www.xsp.ru
Структурный гороскоп Григория Кваши - xsp.ru/sh/ Структурный гороскоп Написать письмо автору...
Добавить в избранное
За 2021 - 2025
За 2019 - 2020
За 2017 - 2018
За 2015 - 2016
За 2013 - 2014
За 2011 - 2012
За 2009 - 2010
За 2007 - 2008
За 2005 - 2006
За 2003 - 2004
За 2001 - 2002
За 1999 - 2000
За 1997 - 1998
За 1995 - 1996
За 1993 - 1994
За 1991 - 1992
За 1987 - 1990
Критика
Телевидение
За 2015 - 2017
За 2011 - 2014
За 2008 - 2010
За 2005 - 2007
За 2003 - 2004
За 1997 - 2002
За 1987 - 1996
Книги онлайн


Версия для печати
Григорий Кваша
«Наука и религия» № 3, 1999г.

Вихревые женщины

Вновь разговор пойдет о векторном кольце. С него начался в свое время структурный гороскоп, когда-нибудь полным математическим выводом данного кольца история его создания завершится. Непосвященному человеку и даже классическому астрологу законы векторного кольца покажутся немыслимыми, а порядок знаков в кольце абсурдным. В самом деле, вот как располагаются знаки в этой загадочной структуре:

Лошадь — Кабан — Дракон — Кот — Петух — Собака — Бык — Тигр — Коза — Змея — Обезьяна — Крыса — Лошадь — ...

Никакой симметрии, никакого порядка. Тем не менее факт остается фактом, и многолетняя практика подтверждает: два соседних знака в кольце образуют так называемую векторную пару, отношения в которой идут чрезвычайно бурно по непредсказуемому, вихревому сценарию. Один из знаков — хозяин, другой — слуга (слева от каждого знака его хозяин, справа — слуга). Быть может, легче понять и принять порядок кольца, если вспомнить о зоологических аналогах, например: тигр ест козу, коза затаптывает змею, змеи завораживают обезьян, крысы грызут копыта лошади и так далее... Обычно говорится о векторном кольце в браке или любых других контактах двух людей (векторные пары). Совсем недавно выяснилась роль векторных связей в прогнозировании годовых событий для определенного знака: так, год векторного хозяина «зануляет» все достижения и предыдущие заслуги знака-слуги, для него это год векторного удара, после которого начинается его новый 12-летний цикл. Например, 1999 год будет двенадцатым, или нулевым, для Петухов и первым, открывающим цикл, — для Коз; для Котов — это одиннадцатый год — перед нулевым, каковым для них будет 2000-й — год Дракона, их хозяина.

Наконец, открылась еще одна любопытная «ипостась» векторного кольца в системе так называемого совмещения гороскопов, то есть речь идет о свойствах личности, зависящих от сочетания зодиакального и годового знаков: случается так, что знак года рождения и знак Зодиака у человека образуют векторную пару. Векторное кольцо работает и тут, причем от рождения человека и до самой его смерти. Да, но как определить соответствие того или иного зодиакального знака годовому? Ведь только определив это, можно выявить наличие (или отсутствие) векторного вихря в человеке. Проблема эта интересовала многих, и многие предлагали различные системы соответствия. Одна из них признается большинством известных мне специалистов. Мне она представляется верной — это подтверждают бесчисленные наблюдения.

Козерог, например, в ней соответствует знаку Петуха. Это значит, что люди-Козероги, родившиеся в годы Собаки и Кота, имеют в себе векторный вихрь. Водолей соответствует Собаке, значит, Водолеи, появившиеся на свет в годы Петуха или Быка, оказались в плену векторного кольца. И так далее. Приведем всю систему соответствий. Проверьте, не живете ли вы с векторным вихрем в себе — это может быть причиной неожиданных поворотов, срывов и прорывов, вообще — необычности жизни.

Козерог — Петух
Водолей — Собака
Рыбы — Кабан
Овен — Крыса
Телец — Бык
Близнецы — Тигр
  Рак — Кот
Лев — Дракон
Дева — Змея
Весы — Лошадь
Скорпион — Коза
Стрелец — Обезьяна

Нетрудно вычислить те 24 варианта совмещения знаков, которые порождают внутреннюю векторную пару. Эти варианты можно разбить на две группы по 12, различающиеся направлением вектора. В одной группе годовой знак берет верх над зодиакальным (поскольку зодиакальный соответствует годовому — слуге, см.приведенную таблицу).

Петух — Водолей
Собака — Телец
Кабан — Лев
Крыса — Весы
Бык — Близнецы
Тигр — Скорпион
Кот — Козерог
Дракон — Рак
Змея — Стрелец
Лошадь — Рыбы
Коза — Дева
Обезьяна — Овен

В людях, сподобившихся таких сочетаний, векторные страсти замаскированы, ибо вектор у них направлен внутрь. Впрочем, все это условно, вектор есть вектор, и чаще всего у этих внешне спокойных людей в тихих омутах живут все те же векторные черти.

Теперь о сочетаниях, в которых зодиакальный знак — хозяин знака годового. Здесь вектор направлен «наружу», их носители особо агрессивны и напористы.

Петух — Рак
Собака — Козерог
Кабан — Весы
Крыса — Стрелец
Бык — Водолей
Тигр — Телец
  Кот — Лев
Дракон — Рыбы
Змея — Скорпион
Лошадь — Овен
Коза — Близнецы
Обезьяна — Дева

Теория гороскопа свидетельствует, что во всех векторных взаимодействиях идет мощнейшая реакция, выделяется энергия, происходит, так сказать, разогрев. Это понятно и не вызывает сомнений. Но сложность в том, что предугадать направление действия энергии невозможно. Если векторная пара сложилась внутри человека, то можно предположить, что он вертится по жизни, как юла, его одолевает вечная жажда деятельности, стремление к переустройству мира. Само по себе это неплохо, энергичный человек всегда «в цене». Только вот в мирных ли целях используется его энергия? В данном случае это вовсе не гарантировано.

Что касается вихревых мужчин, то особенно много их оказалось в политике, хоккее, теннисе, а также среди певцов. Об этом феномене мы, надеюсь, еще поговорим, сейчас же взглянем на вихревых женщин.

Начнем с политически активных. Тут наиболее яркая иллюстрация вечной вихревой активности — Валерия Новодворская (Тигр, Телец). Неугомонность высшего градуса. С легкостью и даже какой-то радостью она бросается в бой, спор, ссору. Она нетерпима, а на словах даже кровожадна. Своими неистовыми, подчас экзотическими поступками Новодворская раздражает даже своих единоверцев. Вот вам бесконечный разогрев, непрерывное выделение энергии. Но в мирных ли целях? Направить бы эту неистовую страсть в науку или, скажем, в благотворительность, так нет...

Весьма значимой и активной была политическая деятельность Галины Старовойтовой (Собака, Телец). Неукротимость, неугомонность, отстаивание своих принципов. Возможно, из-за этих свойств она не задержалась долго в советниках президента, но потом чуть не стала министром обороны. С такой энергией и неустрашимостью могла бы сделать серьезную карьеру, но, как известно исстари, революция пожирает своих детей. Контрреволюция — тоже.

Если вихревые женщины не участвуют в политике сами, то непременно находятся рядом с теми мужчинами, что вершат судьбы народов. Так, Инесса Арманд (Собака, Телец) — деятель революционного движения, участница боев в Москве 1917 года, председатель Московского губернского СНХ, заведующая женотделом ЦК партии и прочая, и прочая... была все же более известна как близкая соратница и подруга Ленина. Аналогично Матильда Кшесинская (Обезьяна, Дева) — знаменитая балерина и педагог, все же более известна в истории своей близостью к Императорскому дому. Пользуясь покровительством членов царской семьи, оказывала влияние на репертуар театра, монопольно исполняла многие ведущие партии и фактически принимала в театр, кого находила нужным, так же и увольняла нежелательных.

Именно на балетной сцене особенно явственно виден вечный источник векторной энергии. В самом деле, что в искусстве может сравниться с балетом по «энергозатратам»?

Наверное, самая прославленная наша балерина, Галина Уланова, конечно же, вихревая женщина (Собака, Козерог). Еще при жизни ей установили несколько памятников. Старость ее, что называется, не брала, она всю жизнь сохраняла «балетный» вес и женскую привлекательность. Мужьями ее были весьма известные театральные личности: режиссеры Юрий Завадский, Иван Берсенев, театральный художник Вадим Рындин. Два брака, как ни странно, патриархальные, один все же векторный.

Много вихревых женщин и среди певиц. Причем, что важно и удивительно, самых разных направлений. Тут и Клавдия Шульженко (Лошадь, Овен), и Галина Вишневская (Тигр, Скорпион), и София Ротару (Кабан, Лев), и Наталья Королева (Бык, Близнецы), и Светлана Вар-гузова (Обезьяна, Дева). (Интересно, что среди мужчин-певцов тоже немало с векторным кольцом внутри, причем это и классические, и эстрадные, рок-певцы и певцы оперетты... Видимо, вектор дает голосу что-то завораживающее, очаровывающее.) Что касается личных качеств упомянутых певиц, то характер их простым не. назовешь (как, впрочем, большинства певиц вообще). Шульженко всегда была предерзкой гордячкой; Вишневская вполне проявила свою боевитость и напор; о Ротару так много всего наговорено, что трудно отделить правду от вымысла; феерической женщиной как на сцене, так и в жизни признают Варгузову.

Интересная особенность векторного сочетания знаков (замеченная также и у мужчин): стремление — и способность! — к сохранению вечной молодости. Что-то по типу уайльдовского «Дориана Грея». И мы снова и снова видим поистине юную Ротару, вовсе не стареющую Вишневскую... Ну а Наташа Королева все никак из школьных платьиц не вырастет.

Вспомним и об актрисах, тем более что система совмещения гороскопов особенно ярко проявляется именно в сфере образа или, как теперь говорят, имиджа. Годовой знак — главный, он работает в сфере мышления, глобально определяет судьбу; действие зодиакального знака — на уровне быта, здоровья, образа жизни. Совмещение этих двух знаков и создает образ, можно сказать, амплуа, в каком предстает человек пред глазами людей. Для ученого или писателя это не является главным, определяющим характер его творчества, а вот для актера именно совмещение знаков часто становится решающим в его творческой жизни. Ибо нам, в общем-то, все равно, какие убеждения у актера, какие у него привычки, но зато совсем не безразлично, в каком он образе, насколько его роль соответствует гороскопу.

Обратимся к нашим знаменитостям. Первейшая из них для разбираемого феномена — Фаина Георгиевна Раневская (Обезьяна, Дева). Много ли актрис такого уровня в нашем кино? Ни одной обыденной, блеклой или незапоминающейся роли — будь она комическая или трагическая. Во всем — энергия, сильное чувство, яркий образ. Все это — от того самого внутреннего, векторного вихря.

Вспомним о двух актрисах с очень схожей судьбой: Татьяна Самойлова (Собака, Телец) и Тамара Семина (Тигр, Скорпион). В свое время они сыграли уникальные роли и снискали всемирную славу: у Самойловой — Вероника в фильме «Летят журавли»; у Семиной — Катюша Маслова в «Воскресении». Весь мир, что называется, «стоял на ушах», с Самойловой прогуливался под ручку сам Пикассо, перед Семиной благоговела вся Аргентина. На Западе их успех просто не с чем сравнить. Откуда такая реакция? Запад вообще очень тяжело включается в особенности русского восприятия (ведь у нас иной ритм — имперский, другое мышление), им не понять никогда наших любимых фильмов «Белое солнце пустыни» или «Кавказская пленница», они для них — пустой звук. А вот для векторных страстей нет ни Востока, ни Запада, ни Империи, они везде одинаковы, потому всем понятны. В этом смысле игра Самойловой и Семиной интернациональна. (Кстати, Самойлова занималась балетом, и сама Плисецкая приглашала ее в балетную школу при Большом театре!)

Еще одна вечная девочка — Евгения Симонова (Коза, Близнецы). У нее нет ролей рокового плана, однако страсть и темперамент прорываются повсеместно. Такое впечатление, что на экране ее женское очарование выше актерского дарования. То же можно сказать о Наталье Фатеевой (Собака, Козерог): эта фантастически красивая женщина с завораживающим голосом не сыграла в нашем кино каких-то сверхвыдающихся ролей, однако в жизни вихрь, в который она скручивает окружающее ее пространство, в состоянии захватить кого угодно. Речь не только о ее многочисленных замужествах, о толпах поклонников. Мне довелось быть рядом с ней на съемках телепередачи «Под знаком Зодиака — Козерог». В огромном зале были десятки знаменитых актеров, ученых, писателей. Блистала лишь она одна, ее были все призы, весь смех был от ее юмора, все улыбки — от ее обаяния. Как знать, может быть, и Наталья Белохвостикова (Кот, Лев) в жизни лучше, чем в кино, и Анна Самохина (Кот, Козерог) тоже.

Внимательный читатель заметил, что в перечне вихревых женщин особенно много Собак. Что поделаешь, именно этому знаку так «к лицу» вихревое беспокойство. Эталоном тут может быть Мария Миронова (Собака, Козерог). Неугомонность и вечная молодость этой актрисы стали легендой. Под стать ей ее гороскопи-ческий двойник Марина Неелова (Собака, Козерог). Ей подвластны роли вечных девочек, капризных принцесс, однако дарованию ее по силам и трагическая, и даже преступная любовь. Вся жизнь актрисы — бесконечные метания между двумя городами, двумя театрами. «Никогда я не испытываю покоя! И вокруг меня люди близкие — тоже, потому что им-то я не даю быть спокойными никогда». В этих словах актрисы о себе — прекрасная, исчерпывающая характеристика вихревого человека.

Список актрис, разумеется, можно было бы и продолжить. Для тех, кого больше привлекает западное кино, можно было бы сказать о вихревом гороскопе Настасьи Кински (Бык, Водолей), Джуди Фостер (Тигр, Скорпион), Деми Мур (Тигр, Скорпион). Векторный гороскоп у всем нам известной Марины Влади (Тигр, Телец).

Наконец, два слова о женщине-режиссере — о Светлане Дружининой (Крыса, Стрелец). Закончила хореографическое училище (метит судьба), играла в кино стервозных красавиц с «камнем за пазухой» (Лариса в фильме «Дело было в Пенькове», Анфиса в «Девчатах»). Стала режиссером и снимает вполне вихревые фильмы (вспомним хотя бы ее «Гардемаринов»). Сейчас работает над сериалом о дворцовых переворотах, в которых предостаточно тех же векторных коллизий.

Интереснейшая тема — совмещение годового и зодиакального знаков! Как и все, связанное с векторным кольцом, она таит множество неожиданностей. И надеюсь, они будут открываться нам, делая нашу жизнь ярче и осмысленней. Разговор наш не окончен!





У Вас есть материал - пишите нам
 
   
Copyright © 2004-2024
E-mail admin@xsp.ru
  Top.Mail.Ru