www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025г
За 2019 - 2020г
За 2017 - 2018г
За 2015 - 2016г
За 2013 - 2014г
За 2011 - 2012г
За 2009 - 2010г
За 2007 - 2008г
За 2005 - 2006г
За 2003 - 2004г
За 2001 - 2002г
За 1999 - 2000г
За 1997 - 1998г
За 1995 - 1996г
За 1993 - 1994г
За 1991 - 1992г
За 1987 - 1990г
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017г
За 2011 - 2014г
За 2008 - 2010г
За 2005 - 2007г
За 2003 - 2004г
За 1997 - 2002г
За 1987 - 1996г
Книги онлайн


Теория войн

Версия для печати

Рецензия на книгу "Теория войн" Григория Кваши от Людмилы Корнилиной

Во всех книгах Григория Семеновича, в том числе и в «Теории войн» меня привлекает стиль изложения: все максимально ясно, никакого тумана, мутных фраз, высокоумных заворотов авторской мысли, никакой наукообразной терминологии, без понимания которой написанное кажется иностранным языком. То есть книга, содержащая прорыв в теоретической истории, написана доступно практически любому заинтересованному читателю.

Читать книгу можно с любого места: каждый раздел и каждая глава – отдельная законченная работа. Примерно половина книги посвящена анализу истории нашей страны, что, на мой взгляд, является самым интересным, ведь наша истории, оказывается, намного интереснее, чем простое перечисление фактов, которым владеет нынешняя официальная историческая доктрина. И своего решающего слова наша страна еще не сказала.

Благодаря изложенной в книге теории история предстает не набором хаотичных событий, а вполне осмысленной программой, из которой получается много парадоксальных следствий. Например, традиционная история представляет исторические события зависимыми от конкретных людей. Мол, человек был сильный, хотел завоевать полмира и завоевал. При таком подходе создается впечатление, что любой, кто достаточно силен, может творить историю в любой момент, когда захочет. На деле же получается так, что время вытаскивает исторические фигуры в нужный момент и также сбрасывает их с доски, когда их роль сыграна.

Главное, что изложено в книге – это ответы на большинство вопросов, касающихся войн, которые вело человечество. До сих пор единой теории, почему и когда возникают войны, просто не было. По сути, для каждой из войн было свое объяснение, в том числе, почему именно в тот или иной момент началась война, почему она шла именно так, почему закончилась в определенный момент, и почему выиграл победитель. Получается, как и в случае с историческими личностями, на сегодня бытует представление, что войны можно вести в какой угодно момент и с кем угодно, отчего люди пребывают постоянно в состоянии легкого мандража: ведь никто не знает, вдруг завтра начнется война, на город кто-нибудь сбросит бомбу или Китай внезапно нападет на восточные территории России и завоюет все земли до Урала.

До открытия, изложенного в «Теории войн», история войн – это эмпирический набор фактов, слабо связанных между собой. Из всего этого сумбура выросла куча банальных и расхожих штампов, на деле оказывающихся несостоятельными. Например, что войны происходят из-за недостатка денег или территорий. А также, что в основном в последние несколько веков воюют коалиции нескольких стран: «стенка на стенку». Или что люди просто не могут жить без войн, что в последнее время войны все укрупняются и укрупняются, так что грядущая рано или поздно Третья мировая война уничтожит большую часть человечества и вернет его в каменный век.

Слегка отдельная и очень интересная тема по России нашего времени. Что нас ждет в ближайшее время? В последний год кажется, что сильно обострилась политическая тема, что начинается серьезная борьба за власть или даже «цветная революция». В книге весьма оптимистичные прогнозы и гипотезы на то, что на самом деле нас ожидает в ближайшем будущем. Тем, кто уверен, что блестящая страница в истории русского народа закончилась с развалом СССР, и жалеет об этом, тем кто думает, что патриотом в нашей стране уже быть невозможно, стоит почитать «Теорию войн».

Информационная насыщенность книги такова, что ее можно перечитывать и перечитывать, с каждым разом на новом уровне осмысливая написанное. Эта книга – вторая из двух, открывающих новую страницу в анализе истории и ее механизмов. По сути, на наших глазах из эмпирического вороха информации история благодаря автору превращается в точную науку. Каждый, кто прочитает «Теорию войн» сможет стать свидетелем, а при желании – и соавтором. Ведь наука «теоретическая история» только-только рождается и начинает развиваться. В ней еще есть, над чем поломать голову.

Людмила Корнилина, Специалист-Консультант МК ССГ


<Назад>    <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2023
E-mail admin@xsp.ru
Rambler's Top100   Top.Mail.Ru