www.xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп в вопросах и ответах

Структурный гороскоп в таблицах

Делить теорию на разделы нет смысла, ибо все темы структурного гороскопа взаимосвязаны и тесно переплете-ны, поэтому порядок следования таблиц достаточно случаен.

Треугольник мироздания

Тройственность мира - это главное в теории. Без пони-мания этой нехитрой арифметики невозможно одолеть более разветвленные разделы структурного гороскопа. Да и не так уж просто понять тройственность мироздания, ибо для этого требуется возвышенный, абстрактный склад мышления, да-леко не каждому доступный.

Главное, что нужно понять и принять, - это существова-ние трех равноценных и равнозначных миров - мира Приро-ды, мира Человека и Божественного мира. Доказательством именно такого строения мира является существование воз-растной последовательности знаков (таблица 1).

1 Табл. 1-20 см. с. 42-63.

Таблица 1

Треугольник мироздания

  Создает Управляет Движется
Природа Человека Богом От Бога к Человеку
Человек Бога Природой От Природы к Богу
Бог Природу Человеком От Человека к Природе

Собственно говоря, из девяти клеточек таблицы для рабо-ты над вопросами нам потребуются только шесть.

Рассмотрим несколько основополагающих тезисов.

Первое. Важно знать, что Человек не создан Богом, как утверждают многие религиозные доктрины. К истине в этом смысле ближе господа ученые, утверждающие, что Человек - истинное порождение Природы, ибо сложен из тех же бел-ков, жиров и углеводов, что и природные объекты, состав-лен из тех же генов, что и природные субъекты. И даже пси-хологические типы для формирования сообщества (горо-скоп) взяты из Природы. Одного только не осознали ученые: созданный Природой, сам по себе Человек никогда не был ее частью. Даже в самом начале своего пути, кормясь, если можно так сказать, из одной миски с медведями и обезьяна-ми, Человек принадлежал к совершенно иному миру.

Второе. Человек творит Бога, творит ежечасно, своей ве-рой, своими молитвами. Чего стоит Бог, в которого никто не верит? Бог отсутствует там, где нет веры. Эта истина не слишком проста для понимания и почти неприменима на практике.

Третье. Бог творит Природу. Этот тезис, который с радо-стью поддержит любой богослов, широкого практического применения тоже не имеет. Просто очень важно помнить, что все, называемое нами Вселенной, не является некой слу-чайностью или объективным следствием некой загадочной первопричины. Не было никакой первопричины. Бог создал Вселенную, дабы та создала Человека, который в свою оче-редь создавал бы Бога.

Четвертое. Человек управляет Природой. Этот тезис са-мый простой и ясный, хотя реальных доказательств его пока очень мало. Гидростанции, ветряные мельницы, плотины, селекционная работа, многообещающие помидорно-картофельные достижения юной генетики - это все игруш-ки. Мы еще научим циклоны правильно крутиться.

Пятое. Бог управляет Человеком. Тут вроде бы все ясно. Предположение, будто Человек сам управляет собой, чрез-вычайно наивно. Кроме того, фактов внешнего вмешатель-ства в нашу жизнь выше крыши.

Шестое. Человек движется от Природы к Богу. Это самое простое и самое главное. Именно из этого тезиса проистека-ет понимание смысла существования человечества в целом и каждого Человека в отдельности. Ибо, стартовав с позиции, почти неотделимой от состояния зверя, мы должны - да что там должны, мы просто обязаны - финишировать на пози-ции, почти неотделимой от состояния Бога.