www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Тайна рождения

Версия для печати

ТАЙНА РОЖДЕНИЯ

Год - не только отрезок времени, не только полный оборот Земли вокруг Солнца. Год - это дела и события. Осуществленные Мечты и несостоявшиеся Надежды. Год - это навечно запомнившаяся Страница в необъятной Книге общечеловеческого бытия в подлунном Мире. А бытие подвижно и переменчиво. Потому-то годы и не похожи один на другой. У каждого свое лицо, свои приметы.

Каждый народ - каким бы большим или малым он ни был - отсчитывает календарь по-своему, часто воспринимая его в ярких знаках, символах и образах. Самый простой и естественный образ - сказочные, или живущие в содружестве с человеком домашние, или дикие животные. Древнебуддийское летоисчисление использует их для уточнения характеристики личности человека, придания ему положительных или отрицательных качеств.

Древний восточный календарь, ныне распространенный на всех континентах, делится на двенадцать годичных циклов, каждый из которых посвящен какому-нибудь одному привычному или известному всем существу. Уходит год, исчезает до следующего цикла и животное. Но исчезает не просто так, а передает эстафету времени другому, сцепляя взаимообусловленные элементы бесконечного кругообращения в природе.

В странах Востока не только дети, любящие сказки, но и умудренные жизнью старцы серьезно относятся к гороскопическим поверьям - знакам, особенно к тем, что предшествовали их материнскому зачатию или рождению. Всю жизнь люди помнят, какой знак в символе определенного животного покровительствует им. Такое животное становится как бы законодателем наступившего года, и человек часто полностью связывает свои жизненные устремления с характером и повадками зверя. В этом нет ничего противоестественного. Во многом люди учатся у животных, перенимают их привычки.

Еще мудрецы древности, совсем не знакомые с такой наукой, как бионика, установили, что у некоторых пресмыкающихся есть "второе зрение" - специальный ощущающий тепло орган, своего рода прибор ночного видения. Так что надо быть внимательнее к окружающим нас существам. И не будет ничего зазорного, если в чем-то и быть похожими на них - рациональными, расчетливыми, мудрыми, мирными, умеющими предвидеть последствия своих поступков, предугадывать намерение партнера или противника...

Конечно, может быть не обязательно принимать по-настоящему - конкретно и совсем всерьез - советы древнего восточного гороскопа. Ведь ясно - понятия "любовь", "верность", "дружба" и "богатство" никаким календарям не подвластны. Счастье у каждого человека в его собственных руках. Но все же, все же... гороскоп, позаимствованный нами у культурных восточных народов, в какой-то мере поможет каждому сосредоточить внимание на своих чертах характера, глубже познать личные как сильные, так и слабые его стороны, нацелит на развитие чувства уважения к людям и доброжелательности к окружающему Миру.

Прелесть древнего гороскопа еще и в том, что он с лукавым юмором неоднозначно предсказывает ожидаемые всеми нами благоприятные перемены, которые мы терпеливо связываем с каждым наступающим Новым годом, а перемены эти так желанны и так приятны! По вековечной традиции считается: кто настойчиво верит в лучшее будущее, тот живет с глазами, широко распахнутыми навстречу свету, добру и красоте.

Идея формирования гороскопа с символикой животного цикла была позаимствована у кочевников Центральной Азии. Именно они установили, что сопутствующая им на Земле звезда (а это была планета Юпитер) через каждые 12 лет возвращается на одно и то же место. Разделив путь Юпитера вокруг Солнца на примерно равные части и назвав каждую из них конкретным видом животного, народы Восточной Азии создали оригинальную систему отсчета времени, известную ныне как 12-годичный восточный календарь.

В сборник включены китайский и японский гороскопы, гороскоп древних ацтеков, а также статьи известных астрологов.

Феликс Величко
ВОСТОЧНЫЙ ЗОДИАК

В отличие от западной астрологии, опирающейся на дату, то есть число и месяц рождения, восточная обобщает особенности людей, родившихся в том или ином году. Обе астрологические системы прекрасно дополняют друг друга.

Восточный зодиак не так прост, как многим кажется. Он состоит из 5 циклов по 12 лет. Каждый год характеризуется определенным животным, и хотя через 12 лет зверь повторяется, он все же не совсем тот: в полном круге оказываются 5 разных Крыс, Буйволов и т. д. Дело в том, что каждый зверь за 60 лет 5 раз меняет свою СТИХИЮ. Порядок смены стихий таков: дерево, огонь, земля, металл и вода. Именно стихия и придает свой оттенок характеру одного и того же животного. ДЕРЕВО - плодовитость, крепость в познаниях, широту горизонта (ветвится и разрастается), глубокие корни (традиционность, уважение к обычаям). ОГОНЬ - активность, жар души, эгоизм (сжигает все на своем пути). ЗЕМЛЯ ("кормилица") - заботливость, альтруизм, но и сухость (скала), и бесхребетность (грязь). МЕТАЛЛ - силу воли, выносливость, способность противостоять ударам судьбы (упругость, прочность). ВОДА - взаимопонимание (проникает во все щели), приспособляемость к условиям (принимает форму сосуда), умиротворение (растворяет и смешивает), а также буйную силу эмоций (прорвав плотину, сметает все).

Каждой стихии присвоен свой ЦВЕТ: дереву - синий, огню - красный, земле - желтый, металлу - белый, воде - черный.

Полный 60-летний круг построен так, что, считая от его начала (к примеру, год 1744, 1804, 1864, 1924, 1984), каждые два соседних года (четный и нечетный) принадлежат одной и той же стихии, но из них НЕЧЕТНЫЙ "ИНЬ" - сохраняющий, пассивный, с недостатком энергии, "женский"; а ЧЕТНЫЙ "ЯН" - активный, с избытком энергии, "мужской". Стихия "мужского" года имеет более интенсивный оттенок цвета. Так, дерево может быть синим ("ян") и голубым ("инь"); огонь - соответственно красным и розовым, земля - желтой и светло-желтой, металл - ярко-белым и матовым, вода - черной и серой. Можно сказать, что "ян" характеризует избыток всех качеств стихий, а "инь" - их недостаток. Текущий цикл, в котором мы сейчас живем, начался в 1984 году и продлится до 2044 года.

Восточный зодиак наделяет каждый год определенной сутью. КРЫСА - накопление, процветание; в политике - неожиданности, конфликты. БУЙВОЛ - благоприятные для сельского хозяйства условия, невпроворот работы, консерватизм; в политике - жесткость. ТИГР - неспокойный, требующий осторожности и внимания год; в политике - неожиданности, крутые повороты. КОТ (ЗАЯЦ, КРОЛИК) - год спокойный, благоприятный для развития культуры и добрососедских отношений, но возможна смена власти. ДРАКОН - год иллюзорных успехов, изматывающий, требующий предприимчивости, пожароопасный; в политике - победа или поражение грандиозного масштаба. ЗМЕЯ - перемены, нестабильность, большие научные открытия, политическая мудрость. ЛОШАДЬ - год противоречий, требует работы от зари до зари и в то же время толкает на протесты, политические скандалы и отставки. КОЗА - нестабильность и капризы; в политике и финансах можно оказаться на грани катастрофы. ОБЕЗЬЯНА - непредсказуемость, преобладание интуиции, а не разума, зигзаги в политике, беспорядок, анархия. ПЕТУХ (КУРИЦА) - суровый год, только усердным трудом можно обеспечить жизнь; в политике - реакция. СОБАКА (ПЕС) - беспокойство, неопределенное будущее, необходимость быть всегда начеку; в политике - сдвиг влево, великодушие, добрая воля в делах. КАБАН (СВИНЬЯ) - все идет к лучшему, возвращаются радости жизни, достаток; год, благоприятный для финансистов и интеллигенции; в политике - административная чехарда.

Восточный зодиак предлагает свои правила совместимости характеров, прежде всего по ТРИАДАМ СХОДСТВА:

1. Триада четных високосных лет*: Крыса - Дракон - Обезьяна.

2. Триада четных невисокосных лет: Тигр - Лошадь - Собака.

3. Триада нечетных предвисокосных лет: Кот - Коза - Кабан.

4. Триада остальных нечетных лет: Буйвол - Змея - Петух.

Знаки, входящие в одну триаду, хорошо сочетаются между собой во всех вариантах, отлично понимают друг друга. Дружба, любовь, деловые и семейные отношения в этих комбинациях развиваются гармонично. Взаимоотношения между представителями соседних триад одинаковой четности (№ 1 и № 2, соответственно № 3 и № 4) складываются непросто, зачастую конфликтно: эти триады как бы противоборствуют друг с другом. Союз между ними не гармоничен, деловые отношения натянуты. Отношения между четными и нечетными триадами (№ 1 и № 3, № 1 и № 4, № 2 и № 3, № 2 и № 4) нейтральные. Разница в 7 лет между партнерами при этом наилучшая, личные качества обоих дополняют друг друга.

Категорических заключений только на основании соотношений триад делать не следует, они могут привести к ненужным психологическим травмам.

Вспомним, что каждый год относится к одной из пяти СТИХИЙ, отношения между которыми складываются сообразно их природе. Вот они: дерево - огонь - земля - металл - вода.

Как видите, это замкнутый цикл, порядок в котором не случаен. Если читать слева направо, получается гармонический ряд питания: дерево питает огонь, огонь согревает землю, из земли (руды) выплавляется металл, который закаляется в воде, а вода питает дерево. Если же вы настроены агрессивно и заранее готовы к конфликту, читайте этот ряд в обратном направлении - реализуется принцип, кто кого побеждает, или, грубо говоря, "ест". Вода ест металл (он ржавеет), металл ест землю (лопата вскапывает), земля ест (тушит) огонь, огонь ест (сжигает) дерево, дерево поглощает воду. Отсюда ясно, что все взаимоотношения зависят от подхода: добрая воля и обоюдное согласие - важнейшие условия гармоничности любого союза, только от партнеров зависит, в каком направлении они читают цикл стихий. Нетрудно проследить гармонию попарных сочетаний стихий. Ясно, что огню с водой поладить трудновато, так же как металлу с землей. Вода с землей и с деревом - плодотворные союзы. Можно представить себе и то, как изменяется одна стихия под действием другой. Металл от огня меняет форму, от воды ржавеет, на земле оставляет глубокий след и т. д. Поскольку последняя цифра года рождения указывает на стихию (0 и 1 - металл, 2 и 3 - вода, 4 и 5 - дерево, 6 и 7 - огонь, 8 и 9 - земля), можно заметить, что между годами одной четности может сложиться гармония, например, между годом, оканчивающимся на 9 (земля) и на 3 (вода) или на 2 (вода) и 4 (дерево). Таким образом, закон совместимости триад не является абсолютом.

Придают свою окраску взаимоотношениям и ЧАСЫ РОЖДЕНИЯ, ведь они тоже расписаны по зодиакальным животным. По часу рождения вы тоже имеете свой знак и уже в этом качестве входите в ту или иную триаду. Может оказаться, что несовместимость по годам рождения компенсируется совместимостью по часу рождения.

Наконец, и МЕСЯЦЫ ГОДА соотнесены со знаками восточного зодиака. По японской упрощенной системе январь соответствует Коту, февраль - Дракону, март - Змее, апрель - Лошади, май - Козе, июнь - Обезьяне, июль - Петуху, август - Собаке, сентябрь - Кабану, октябрь - Крысе, ноябрь - Буйволу, декабрь - Тигру. Используя правила триад, можно видеть, что если вы родились в год Буйвола, Змеи, Петуха, наиболее удачными месяцами рождения вашего спутника будут ноябрь, март, июль, поскольку они относятся к той же триаде. Для Кота, Козы и Кабана подходят те, кто родился в январе, мае, сентябре. Триаде Тигр, Лошадь, Собака соответствуют декабрь, апрель, август. Группе Крыса, Дракон, Обезьяна лучше всего подходят родившиеся в октябре, феврале, июне. Самые неудачные сочетания вашего года рождения с месяцем рождения вашего партнера таковы: Крыса - апрель, Буйвол - май, Тигр - июнь, Кот - июль, Дракон - август, Змея - сентябрь, Лошадь - октябрь, Коза - ноябрь, Обезьяна - декабрь, Петух - январь, Собака - февраль, Кабан - март. Совместимость по датам рождения лучше, однако, оценивать в рамках западного зодиака.

Проведя анализ по всем параметрам, вы убедитесь, что хотя бы одно счастливое сочетание найдется в большинстве конфликтных пар. Вот его-то и надо взять за отправную точку на пути к гармонизации вашего союза. Ну а что же делать в тех редких случаях, когда "куда ни кинь - везде клин"? Нужно сопоставить положительные и отрицательные качества обоих знаков и сообща наметить линии взаимодействия по положительным качествам с одновременным приглушением отрицательных. Осознанная проблема уже несет в себе рациональное зерно ее решения.

Рассмотрим наиболее конфликтные сочетания.

КРЫСА - ЛОШАДЬ. Столкновение собственнического инстинкта Крысы и свободолюбия Лошади.

БУЙВОЛ - ТИГР. Борьба за первенство, обоюдное нежелание уступать даже в мелочах.

ТИГР - КОТ. Бойцовские качества обоих: явная агрессивность Тигра наталкивается на изощренное коварство Кота.

КОТ - ПЕТУХ. Основа трений - гонор Петуха. Скромный и тактичный Кот не переносит фанфаронства.

ДРАКОН - СОБАКА. Столкновение фантазера-оптимиста с реалистом-пессимистом.

ЗМЕЯ - КАБАН. Главный мотив конфликта - безнаказанность. Изобретательность Змеи в психологическом давлении не находит противодействия в бесхитростном и покладистом Кабане, но до поры до времени... Разъяренный, он страшен!

КОЗА - БУЙВОЛ. Конфликт капризного и разумного эгоизма.

КОЗА - СОБАКА- Соединение двух пессимистов, вечное недовольство друг другом, активно не высказываемое и поэтому трудно преодолимое.

ОБЕЗЬЯНА - ТИГР. Хитрость против энергии. Насмешливость Обезьяны задевает гордость Тигра, который, вместо того чтобы добродушно отшутиться, скалит зубы и раздражает этим Обезьяну.

Сглаживая острые углы перечисленных конфликтных сочетаний, вы можете сделать гармоничным свой союз. Вот такая непростая работа вам предстоит по определению совместимости в понятиях восточного зодиака.

В заключение перенастроимся на шутливую волну. Вот вам история о том, как образовался восточный зодиак.

Однажды - так гласит легенда - Будда пригласил к себе на день рождения всех животных, какие только захотят прийти. Пришло 12 зверей: время стояло холодное, а чтобы попасть к Будде, нужно было переплыть широкую реку. Каждому животному в порядке живой очереди Будда подарил по одному году управления. Первой пришла Крыса - ей достался первый год 12-летнего цикла. Правда, очевидцы этого замечательного заплыва утверждают, что первым достиг противоположного берега Буйвол, а Крыса, которой не хотелось мокнуть в холодной воде, попросила Буйвола перевезти ее на своей спине, и тот по доброте душевной согласился. Пока Буйвол отряхивался, чтобы предстать перед Буддой в приличном виде, Крыса, соскочив с его спины, быстренько побежала вперед и в очереди за предполагаемым дефицитом оказалась первой. Она была вознаграждена за оперативность и умение пользоваться обстоятельствами. Часть зрителей потом божилась, что это была не Крыса, а маленькая, но умненькая Мышь и что она вовсе не просилась к Буйволу на спину, а проехала "зайцем". Буйвол ее не заметил и был весьма удивлен, оказавшись в очереди вторым. Чуть-чуть отстал от Буйвола Тигр, которому достался третий год. Болельщики, увлеченные соревнованием между Буйволом и Тигром (они с тех пор и в жизни соревнуются друг с другом), как следует не рассмотрели, кто пришел четвертым - Кот, Заяц или Кролик. За давностью лет истину установить невозможно, и у различных восточных народов так и осталось разночтение относительно хозяина четвертого года. Пятым был Дракон, шестой оказалась Змея, седьмой - Лошадь. Тут по реке прошла полоса тумана, и опять не ясно, кто был восьмым - Коза или Овца (а может быть, Баран). Девятой в очереди стала Обезьяна. Вас удивляет, что прыткая Обезьяна пришла так поздно? Она просто не хотела рисковать и внимательно присматривалась, наблюдая за пловцами. Лишь убедившись в безопасности мероприятия, она вошла в воду. Десятым прибежал Петух (а может быть, и Курица, кто их, мокрых, разберет). Он задержался потому, что долго и обстоятельно рассказывал своей многочислнной семье, как она должна жить в его отсутствие. Одиннадцатой прискакала Собака. С утра у нее была масса хозяйственных дел, и, едва с ними управившись, она, разгоряченная, бросилась в воду. Говорят, потом долго кашляла. И, наконец, последним появился Кабан (по другим источникам, прислал вместо себя Свинью). Он не очень спешил: не честолюбив, не привередлив, он и в жизни обычно добирает все, что осталось после пронырливых. Ему Будда подарил последний оставшийся год, но самый хороший: год Кабана обычно отличается изобилием и спокойствием. Так была награждена великолепная черта характера - способность удерживаться от соблазна тянуть одеяло на себя.

А для справки даем таблицы, которые помогут вам ориентироваться в восточных гороскопах.

КРЫСА     БУЙВОЛ     ТИГР
1900 31.1 - металл
1912 18.2 - вода
1924 5.2 - дерево
1936 24.1 - огонь
1948 10.2 - земля
1960 28.1 - металл
1972 15.2 - вода
1984 2.2 - дерево
1996 19.2 - огонь
    1901 19.2 - металл
1913 6.2 - вода
1925 24.1 - дерево
1937 11.2 - огонь
1949 29.1 - земля
1961 15.2 - металл
1973 3.2 - вода
1985 20.2 - дерево
1997 7.2 - огонь
    1902 8.2 - вода
1914 26.1 - дерево
1926 13.2 - огонь
1938 31.1 - земля
1950 17.2 - металл
1962 5.2 - вода
1974 23.1 - дерево
1986 9.2 - огонь
1998 28.1 - земля


КОТ     ДРАКОН     ЗМЕЯ
1903 29.1 - вода
1915 14.2- дерево
1927 2.2- огонь
1939 19.2 - земля
1953 6.2- металл
1963 25.1 - вода
1975 11.2 - дерево
1987 29.1 - огонь
1999 16.2 - земля
    1904 16.2 - дерево
1916 3.2 - огонь
1928 23.1 - земля
1940 8.2 - металл
1952 27.1 - вода
1964 13.2 - дерево
1976 31.1 - огонь
1988 17.2 - земля
2000 5.2 - металл
    1905 4.2 - дерево
1917 23.1 - огонь
1929 10.2 - земля
1941 27.1 - металл
1953 14.2 - вода
1965 2.2 - дерево
1977 18.2 - огонь
1989 6.2 - земля


ЛОШАДЬ     КОЗА     ОБЕЗЬЯНА
1906 25.1 - огонь
1918 11.2 - земля
1930 30.1 - металл
1942 15.2 - вода
1954 3.2 - дерево
1966 21.1 - огонь
1978 7.2 - земля
1990 27.1 - металл
    1907 13.2 - огонь
1919 1.2 - земля
1931 17.2 - металл
1943 5.2 - вода
1955 24.1 - дерево
1967 9.2 - огонь
1979 28.1 - земля
1991 15.2 - металл
    1908 2.2 - земля
1920 20.2 - металл
1932 6.2 - вода
1944 25.1 - дерево
1968 30.1 - земля
1980 16.2 - металл
1992 4.2 - вода


ПЕТУХ     СОБАКА     СВИНЬЯ
1909 22.1 -земля
1921 8.2 - металл
1933 26.1 - вода
1945 13.2 - дерево
1957 31.1 - огонь
1969 17.2 - земля
1981 5.2 - металл
1993 23.1 - вода
    1910 10.2 - металл
1922 28.1 - вода
1934 14.2 - дерево
1946 2.2 - огонь
1958 18.2 - земля
1970 6.2 - металл
1982 25.1 - вода
1994 10.2 - дерево
    1911 30.1 - металл
1923 16.2 - вода
1935 4.2 - дерево
1947 22.1 - огонь
1959 8.2 - земля
1971 27.1 - металл
1983 13.2 - вода
1995 31.1 - дерево


Элементы природы Стихии Цвета Географическое направление Планеты
1. Дерево
2. Огонь
3. Земля
4. Металл
5. Вода
Весна
Лето
Конец лета
Осень
Зима
Зеленый или синий
Красный
Желтый
Белый
Черный
Восток
Юг
Центр (середина)
Запад
Север
Юпитер
Марс
Сатурн
Венера
Меркурий

* Напоминаем - високосный год тот, который делится на 4 без остатка.



  <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru