www.xsp.ru/sh/ Теория войн

3. Июльский импульс
("Московская правда" ("Зазеркалье"), 2009. Июль. №197)

Так было бы удобно и легко создавать теорию, в которой весенний (мартовский) революционный импульс подобен посеву, а осенний (ноябрьский) революционный импульс подобен жатве, сбору плодов того самого весеннего посева. Увы-увы, подобные схемы - это отголосок крестьянского мышления, остающегося в наших мозгах в качестве атавиз-ма. В самом деле, ну какое отношение конец февраля и на-чало марта имеют к севу, когда в средней полосе всюду еще снег. Да и сбор урожая в ноябре - это также что-то очень эк-зотическое.

Вот где действительно крестьянская логика работает, так это в небезызвестном 4-летнем ритме. Именно там есть ве-сенний политический посев (послевисокосные годы), взра-щивание политического урожая (противовисокосные годы), сбор данного урожая (предвисокосные годы) и, собственно, зимний сон (високосные годы). Внутри же года, согласно новейшим теоретическим достижениям, есть три равноцен-ных периода для стихийных революционных импульсов. И эти периоды ничем не отличаются друг от друга. Первый - мартовский (22 февраля - 21 марта), второй - июльский (22 июня - 21 июля) и третий - ноябрьский (22 октября - 21 но-ября). Так что ссылки на летнюю жару и всеобщую апатию в расчет не принимаются. Никакая жара не сможет остановить людей, испытывающих внутренний революционный огонь в конце июня и почти весь июль.

В первую очередь речь пойдет о, пожалуй, самой знаме-нитой в мире революции, а именно Великой французской революции. Никаких сомнений в стихийности и народности этой революции нет. Ее мировые последствия грандиозны. По крайней мере, вся Франция с большим энтузиазмом от-мечает события 14 июля 1789 года, а именно взятие Басти-лии, как самый главный национальный праздник. Именно 14 июля толпа вооруженных горожан внезапным штурмом ов-ладела ненавистной тюрьмой и... освободила семерых за-ключенных. Вроде бы пустяк. Но в последующие недели ре-волюция распространилась по всей стране, в городах обра-зовывались муниципалитеты, создавалась новая вооружен-ная Национальная гвардия. Восставшие крестьяне жгли зам-ки сеньоров, захватывая их земли. И никакая летняя лень или истома не помешала тогда разжигать французский, а может быть, даже и мировой революционный пожар.

Еще в истории Франции известно так называемое июнь-ское восстание 1848 года. Тогда 23 июня рабочие Парижа вышли на баррикады, но уже 26 июня восстание было жес-токо подавлено.

В российской истории июльское революционное обостре-ние наиболее ярко проявилось в 1762 году. Никто из участ-ников тех событий не планировал отдыхать в тенечке у взморья, все были весьма серьезны и напряжены. Причем с каждым днем напряжение росло и росло. Будущая великая императрица Екатерина только-только (в апреле) родила сы-на и была еще слаба. Ее супруг император Петр III не скры-вал, что собирается развестись с нелюбимой женой. Ее чуть не арестовал, императора еле отговорили. Конфликт между супругами нарастал с каждым днем. Но для определяющей схватки не хватало решимости. Решимость пришла в июле, и уже 9 июля был произведен дворцовый переворот, который вошел в историю как один из самых блестящих. Переворот вышел за стены дворца и даже за пределы гвардейских ка-зарм, обретя невиданную доселе широкую поддержку раз-личных слоев столичного населения... Последствия, как мы знаем, самые блестящие.

Еще одна знаменитая история, получившая всемирную славу благодаря гениальному фильму Сергея Эйзенштейна. Речь о восстании на броненосце "Потемкин". Тут уж никто не станет утверждать, что лето было некстати. Солдаты от-казались есть борщ, сваренный из неправильного летнего мяса. Взбунтовавшихся матросов решили наказать. Но вме-сто наказания началось восстание. Случилось это 27 июня 1905 года. Красный флаг, Одесса, Констанца... Интересная история.

Другой сверхреволюционный год - 1917-й. Восстание в Петрограде 16-18 июля. То самое, после которого больше-вики оказались на нелегальном положении, Ленин укрылся в Разливе, а Керенский вроде как укрепился. Стихийность восстания не вызывает сомнений.

Еще одно июльское событие, овеянное кинематографиче-ской славой, - это Левоэсеровский мятеж 6-7 июля 1918 го-да. История этого импульса весьма неоднозначна и запутан-на. По старой версии, мятеж подняли сами эсеры, но у них ничего не вышло, и мятеж провалился. Эта версия не вы-держивает критики. Гораздо более точным кажется вариант, по которому на самом деле была организована провокация со стороны большевистской ВЧК, организовавшей убийство германского посла. В результате одним махом была уничто-жена единственная на тот момент легальная оппозиционная партия левых эсеров. И в этом смысле произошла своеоб-разная революция по ликвидации двоевластия. Впрочем, бо-лее-менее гладко все было только в Москве, а вот в Яро-славле, Вологде, Муроме были большие проблемы.

В том же 1918 году, 11-12 июля, был поднят Ашхабад-ский мятеж. Из менее раскрученных исторических событий можно вспомнить Московский бунт 23 июня 1648 года. Или, например, холерные бунты: 22 июня 1831 года в Санкт-Петербурге или 24 июня 1892 года в Ташкенте.

В истории США также имеет место грандиозная дата из того самого, якобы тихого летнего июля. Речь о 4 июля 1776 года, который ныне празднуют как День независимости. Разве не революционное событие - создание крупнейшего и мощнейшего в будущем государства?

Вообще, июль оказался самым урожайным из всех меся-цев года именно для празднования Дня независимости. Ук-раина, Белоруссия, Аргентина, Бельгия, Алжир, Багамы, Ту-нис, Словения, Хорватия... И везде за этими датами стоят яркие революционные события.

В Ираке 14 июля 1958 года внезапный и мощный заговор офицеров, разом убиты король, регент, премьер-министр... уничтожена монархия, разорван Багдадский пакт, выдворе-ны английские войска...

3 июля 1908 года в Турции произошла так называемая Младотурецкая революция.

"Над всей Испанией безоблачное небо" - это 17 июля 1936 года. Начало гражданской войны в Испании... Разве это не был типичнейший путч? Безусловно! Другое дело, что он не привел к мгновенным результатам. Но разве Октябрьская революция 1917 года в России не привела к такой же затяж-ной гражданской войне? Так или иначе, Франко уложился в три года и уже к 1939 году был предводителем Испании Божьей милостью, задержавшись на этом посту на 36 (!) лет.

"Ночь длинных ножей" 30 июня 1934 года, расправа Гит-лера над якобы готовившими путч штурмовиками СА под руководством Эрнста Рёма. А ведь еще в июне Гитлер и Рём обо всем вроде как договорились и были вполне друг другом довольны. Перелом в сознании Гитлера наступил 21 июня, а подготовка к свержению Рёма тайно началась уже 22 июня. Очень большое сходство с разгромом левых эсеров в России 1918 года.

Что касается пресловутого покушения на Гитлера в июле 1944 года, то оно трижды откладывалось: 6 и 11 июля в Бергхофе и 15 июля в Восточной Пруссии. Дело в том, что заговорщики хотели вместе с Гитлером убить также Геринга и Гиммлера, которые на этих трех совещаниях не присутст-вовали. В результате все должно было решиться 20 июля. Увы, время для мощного импульса было упущено. Гитлер выжил, и путч, соответственно, провалился.