www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Теория войн

Версия для печати

7. Стремительность прогресса
("Московская правда" ("Зазеркалье"). 2000. Сентябрь. № 92)

Провалы в летописях, века ничегонеделания, долгие пе-риоды застоя и даже обратного исторического хода у многих стран и народов... Все это в прошлом, эпоха прогресса (XVII-XXI века) всех заставила двигаться. Исторический процесс, развиваясь по схеме возрастов человека, не может быть линейным. Именно в XVII веке вдруг начинается такой бурный прогресс, о котором даже мечтать было невозможно. В течение одного возраста решаются все проблемы, как прошлого, так и будущего. Все, что окружает нас теперь по-всеместно и давно уже не удивляет, - телевизор, телефон, самолет, электричество, лазерный луч, - 300-400 лет назад не могли привидеться даже во сне. Мы учим своих детей та-ким вещам, о которых те же 300-400 лет назад не могли по-мыслить самые великие мудрецы.

Легче всего определить динамику прогресса по росту численности населения. Скажем, население в начале нашей эры достигало 230 миллионов человек. К концу первого ты-сячелетия оно почти не выросло - 275 миллионов. Быстро население начинает расти с XVII века. К XX веку темп роста становится максимальным. В 1800 году нас было 835 мил-лионов, в 1900-м - 1,6 миллиарда, в 2000 году уже почти 6 миллиардов. Совершенно понятно, что такие темпы роста не могут сохраняться долго, и в наиболее цивилизованных странах рост населения прекратился. Новые ценности стре-мительно покоряют мир, принося низкую рождаемость даже в те страны, где еще недавно босоногая и голопузая нищета заполняла все жизненное пространство.

Еще стремительность прогресса можно измерять по коли-честву научных открытий и технических изобретений, по промышленному росту и проценту грамотности населения. И вновь цифры покажут, что до XVII века почти все было на нулевом уровне, а максимального темпа все эти процессы достигли в XX веке. Остается только увидеть конечность и этого процесса.

Совсем недавно все мы были полны романтизма по пово-ду экспансии вовне (космос) и вглубь (ядерная физика, гене-тика), теперь если и горят глаза, то лишь по поводу вирту-ального мира и Интернета. А это уже не экспансия, а скорее создание некоего кокона, в котором человечество будет ва-риться в собственном соку.

Не удалось построить коммунизм, но и капиталистиче-ского рая не получилось. Эпоха прогресса обещала через чу-деса научные да технические всех накормить, всех прими-рить, однако смогла сделать только то, что сделала, - напло-дила людей, выдала много идей, создала множество инте-реснейших вещичек, оставив истинные гуманитарные про-блемы на потом, на следующую эпоху.

Каждое новое техническое изобретение, облегчавшее наш быт, должно было сделать жизнь духовно богаче. Однако получилось наоборот. Получив теплые туалеты, кондицио-неры и скоростные автомагистрали, человечество и не дума-ло становиться счастливее. Институт брака деградирует, де-ти выходят из-под контроля как родителей, так и школы, зашатались устои национальных традиций и обрядов, тре-щит монолит единобожия. Человечество в самой критиче-ской точке своей эволюции, если брать общую идеологию. А ведь последние 400 лет мы вроде бы только и говорили о всеобщем счастье.

Ситуация очень похожа на знаменитый кризис середины жизни. Непрерывное и изнурительное строительство своего дома, своей семьи, и в 40 лет вместо награды... полнейший крах, разлад внешний и внутренний, потеря ориентации, по-теря жизненных целей, пустота, разочарование... Человек с 30 до 40 выходит на пик своей умственной, физической и энергетической формы. Также и человечество с 1625 по 2025 год выходит на пик своей активности. Поражает даже не густота научных и культурных свершений, а то упорство, тот фанатизм, та целенаправленность, с которой человечест-во шло эти 400 лет. Сейчас, когда эта энергия падает бук-вально на глазах, сомнению будут подвергнуты буквально все достижения человечества. Мы усомнимся в медицине и философии, правах человека и рыночной экономике. Психо-анализ и католицизм, парламентаризм и военные блоки, пристрастие к туризму и спорту - все на какое-то время по-теряет свой былой смысл. Такова цена слишком стреми-тельного прогресса. Мы слишком быстро двигались, слиш-ком легко предавали прошлое, слишком много потратили сил на разрушение старого мира и строительство нового. Каждый раз, построив новый мир, мы торопились объявить его устаревшим, чтобы строить мир еще более новый, еще более совершенный. Теперь пришла пора остановиться. Ги-гантский разум единого человечества устал от перемен. Все жаждут стабильности, покоя и порядка.

Одним из факторов, определяющим неизбежность буду-щего покоя, стало, как ни странно, критическое возрастание населенности планеты. Первая и Вторая мировые войны при всей их кровавости и жестокости оказались, как ни парадок-сально, самыми малорезультативными. Проигравшие во Второй мировой войне Германия, Италия и Япония легко восстанавливают и численность населения, и уровень жизни. Идея передела мира, захвата новых территорий становится все менее плодотворной. Человечество воевало всегда. Если вдруг прекратятся войны, то это станет самой грандиозной революцией за всю историю цивилизации. За смертью войн последует смерть политики. За всем этим спад общего тону-са первооткрывательства, потеря агрессивности, утрата смысла в экспансии, матриархат, мелкотемье. Прямая про-тивоположность всему, на чем держалось наше 400-летие. Напор, агрессия, вера в стремительность прогресса на кон-чике ли шпаги, гусиного ли пера или измерительного науч-ного прибора.

Одно из важнейших доказательств грядущей остановки стремительного прогресса - это исчезновение Имперского мира. Именно мир Империй всегда в истории человечества отвечал за новаторство, движение вперед, агрессивность, жажду борьбы и экспансию во всех смыслах. В нашей эпохе концентрация Имперских циклов была высока, как никогда доселе. Четвертая Англия (1761-1905), кусочек Великих Моголов (1521-1665), Третья Россия (1653-1797) и Четвер-тая Россия (1881-2025), Иран (1905-2049). Если всего за всю историю человечества суждено случиться трем четвертым циклам и два из трех сведены в один возраст прогресса, то других доказательств по уникальности этого возраста уже и не нужно.

Соревнуясь друг с другом в безумной Имперской гонке, Англия и Россия разгонялись десять веков на анизотропном историческом шоссе только для того, чтобы внезапно сбро-сить всю энергию в конце эпохи стремительного прогресса, подарив человечеству то, что не исчезнет никогда, - англий-ский образ жизни, заполненный русским смыслом. Пройдут долгие века, зарастут травой железные дороги, человечество станет спокойным и рассудительным, но с ужасом и стран-ной тоской будет вспоминать те четыре века, в которых все крутилось и вертелось, мировые войны соседствовали с ве-ликими революциями, а великая самонадеянность и слепота сочетались с величайшими прозрениями и открытиями.

XX век человечество встретило в благостном предчувст-вии бесконечности прогресса. Ощущение начала пути было всеобщим. Но начало оказалось финишным спуртом. XXI век мы встречаем с убеждением в неизбежности торможе-ния. Рост населения, промышленности, вооружения, энерго-затрат и многого другого должен быть остановлен. Семья народов создана, дом человечества построен, все великие идеи родились. Остается только одно - пресечь стремитель-ность прогресса. Эта страшная, но благородная задача, в том или ином смысле, займет весь XXI век. Командовать этим странным парадом будем мы!



<Назад>    <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru