www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Версия для печати

Словарь

Разумеется, истинный, большой словарь структурного го-роскопа будет издан отдельно. Этот маленький скромный словарик посвящен тем терминам системы, которые так по-хожи на обыкновенные слова и потому требуют отдельного пояснения. Устоявшиеся и однозначные термины, такие как "векторное кольцо", "кармический год", "деловая пирами-да", в словарик не включены.

Английский мир. По законам этого мира человечество живет относительно недолго. Сами англичане в полную силу использовали свою модель в XIX, а человечество подхвати-ло ее в XX веке. Резкое ослабление роли церкви, могучий технический прогресс, всевластие коммерции, активное пе-ремещение в пространстве, глубокая профессиональная спе-циализация, победа материальных ценностей над духовны-ми.

Большое откровение. Сам термин я, кажется, взял у братьев Стругацких. Согласно теории за всю историю чело-вечества это явление должно произойти всего три раза. Пер-вый раз после четырех иудейских имперских циклов (по-следний цикл закончился в 4 году до н. э.) это случилось примерно в 29 году в Палестине. Второй раз после четырех английских имперских циклов (последний цикл закончился в 1905 году) это началось примерно в 1957 году в Ливерпу-ле... Третий раз после четырех российских циклов (послед-ний цикл закончится в 2025 году) ожидается где-то около 2060 года в радиусе трехсот верст от Москвы (на восток?).

Брачное предназначение. Пять способов вычисления го-дового знака предназначенного супруга: по родителю про-тивоположного пала, по браку родителей, по возрасту, по гороскопу, по профессии. Три предназначения - пожизнен-ные, а два временные и могут поменяться. Если все пять предназначений сходятся на одной группе знаков, то выбор становится однозначным. Возможно, к пяти предназначени-ям по годовому знаку добавится предназначение по вирту-альному гороскопу.

Брачные заповеди. Свод правил поведения в одном из пяти браков. Соблюдение брачных заповедей - наиглавней-шее условие счастья в личной жизни. В основе своей запо-веди - это теоретически вычисленные правила, слегка сдоб-ренные здравым смыслом и некоторой практической опыт-ностью автора-консультанта. Написанные в 2003 году запо-веди кочуют из одной книги в другую. Например, "Брачный гороскоп", "Любовь по знаку рождения".

Вечный народ. Каждому народу дается шанс дойти до будущего, сдать все экзамены на способность жить без госу-дарственной дубинки. Заранее эту способность получают те народы, которые прошли четыре (максимально возможное число) имперских цикла. К таким народам принадлежат ев-реи (I век), англичане (XX век) и русские (XXI век). Распла-той за такую спешку становится неспособность вечного на-рода отказаться от своей национальной обособленности.

Волшебные годы. Волшебные дни. Для каждого знака есть семь обыденных лет и пять волшебных. Среди волшеб-ных - кармический, антикармический, второй кармический, второй антикармический, именной. В такие годы многое может случиться, например любовь... (См. таблицу 18.)

Дефект знака. Если у знака с векторным хозяином есть общая структурная характеристика, то именно по этой ха-рактеристике осуществляется дефект. Два дефекта у Змеи (физиологический и энергетический), ни одного у Тигра, Дракона и Козы.

У всех остальных знаков по одному дефекту. Дефект об-щения у Петуха, Обезьяны, Лошади и Быка, дефект мышле-ния у Крысы, физиологический дефект у Собаки, Кота, энер-гетический у Кабана.

Еврейский мир. По законам этого мира человечество существовало в чистом виде все Средневековье, Возрожде-ние. Достаточно слабая политическая власть, огромное мо-гущество духовенства, слабый технический прогресс...

Идеолог. Это слово в книге будет использоваться практи-чески только как термин, однако надо помнить, что у него есть и обыденный общепринятый смысл. Так что будьте бдительны. Формально это люди, принимающие главные решения жизни в годы Быка, в годы идеологических реше-ний. В Империи идеологи - всегда выходцы из народной среды, да и сам народ в своей сути несет главные черты идеолога - честность, любовь к истине, жажду справедливо-сти. На Востоке идеолог - это властелин, гуру, всеобщий учитель. На Западе идеолог - авантюрист, жулик, человек с испорченной психикой.

Идеологическое чудо. В четвертой фазе имперского цик-ла, а также по его окончании идет качественный прорыв в идеологической сфере. Как пример - рождение великой рус-ской литературы практически на пустом месте после третье-го имперского цикла (1653-1797). Первым этапом идеологи-ческого чуда всегда является примирение тех, кто отчаянно бился во второй фазе. Как пример - примирение иконобор-цев и иконопочитателей во второй Византии. Основатель чуда всегда народ, в данном случае имперский народ-идеолог.

Империя, имперский цикл. Период в 144 года, от года Змеи до года Змеи, идущий у избранных народов. Четыре имперских цикла прошли у древних евреев (1072-928, 748-604, 472-328, 148-4), англичан (825-969, 1053-1197, 1473-1617, 1761-1905) и русских (909-1053, 1353-1497, 1653-1797, 1881-2025). По два имперских цикла у Древнего Рима (580-436, 136-9) и Византии (417-561, 717-861). По одному циклу у так называемых империй ислама - Халифат (573-717), османы (1413-1557), моголы (1521-1665), Иран (1905-2049).

Катастрофа. Все, что есть в природе, стремится к посте-пенному развитию, эволюции. Все, что связано с человеком, стремится к катастрофичности. Катастрофами являются ро-ждение и смерть человека, возрастные кризисы 12 и 40 лет, наступление вторых фаз в имперских циклах, кармические годы в жизни человека, предрассветный час Собаки, день Икс, наступление нового года... Примеры можно продол-жать. Катастрофой для мироздания, по-видимому, является сам факт существования человечества.

Коммерсант. Здесь будьте особенно внимательны, ибо в книге это слово использовано в двух смыслах, само по себе и как специальный термин теории. Итак, в специальном тео-ретическом смысле коммерсанты - это люди, у которых главные жизненные решения принимаются в годы Петуха, то бишь в годы коммерческих решений. Главным в коммер-санте должны быть любовь к деньгам, бесконечные думы о деньгах и беспрерывный инстинкт из каждого рубля делать два. На Западе коммерсант - это властитель, человек, вер-шащий судьбы страны и народа, в его руках вся политика и все политики. В Империи коммерция - это прибежище то-ропливых авантюристов и нечистых помыслом отщепенцев. Их дом - тюрьма. На Востоке коммерсант - это сам народ, любой крестьянин, любой торговец, каждый имеет право купить, посеять и продать выращенное.

Мосты возрастные. Собственно, таких мостов четыре. Два моста вполне реальные сооружения, ибо перекрывают разрывы 12 и 40 лет. Мост, идущий через разрыв 12 лет, обеспечен единой жизнью в школе и семье школьника младшей школы (7-12 лет) и старшей школы (12-17 лет). Мост, идущий через пропасть 40 лет, в идеале также обеспе-чен единой жизнью на службе и в семье (воспитание детей). Еще один мост связывает возраст Тигра (85-100) с загроб-ной жизнью - человек активно обучается ремеслу загробно-го деятеля. А еще есть мост между внутриутробной жизнью и первым возрастом (0-1) - ребенок продолжает цепляться за чужой организм, не решаясь выйти в новую жизнь.

Народное тело. Можно сказать проще - народ. На Западе народное тело представлено так называемыми политиками, людьми, заинтересованными в прописанных законом пра-вах. На Востоке народное тело представлено коммерсанта-ми, то есть людьми, следящими за своей выгодой. В Импе-рии народное тело представлено так называемыми идеоло-гами, людьми, озабоченными поиском справедливости и правды жизни.

Обратная логика. Прямая логика - это когда знаки идут в природной череде (утро-день- вечер-ночь). Обратная ло-гика нарушает естественный ход вещей, зато приводит к ро-ждению нового качества, что присуще миру человека, а ни-как не природе, которая всегда воспроизводит сама себя. В обратной логике выстроена возрастная последовательность знаков: Петух-Обезьяна-Коза-Лошадь-Бык-Крыса-Кабан-Собака-Змея-Дракон-Кот-Тигр. В обратной логике разви-вается 144-летний исторический цикл (ночь-вечер-день-утро). В обратной логике идут суточные двухчасия и вслед за ними и 12-дневка: Петух-Обезьяна-Коза-Лошадь-Змея-Дракон-Кот-Тигр-Бык-Крыса-Кабан-Собака.

Парадокс идентичности. Если вспомнить о деловой пи-рамиде, то столкновение со своим собственным знаком, ка-жущееся многим благоприятным, почти всегда приводит к конфликту противостояния, который со временем только усиливается, приводя к застою и глубокому энергетическо-му истощению. Так, человеку трудно общаться с людьми своего знака, тяжело пребывать в именном году (парадокс своего года), тяжело жить в государстве, которое его поро-дило. Последнее особенно важно, ибо толкает человека к миграции, смене родины, теоретически обосновывая смеше-ние рас и народов.

Парадокс своего года. Чрезвычайное распространение получило заблуждение благоприятности своего (именного) года. Мол, уж мой-то год меня не подведет. Другая версия, идущая от примитивных циклистов, говорит о том, что в именном году происходит переход из одного 12-летнего цикла в другой. И то и другое не верно. Смена циклов про-ходит в кармический год, а свой год сплошь и рядом несет неприятности, ибо дает беспредельную власть векторному хозяину знака, чей год наступил.

Политик. Терминологически это люди, принимающие решения в годы Змеи. В реальности речь идет о тех, кто це-нит порядок, иерархию, подчинение нижестоящего выше-стоящему. На Западе на основе политиков выстроено все общество, там это народное тело. В Империи политики - это властная каста, великая и непобедимая бюрократия, номенк-латура. На Востоке человек, умеющий организовать хоть ка-кой-то локальный порядок, всегда подозрителен.

Политическое чудо. В четвертой фазе западного цикла произойдет рождение новой политической модели, которая без изменений проживет еще 144 года. Как пример - прими-рение Севера и Юга после войны 1861-1865 годов в США.

Основатель чуда всегда народ, в данном случае западный народ-политик.

Прямые структуры. Психологическая, социальная, энер-гетическая, идеологическая структуры и структура судьбы. Правильнее было бы называть их линейными, ибо в прямом гороскопическом ряду они отражаются линейно, через шаги (от 1 до 5).

Работающая душа. В каждом четвертом возрасте фор-мируется работающая субстанция. Если с 7 до 12 лет фор-мируется работающий навык, с 31 до 40 работающий разум, то с 85 лет формируется работающая душа. Диапазон ее ра-боты можно только предполагать. В любом случае очевидно, что работа эта идет вдоль последнего возрастного моста, связывающего нашу жизнь с тем светом.

Расписание жизни. Каждый год, каждый день несет пе-ремену в жизни человека. То фортуна идет, то невезение, то подует свежий ветер и наполнит паруса, а то полный штиль. Теория выделяет пять волшебных лет - именной год, первый и второй антикармический годы, первый и второй кармиче-ский годы. Кроме того, есть еще семь обыденных, или рабо-чих, лет. Среди которых годы Презентации, Отсутствия, По-путного ветра и Тяжелого труда.

Ритмы деления. Речь идет о внутреннем устройстве года (зодиакальный гороскоп) и внутреннем устройстве дня (12 двухчасий). В своем устройстве ритм деления пытается ко-пировать природу, подражая в своих знаках явлениям физи-ческого мира. Важной особенностью в последовательности внутреннего ритма является наличие катастрофы, разрыва в плавном течении времени. Основанием для катастрофы яв-ляется смена имени (дня ли, года ли). Знаком катастрофы всегда является Петух (Козерог).

Ритмы умножения. Речь идет о развертке года в 12-летие (восточный гороскоп) и дня в 12-дневку. Устройство ритма умножения в точности копирует устройство соответствую-щего ритма деления. Так, восточный гороскоп своей после-довательностью знаков копирует распорядок зодиакального гороскопа (прямая последовательность знаков), а 12-дневный гороскоп копирует распорядок 12 двухчасий. Ритм умножения не нуждается в катастрофическом разрыве. Тем не менее и здесь год Петуха и день Петуха (день Икс) имеют особенное значение.

Русский мир. Гипотетическая модель бытия, которую человечество воспримет в середине XXI века, а Россия уже потихонечку использует во внутренней жизни. Остановка экспансии, рождение идей интегрального мира, резкое пре-кращение миграционных процессов, прекращение расслое-ния уровня жизни, всеобщая гомогенизация...

Стена времени. Гипотетический меридиан, на который много веков опирались государства Востока, благодаря чему они сохранили ритм Востока. А вот инки или ацтеки не опи-рались на эту стену и потеряли государственный восточный ритм. Стена времени, возможно, совпадает с меридианом перемены имени дня.

Схема 3+1. Любое циклическое движение парадоксально для восприятия человека, для его, глаза, для его мозга. Для примера можно взять суточный ритм. Человеку трудно вос-принимать движение солнца как круговое. Легче думать, что солнце двигается по прямой с утра до вечера, а потом, когда мы уходим спать, возвращается на исходную точку, идет как бы вспять. Так, совершенно равномерное круговое движение разбивается на три фазы движения вперед и одну фазу воз-вращения к исходной точке. Одним из следствий такой ло-гики стало разделение 12 знаков на 9 знаков последователь-ного движения и три знака движения вспять (так называе-мые мистики - Крыса, Обезьяна, Дракон).

Темное время. В прямой логике никакого темного вре-мени нет. Там есть утро, день, вечер и ночь. Но в этом нет никакого обмана. Ночь темна, но без обмана, ибо не претен-дует на свет.

Совсем другое дело обратная логика. В ней все не так просто. Например, строение 144-летия (ночь-вечер-день-утро). В ней правдивы только первая и четвертая фазы, ибо в первой фазе старый уклад, в четвертой - новый, вторая и третья показывают некий фальшивый фасад, за которым идет скрытая переналадка. Именно вторая и третья фазы об-разуют так называемое темное время. Так, вся советская власть с ее коммунистическим строительством была темным временем, то есть фальшивкой.

Тоталитарный двойник. В драматургии мировой исто-рии им предназначена роль оппонентов. Когда Империя проводит свои сомнительные (с точки зрения современной ей морали) эксперименты, должен быть кто-то еще более страшный и явно ненормальный. Такую роль вынужден иг-рать народ тоталитарного двойника и его лидер. Так, с 1881 по 1945 год Германия (Бык) играла роль негодяйского госу-дарства, обелявшего своей чернотой российские экспери-менты, после 1945 года такую роль взяли на себя США. Теоретически оставаясь в западном экономическом ритме, тоталитарный двойник пытается жить по закону Империи, то есть ставить политические задачи выше экономических.

Треугольник мироздания. Мир триедин, в нем три вер-шины: Природа, Человек, Бог. Все вершины треугольника активно взаимодействуют друг с другом. Бог властвует над Человеком, Человек властвует над Природой, Природа вла-ствует над Богом. Треугольник имеет много аналогий в на-шей жизни. Так он работает в системе "Детство-Молодость-Зрелость" или в системе "Жизнь до рождения-Жизнь-Жизнь после смерти", в таких системах, как "Вос-ток-Империя-Запад", "Идеология-Политика-Коммерция" и так далее...

Экономическое чудо. В четвертой фазе восточного цикла происходит рождение новой экономической модели, рабо-тающей с бешеной эффективностью. Как пример - японское чудо (1960-е годы). Основатель чуда всегда народ, в данном случае восточный народ-коммерсант.



<Назад>    <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru