www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Самый структурный гороскоп

Версия для печати

16. Величайшие логики.

Кто в истории человечества великий, а кто величайший, сказать очень трудно. Каждый норовит протащить в список своих. Американцы тащат американцев, русские - русских, евреи - евреев. Тоже со специалистами: гуманитарии назовут кучу величайших философов, естественники соответственно потащат в список своих, политически подкованные начнут напирать на политиков, военные люди упрутся в полководцев. Ну и так далее. Объективно настроенный человек захочет выдать каждой нации, каждой отрасли свою квоту и также будет не прав, поскольку демократические процедуры - это дурной путь к истине, окольный.

У структурного гороскопа есть способ выкрутиться из ситуации так, дабы соблюсти демократию и не обидеть ни нации не специальности. Поискать самых главных среди всех знаков. Определить в чем гордость знака.

Порядок установим не тот, что в гороскопе, а новый, по типам мышления.

Начнем с тех кто смотрит в будущее, с логиков.

ПЕТУХ. От всего писательского мира упомяну двух фантастов - Станислава Лема и Бориса Стругацкого. Кто не читал Лема и братьев Стругацких, тот не смог оценить всей мощи научной фантастики. От полководцев Александр Суворов, Михаил Фрунзе, Иван Конев, непобедимы албанец Скандербег, рано умерший Багратион.

Знамениты ученые Фрэнсис Бэкон, Нильс Бор и Андрей Сахаров. Величайший, пожалуй, Бэкон - он сформулировал главные принципы современной науки. Аристотель?

БЫК. Второй брат Стругацкий - Аркадий. Великий Данте сводивший своего .... в Ад. Датский сказочник Андерсон и американский киносказочник Уолт Дисней. Целый сонм великих правителей-полководцев: Александр Македонский, Наполеон, которого укротили наш Кутузов и английский Велингтон? В живописи любой отбор пройдет Ван Гог. Очень трудно не вспомнить Чарли Чаплина, хотя артистов я постараюсь больше в список величайших не вставлять.

ЗМЕЯ. От фантастов величайший Артур Кларк. Мультипликаторов длинная шеренга и все гении. Упомянем для экономии места Хитрука, создавшего истинного Винни-Пуха и Юрия Норштейна нарисовавшего "Ежика в тумане" (мало уступают им Атаманов, Назаров, Угаров, Гарри Бардин). В литературе никто и никогда не отсеет Гете и Гейне, Гоголя и Достоевского, Эдгара По и Флобера... На самом деле список Змей-литераторов мог бы быть многократно длиннее. Живопись представляет Пабло Пикассо. От науки - Коперник, Циолковский.

Так что же объединяет в одну группу фантастов, мультипликаторов, военачальников, архитекторов? Оказывается у этих столь разных областей творчества одни те же правила игры. Игра знакомая: детский конструктор. Из разных деталей (детали можно придумать самому) создается синтетический мир, который держится на безупречной архитектурной конструкции и не терпит произвола. Нельзя сделать балкона, не рассчитав под ним опоры, нельзя начать атаку, не рассчитав боевую мощь свою и противника, нельзя создать мультяшного Винни-Пуха, не сконструировав предварительно его динамических характеристик. Одним словом всюду точнейший логический расчет. Можно сказать по другому: логики сводят воедино время и пространство (обе характеристики всегда выражаются в цифрах, а стало быть, подвержены формальному анализу).

Еще можно сказать, что любая живая материя попадая в лапы логику, сортируется, формализуется, огрубляется. Скажем, попадает в армию человек, со своими переживаниями, своим внутренним миром, сложным и неоднозначным. На него надевают робы, на робу нашивают знаки. Воинское звание, ранения, род войск, награды - все, что нужно знать о человеке, размещено на его форме. Все что делает эта ходячая форма должно подчиняться строжайшему уставу. Ты не можешь сказать "Здравствуйте", должен сказать "Здравия желаю", нельзя сказать "По вашему приказанию явился" (черти являются), должен сказать "прибыл". Приказ сначала выполняется, затем обсуждается.

Все это так похоже на жесткую архитектурную конструкцию. И в этом есть правда таких систем, первый этаж не имеет права уйти погулять, рухнут все остальные.

Конечно же, не все полководцы родились в годы Петуха, Быка и Змеи. Но величия добиться логику гораздо легче. А во-вторых, и это очень важно, все остальные знаки, выходя на поле боя (создавая мультфильмы, занимаясь архитектурой, работая в жанре сайнс фикшн) вынуждены вести себя, думать и творить, как логики, невольно искажая самих себя, нанося вред себе, своему окружению, своим персонажам.

Вопросы:

1. Почему у Змей прорвалось в список величайших так много писателей? Как-то не вяжется великая литература и казарменный мир логики. В чем дело?

2. Как реализуются в архитектуре, анимации, военном деле и научной фантастике главные действия логического мира - анализ и синтез?

Задание:

Не взирая на свой годовой знак, попробуй хотя бы неделю прожить полностью подчиняясь уставу. Устав можешь придумать сам. Расписание по минутам, кормежка расписанная до грамма белков и жиров, словарный запас, ограниченный уставными формулировками, единообразная одежда. Не забудь при этом за каждое нарушение отправлять себя на штрафные работы - мытье туалета, чистка картошки или уборка снега с балкона.



<Назад>    <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru