www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Лица Рока

Версия для печати

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА (ВЗЛЁТНЫЙ ТИП)

В предыдущей главе, посвящённой "соседям" Кота по психологической "взлетной тройке" говорилось, что это свойство делает знак Кота (как и Тигров с Драконами) расположенным к поэзии. Однако векторное воздействие компонентов других структур (в частности, "открытости" - по социологической) окрашивает стихотворную линию Котов в соответствующие тона. В отличие от эзотерической (глубокой) поэзии тех же Тигров, у Котов мало глубоких, драматических, конфликтных тем, что в поэзии, что в музыке. Сентиментальности же - хоть отбавляй. Опять же, потому, что имеем стечение обстоятельств, предрасполагающих к "попсовости". Поскольку нас в роке, в первую очередь, интересует собственно музыка (не хотим умалять значение и текстов, но ясно, что Коты - не лучшие поэты в роке), постольку ограничимся подкрепляемым наблюдениями утверждением, что сочинительство текстов для Котов, тем не менее, не составляет особого труда. К примеру, когда выше упомянутого американского симпатягу по прозвищу GARY U.S. BOND, случайно оказавшегося на репетиции ансамбля The Church Street Five, попросили сочинить текст к готовящейся для записи инструментальной композиции "A Night With Daddy G.", то Кот GARY сделал это за десять минут. То есть, легко.

Можно бесконечно поражаться проницательности древних изобретателей восточного гороскопа, которая позволила им найти аналоги в живой природе и распределить их в двенадцать различных человеческих типов. Тот же кот - ведь он о не так прост, каким кажется на первый взгляд. (О внешних проявлениях животного-аналога по зоологической структуре - в продолжение темы - в следующем подразделе.) Он по-кантовски - весь в себе. Не понятно, что у него в башке. В чём-то он даже загадочен. (Видимо, не случайно у проницательнейшего Кота М. А. Булгакова (род. 1891 г.) в его бессмертном романе возник образ кота Бегемота).

По структурному гороскопу "взлётные", как уже говорилось, обладают способностью "бесконтактного" постижения сути предмета (явления). В русском языке это, собственно говоря, и называется проницательностью. Как её вариации рассматриваются созерцательность и медитативность (Вы наверняка наблюдали особей семейства кошачьих, созерцающих откуда-нибудь с подоконника или медитирующих в сладкой дрёме где-нибудь на капоте автомобиля.) Если же вернуться к нашей конкретной теме, то полагаем, что музыканты-Коты, наделенные природной проницательностью, знают, как достучаться до сердец слушателя и успешно реализуют эту способность на практике (оккупируя лучшие места в таблицах популярности).

Обнаруживается ещё одно проявление рассматриваемого свойства (через более "принципиальные" его носители) - это утончённость, эстетство отдельных представителей знака Кота, благодаря чему, в выборе стиля или направления они предпочитают более "светские", "салонные" формы самореализации. Это выражается главным образом через интерес к джазу, который с некоторых пор стал считаться признаком элитарности. Можно выделить из этого ряда таких исполнителей, как FRANK SINATRA, BRIAN AUGER, STANLEY CLARKE, JACO PASTORIUS, STIVE HILLAGE.

Объективности ради следует констатировать, что в силу различных причин все люди не могут в одинаковой степени реализовывать закодированные в них природой способности. Так и со "взлетностью" - возможен негативный вариант её проявления. Таким вариантом является поверхностность, чем как раз грешат многие Коты рок-музыки. Как уже упоминалось в главе о Тиграх, в дилемме "действие - бездействие" "взлётные" выбирают второе (отсюда, отчасти, и лень, о чём чуть ниже). Однако не всегда такой подход приносит приемлемые результаты. В заключение подраздела приводим обнаруженный в справочниках по року уникальный образец группы, в которой всех пятерых её участников объединяет рассматриваемое здесь свойство.

Эта группа, справедливо забытая из-за своей явной вторичности, но интересная нам как экспонат, уже в названии которой просматривается намёк на "взлётность", - Angel. Основатели группы задумали противопоставить свой сценический образ "героям зла", которых олицетворяла группа Kiss. Поразительно, что все пять участников ансамбля - из "взлётной тройки", конкретно - целых три Кота: FRANK DEMINO - v, GREG GUFFRIA - kbd, BARRY BRANDT - dr; Дракон: MICKEY JONES - b; Тигр: PUNKY MEADOWS- g. Ни новаторства, ни глубины, ни высокого профессионализма группа публике не продемонстрировала. А был голый расчёт на рекламу и привлекательность имиджа. (Настолько оторвались от земли из-за "взлётности", что явно не рассчитали.) По словам А. Кутинова в музыкальном плане представляли собой "… ухудшенный вариант Rush с намёками на Yes. Захирели и распались после записи альбома "Грешный", ибо на фоне общего падения интереса к такого рода музыке их слушать было особенно противно". [29]



<Назад>    <Далее>


У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru