры, стало географическое возрождение (или рожде-ние) человечества. Географическое самоосознание человече-ства вполне официально прозвали эпохой Великих геогра-фических открытий.

Колумб всего на год старше Леонардо. Васко да Гама на шесть лет старше Микеланджело. Магеллан на три года старше Коперника. Какая блестящая плеяда сверстников, какой невиданный взлет. Таков расцвет возраста Кабана.

Спустимся еще глубже. Средневековье (V-XIII века) ох-ватывает сразу два возраста (Быка и Крысы).

Крыса - знак мистический, и в ее эпоху человечество от-дало дань мистицизму. Расцвет алхимии - это XI-XIII века, в XII же веке в Европу проникает астрология и приобретает то самое мистическое обличье, которое не удалось отмыть даже в наше рационалистическое время. В те же годы свер-шались крестовые походы, строилась церковь, и все-таки не она, а государство главный герой всей второй эпохи, завер-шающейся возрастом Собаки и начавшейся возрастом Быка (V-X века).

В возрасте Быка в планах, проектах, амбициях закладыва-ется то, что потом будет осуществлено в возрасте Собаки. И главные герои технической и научной революции - Фран-ция, Англия, Германия, Россия - зарождались именно тогда: Франция, Англия - в IX веке, Германия, Россия - чуть поз-же. Государства, родившиеся раньше или позже, будь это даже такие гиганты, как Китай или США, главных ролей в прогрессе человечества не сыграли и остались в тени.

Возраст Лошади, как и возраст Собаки, - одна из вершин человеческого развития, между ними есть много общего, не-даром Олимпийские игры из светлого возраста Лошади, ми-нуя все эпохи, перекочевали прямо в возраст Собаки. Древ-нюю Грецию, Древний Рим часто называют счастливым дет-ством человечества, и чем старше оно будет, тем чаще ста-нет вспоминать свое языческое детство.



<Назад>    <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru